Перейти к содержанию

Повестка на 13 апреля, стоит ли идти?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне 22, после окончания института приходили повестки, было два призыва, на которые я не являлся на мед. комиссию. У меня есть диагноз "Гипертония 1 стадии, риск 1 или 2 (точно не помню), состою на учете у терапевта, но последние 2 месяца к нему не являлся. Проходил СМАД, после которого, мне, собственно и сделали диагноз о гипертонии.

31 Марта ко мне в квартиру по прописке приходили из ВК, дома меня не было, была мама, но она, как я понял не открывала дверь, в почтовом ящике в тот день была оставлена повестка на 13 апреля, как указано "...для мероприятий связанных с призывом...", я так понимаю на мед.комиссию.

Собственно, сейчас есть законопроект новый, который будет обязывать призывников самостоятельно являться в двухнедельный срок за повестками, как я понял это еще не закон, то есть он не действует, хотя местные СМИ пугают, что уголовная ответственность и штрафы действуют уже сейчас, хочу прояснить эту ситуацию, так ли это?!

В ВК еще не знают о моём диагнозе в мед.карте, вчера я ходил в поликлинику, хотел взять свою мед. карту для того чтобы сделать ксерокопии страниц из неё, когда её попытался взять, меня направили в один кабинет, там я объяснил, что хочу взять для себя, для того, чтобы военкомату давать не оригинальные документы, а копии, чтобы они ничего не потеряли. Женщина которая там находилась объяснила мне, что ВК не будет их смотреть, меня обследуют и дадут акты, с которыми я уже в их больницу буду направлен на обследование, так ли это? Действительно ли им, работникам ВК , вообще не важно, что у меня в карточке написано и они будут смотреть на то, что будет в актах написано?

Еще узнал, что планируется ввести новое расписание болезней, я его где-то читал, я так понимаю, это лишь предварительное расписание, в нем были очень хорошие условия для гипертоников, по сути всем у кого давление 140+ даётся категория "В", которую я и хочу получить, но при нынешнем расписании болезней, мне скорее всего поставят категорию Б-3, возможно и В.

Собственно, у меня вопросы: могу ли я пропустить этот призыв еще раз, без каких-либо последствий, хочу дождаться момента, когда вступит в силу новое расписание болезней, с которым я ознакомившись, понял что по нему мне гарантированно поставят категорию "В", либо мне стоит 13 числа явиться в ВК для прохождения мед.комиссии? Будет ли у меня возможность получить отсрочку в связи с впервые выявленной в ВК Гипертонической болезнью , и вообще, что мне сейчас лучше делать, я прописан в одной квартире, но живу в другой, работаю не по договору, работа в интернете - найти меня им не просто, но если поработать головой, то узнать где я живу можно легко, если нужны какие-то уточнения - могу их предоставить. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, сейчас есть законопроект новый, который будет обязывать призывников самостоятельно являться в двухнедельный срок за повестками, как я понял это еще не закон, то есть он не действует, хотя местные СМИ пугают, что уголовная ответственность и штрафы действуют уже сейчас, хочу прояснить эту ситуацию, так ли это?!

Нет, данный закон еще не принят. И не известно будет ли принят вообще. Следовательно пока все по прежнему - повестка вручается призывнику под личную роспись. За неявку по повестке из почтового ящика вам ничего не будет.

ВК не будет их смотреть, меня обследуют и дадут акты, с которыми я уже в их больницу буду направлен на обследование, так ли это? Действительно ли им, работникам ВК , вообще не важно, что у меня в карточке написано и они будут смотреть на то, что будет в актах написано?

На основании диагноза из карты вам дадут акты на прохождение ВВЭ в больницу с которой работает ваш ВК. На основании результатов ВВЭ принимается решение о категории годности.

Еще узнал, что планируется ввести новое расписание болезней, я его где-то читал, я так понимаю, это лишь предварительное расписание, в нем были очень хорошие условия для гипертоников, по сути всем у кого давление 140+ даётся категория "В", которую я и хочу получить, но при нынешнем расписании болезней, мне скорее всего поставят категорию Б-3, возможно и В.

Новое расписание болезней еще не принято. И нет точных сроков его принятия. Так что все же руководствоваться стоит действующим законодательством.

Но если вам интересно, то категория "В" по нему предоставляется при: гипертонической болезни I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое: систолического от 140 до 159 мм рт.ст., диастолического от 90 до 99 мм рт.ст.).

Сейчас, как известно, категория "В" идет со от 150 до 159 мм рт.ст., диастолического от 95до 99 мм рт.ст.

Девочка, ты хочешь поехать на дачу? Или чтобы тебе оторвали голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...