Перейти к содержанию

Помогите разобраться с отсрочками


Гость NKeeper

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Мои данные:

 

1. Возраст - 21 год. ДР в декабре (дата рождения в профиле неверная).

2. Образование - полное-среднее (11 классов).

3. Пользовался 1-й отсрочкой в связи с обучением в ВУЗе (выдавалась в 18 лет на заседании ПК). Выдана была на 5 лет.

4. На руках удостоверение гражданина подлежащего призыву (приписной)

5. На данный момент нигде не учусь

 

Ситуация моя такова:

 

Поступал в ВУЗ - в ВК дали отсрочку по обучению на 5 лет. Проучился до 6-го семестра (3 курс, но проучился менее 3-х лет).

 

Перед 6-й сессией исключился с формулировкой "По собственному желанию".

 

Так как исключался весной - призыв 2006 был в самом разгаре... НО никаких повесток я не подписывал и "не получал". Съехал с места жительства "по делам". Вернулся после 30 июня.

 

Этим же летом поступил в ТОТ ЖЕ университет на первый курс (не восстановлением, а именно перепоступил).

 

Проучился до 10-го апреля 2007г. Был исключен с формулировкой "академическая неуспеваемость". В уставе ВУЗа академическая неуспеваемость и нарушение устава и правил распорядка - разные вещи (разные причины отчисления, да и в деканате мне это подтвердили).

 

В военкомате не был уже несколько лет. Т.е. с момента первого своего отчисления по сегодняшний день в ВК не ходил, повестки "не получал" и на заседании ПК не был. Я так понимаю, 2-ю отсрочку мне без моего присутствия и согласия дать не могли. В принципе, понимаю, что согласно законам, единственное, что мне могут "пришить" - это административный штраф в 500р. за то, что не появлялся в военкомате долгое время...

 

Сейчас идет весенний призыв, и я хочу опять уехать "по делам" (подальше от места регистрации) до конца призыва и восстановиться в ТОТ ЖЕ ВУЗ.

 

Собственно, меня сейчас интересует следующий вопрос:

 

1) Если я восстановлюсь в этом ВУЗе на 2-й (или 3-й) курс, дадут ли мне 2-ю отсрочку?

 

2) Если восстановлюсь в другом ВУЗе?

 

3) Если я восстановлюсь этим летом (при условии, что по закону 2-я отсрочка мне положена), но ПК откажется предоставить отсрочку и мне придется обжаловать решение в суде, а суд затянется до 2008 года... Суд обязан принять решение в соответствии с действующим законодательством (без внесенных поправок, которые будут в 2008-м) на момент подачи заявления (принятия решения о призыве)?

 

Меня смущает то, что я поступил (дана 1-я отсрочка), отчислился (1-я отсрочка "сгорает"), затем туда же перепоступил (отсрочку не использовал) и теперь буду восстанавливаться в начало этой "цепочки"... Прямо какая-то "махинация" получается... А учиться то нужно и, главное, хочется :\

 

В законе "О Воинской Обязанности", в пункте отсрочек по учебе, не нашел ни единого слова про восстанавление в число студентов. Следует, если я восстанавливаюсь в ВУЗ (прежний или другой) в установленные законом сроки, то лешить меня права воспользоваться отсрочкой 2-й раз, военкомат не может?

 

Очень надеюсь на вашу помощь!

 

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Если в РВК не знают о том, что Вы поступали во второй раз - берите справку ф.26 и приносите ее в РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь

 

Скорее всего знают, т.к. университет отсылает данные о студентах в ВК каждые пол-года :(

 

Правильно ли я вас понял, что если я восстановлюсь в ВУЗе, то это будет считаться 3-м перепоступлением и по этому мне по закону отсрочка не положена? Вроде же восстановление и перепоступление - суть разные понятия :\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. ВУЗ не отсылает сведения обо всех вновь поступивших. Отсрочка оформляется только после личного визита призывника в РВК.Вместе с тем, если в ОРВК известно про Ваше отчисление ранее (второе по счету), а об отчисленых ВУЗ сообщить действительно обязан, отсрочку Вам не предоставят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...