Перейти к содержанию

Решение призывной комиссии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сегодня ходил в военкомат, документы, согласно моему заявлению, приобщили к делу. В них я приложил документы с микрохирургии глаза о том что зрение у меня миннус 5,5 на оба глаза, а также ПВХРД на левом. Никаких обследований не проводили (не закапывали глаза и линейкой не мерили, также не проводили обследование сетчатки). Акта на обследования также не дали.Основываясь на моих документах, решили присвоить категорию годности В по статье 30 п.б ( о чем я и просил в заявлении).

Также сообщили что 28 мая повезут меня и других ребят в обл. комиссию для подтверждения диагноза. На мой вопрос "а зачем" и не является ли оно "контрольным мед. освидетельствованием" ответили что на это есть приказ мин.обороны о том что существуют статьи расписания болезней, которые подтверждаются в обл.комиссии и что моя статья подпадает под него.

Также у меня забрали приписное, сказали что будут готовить военник. На мои просьбы выдать какую нибудь справку, ответили отказом (ну я потом сам копию решения потребую)

В связи с этим есть некоторые вопросы:

1) законно ли вынесение решения на основании моих документов, а не на основании акта осбледования?

2) существует ли на самом деле некий приказ, по которому необходимо ехать в областной военкомат и подтверждать диагноз?

3) меня пугает дата обследования 28 мая-до конца призыва останется совсем немоного, в случае недобора не будет ли данное обследование, чистой формальностью по отмене решения?

4) Что мне теперь делать с документом о воинской обязанности?приписного нет, а военник еще не готов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) законно ли вынесение решения на основании моих документов, а не на основании акта осбледования?

Нет, при решении вопроса о присвоение категорий годности В, Д и Г обязательно необходимо предоставлять Акт исследования состояния здоровья и выписку из медицинского учереждения, подписанные главврачом и завотделением.

 

2) существует ли на самом деле некий приказ, по которому необходимо ехать в областной военкомат и подