Перейти к содержанию

право на отсрочку


Рекомендуемые сообщения

учился год в университете,на момент поступления было 17 лет(5 июня исполняется 18)

отчисляюсь по собственному желанию,что бы перепоступить в другой вуз.

не будет проблем с призывом после отчисления?

воспользовался ли я правом на отсрочу?и вообще могли мне ее дать в 17?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОлегАрм, правом на отсрочку можно воспользоваться только при соблюдении двух условий:

1. После наступления 18 лет.

2. Право на отсрочку должно быть заявлено. Для этого необходимо предоставить в военкомат справку из учебного заведения и пройти призывные мероприятия, которые неправомерно проводить по отношению к лицам не достигшим 18 лет.

В ходе призывных мероприятий, на заседании призывной комиссии, Вам озвучат принятое решение - предоставить отсрочку по обучению. Иной порядок не предусмотрен, в т.ч. и заочное, без Вашего участия предоставление отсрочки.

Иными словами, право на отсрочку за Вами сохранено.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня в институт пришла повестка-"на отсрочку" из военкомата.нужно явиться 16 апреля для прохождения

иметь при себе шариковую ручку для написания заявления на отсрочку!!!

 

как себя вести?мне не нужно отсрочка в этот вуз+мне нету 18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Явлюсь,пройду мед осмотр,а что с отсрочкой?могут ли заставить написать?

 

Добавлено через 12 минут

вообщем мне будет нужна отсрочка,когда перепоступлю,а не сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОлегАрм, Вам в посте #2 достаточно подробно указали: - проведение призывных мероприятий в отношении граждан, не достигших призывного возраста (18 лет), не законно. Отсюда вытекает два следствия:

1. Проведение медицинского освидетельствования, как составной части призывных мероприятий - не законно. Имеете право ПИСЬМЕННО отказаться от прохождения указанного этапа;

2. Принятие призывной комиссией ЛЮБОГО решения в отношении гражданина в возрасте до 18 лет - не законно.

Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

В настоящий момент сотрудники РВК без нарушения закона имеют право:

- уточнить документы воинского учета;

- выдать направления на диагностические исследования (на анализы)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОлегАрм, Доброй ночи! Рекомендую заранее оформить (подготовить, распечатать 03 экз.) заявления с официальным отказом проходить призывные мероприятия раньше, чем Вам исполнится 18 лет. Запомните следующее:

- проведение сотрудником отделения призыва с Вами простой беседы с целью уточнить вопросы по оформлению личного дела призывника-законно;

- вручение Вам направлений на диагностические исследования с информированием, в какие сроки данные исследования необходимо провести - законно;

- направление на медицинское освидетельствование (на медицинскую комиссию) - не законно! У Вас не призывной возраст! И никакие доводы сотрудников РВК о том, что сейчас просто проводим медкомиссию (медосмотр!!! в РВК осмотр не проводят!!!), а в армию не призываем - на Вас не должны действовать.

Проведение подобных процедур по отношению к Вам можно с успехом сравнить с процедурами (с медосвидетельствованием в РВК) по отношению к новорожденному: его тоже в ВС пока не призывают? Но такие действия НЕ ЗАКОННЫ! И сотрудники РВК об этом прекрасно осведомлены, но продолжают нарушать.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу найти оформление заявления(заявления с официальным отказом проходить призывные мероприятия раньше, чем Вам исполнится 18 лет)

дайте пожалуйста ссылку,заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, такое содержание заявления (состав призывных комиссий в Мурманске ищите в NETe)

Начальнику отдела военного комиссариата Санкт-Петербурга по Центральному району -

Заместителю председателя призывной комиссии

Адрес: 191194, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, 53

 

Для информации: Заместителю главы администрации Центрального района

Санкт-Петербурга - Председателю призывной комиссии

 

от Иванова Ивана Ивановача

Адрес:__________________

 

"____" апреля 2012 года

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, ИВАНОВ Иван Иванович, 05.06.1994г. рождения в соответствии с датой, указанной в повестке прибыл «16» апреля 2012 в отдел военного комиссариата Санкт-Петербурга по Центральному району.

 

Вместо того, чтобы проводить изучение призывника, которому на момент вызова не исполнилось 18 лет или, вместо выдачи направлений на диагностические (клинико-инструментальные) исследования, должностные лица ВК направили меня для прохождения медицинского освидетельствования врачами-специалистами медицинской комиссии.

 

Из смысла п.1 ст.26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы относятся к призывным мероприятиям (призыву).

 

Вместе с тем, в силу прямого действия пп."а" п.1 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу (проведению призывных мероприятий) подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет.

 

Конкретизированное положение установлено Приложением №31 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663", где в частности определено: "Граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по достижении призывного возраста - 18 лет. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим призывного возраста не в день исполнения ему 18 лет, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

 

Проведение медицинского освидетельствования (как составной части призыва) лица, не достигшего 18-и летнего возраста противоречит требованиям Конституции РФ, нарушает положения пп. "а" п.1 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», ст.1 Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", п.1 прил.31 к приказу Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400.

 

На основании изложенного, руководствуясь требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение призывных мероприятий, ПРОШУ:

 

1. Организовать в отношении меня и провести призывные мероприятия в соответствии с требованиями ст.ст.22, 26, 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, статьи 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" только после исполнения мне 18-и лет;

 

2. В соответствии с п.3 ст.7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» прошу виновных должностных лиц, которые своими действиями способствовали незаконному призыву меня на военную службу (проведению призывных мероприятий) привлечь к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

 

подпись призывника фамилия, инициалы

 

Привет "Алеше"!!!

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня точно такая же ситуация как у ТС. Спасибо за разъяснения по этому вопросу, но у меня остались некоторые сомнения, а точнее вот - нашел на одном сайте вот такую информацию:

 

"

Основания для предоставления такой отсрочки приводятся в ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее Закона). В подпункте «а» пункта 2 упомянутой статьи Закона право на отсрочку имеют учащиеся учреждений общего образования (гимназий, школ и т.д.) до достижения 20 лет.

 

Граждане, учащиеся в учреждениях начального, среднего и высшего образования также могут получить отсрочку на срок не более нормативного срока освоения учебной программы. Возрастного ограничения эта отсрочка не имеет и предоставляется не более двух раз в ходе получения образования двух уровней. "

 

относиться ли этот пункт- " Возрастного ограничения эта отсрочка не имеет" к тому что отсрочка не представляется несовершеннолетним?

Если нет, где это закреплено в законодательстве?(непредоставление отсрочки нес-ним)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

относиться ли этот пункт- " Возрастного ограничения эта отсрочка не имеет" к тому что отсрочка не представляется несовершеннолетним?

Несовершеннолетним, вообще ни под каким видом отсрочка не может быть предоставлена, поскольку отсрочка есть решение призывной комиссии по итогам призывных мероприятий. Но проведение призывных мероприятий до достижения 18 лет запрещено законодательно.

Касательно ФЗ № 53 "О воинской обязанности и военной службе" не стоит пользоваться сомнительными источниками.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще: когда поступил в вуз, меня отправили

в поликлиннику города, чтобы к ней прикрепиться

(я приезжий), после отправили в

главный корпус вуза для получения отсрочки или для

постановки на ее получение(не знаю).

нужно было предоставить удостоверение постановки

на учет и возможно что-то еще(не помню).Женщина,

обрабатывающая эту процедуру , насколько я помню,

сказала что мне рано(точно не помню). но вот что выдала и сказала,

http://s019.radikal.ru/i615/1204/7d/dca45194bc75.jpg

чтобы я отнес это в деканат. В деканат я это не отнес.

После, где-то через полгода староста просила у меня

данные адреса рождения, места проживания и

адрес военкомата ,где я состою на учете.

Вопрос: Все эти действия могут означать, что

мне дали отсрочку? 18 мне нету до сих пор.

и что это за документ на фото?

 

 

спасибо, немного меня опередили со своим ответом. но все же, что за документ?

и зачем у меян брали все эти данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arm0, в ВУЗе отсрочку не предоставляют. Это главное! Отсрочку предоставляет только призывная комиссия в ходе призывных мероприятий по справке из Вуза. Иного порядка не предусмотрено.

Отсрочку Вам ни при каких условиях нельзя предоставить, поскольку Вам нет 18 лет.

и что это за документ на фото?

Филькина грамота это.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. и последний вопрос. Наверное ответ ваш будет таким же. Но! мне нужно до конца во всем быть уверенным. В этой теме : http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=116069

Николай Протасов написал следующее:

Во-первых, если Вы отчислялись по неуважительным причинам, то право на отсрочку утрачено независимо от восстановления.

 

Может ли распространяться данное правило на тех кому не исполнилось 18 .и следовательно не получившие еще отсрочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли распространяться данное правило на тех кому не исполнилось 18 .и следовательно не получившие еще отсрочки?

Нет, не может. Поскольку ФЗ № 53 довольно чётко декларирует первенство предоставления отсрочки и вторичность последствий. Только после предоставления отсрочки, когда Вы воспользовались своим правом, но не вам навязали, можно рассматривать причины, по которым отсрочка ликвидируется. И никак иначе. Цитата из ст. 24. Внимательно читаем выделенное жирным шрифтом:

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Иными словами, без наличия предоставленной отсрочки, нельзя говорить о потере права на неё, независимо от Ваших взаимоотношений с ВУЗом, поскольку без наличия отсрочки нельзя говорить про увеличение срока её предоставления. Нельзя увеличить или уменьшить срок того, что не существует. Иное будет неправомерным расширительным трактованием законодательной нормы.

Здесь даже поминать про непризывной возраст не требуется.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

arm0,

Здравствуйте! У меня точно такая же ситуация как у ТС.
Здравствуйте! Но ТС-ом здесь и не стояло!

Не спящий (с самого утра) ЛиаХим Вам все разжевал до самого до нéльзя. Поймите одну простую мысль, которая является отправной при рассмотрении любой ситуации: все мероприятия по-призыву в отношении гражданина (медицинское освидетельствование, призывная комиссия с возложенными на нее обязанностями по принятию решения) становятся возможными и законными лишь по достижению совершеннолетия, т.е. 18 лет. Только лишь по тому основанию, что именно граждане от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу. Все поступки, которые Вы совершали до следующего за днем своего рождения (18 лет) день никого интересовать не должны: поступали, учились, бросили и т.д. Заявить о своем праве на предоставление отсрочки (при условии, что обучаетесь) будете начиная с 18 лет.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня точно такая же ситуация как у ТС. Спасибо за разъяснения по этому вопросу, но у меня остались некоторые сомнения, а точнее вот - нашел на одном сайте вот такую информацию:

 

"

Основания для предоставления такой отсрочки приводятся в ст. 24 Закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее Закона). В подпункте «а» пункта 2 упомянутой статьи Закона право на отсрочку имеют учащиеся учреждений общего образования (гимназий, школ и т.д.) до достижения 20 лет.

 

Граждане, учащиеся в учреждениях начального, среднего и высшего образования также могут получить отсрочку на срок не более нормативного срока освоения учебной программы. Возрастного ограничения эта отсрочка не имеет и предоставляется не более двух раз в ходе получения образования двух уровней. "

 

относиться ли этот пункт- " Возрастного ограничения эта отсрочка не имеет" к тому что отсрочка не представляется несовершеннолетним?

Если нет, где это закреплено в законодательстве?(непредоставление отсрочки нес-ним)

С какого архива вы вытащили эти строки? Отсрочка на время обучения согласно действующего Закона может быть предоставлена только одна. НИ о какой второй отсрочке в данном случае речи быть не может. К примеру, если вы уже получили одну отсрочку в ССУЗе, то даже в случае продолжения обучения в ВУЗе второй отсрочки уже не будет.

Такой порядок предоставления отсрочек действует с 01.01.2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...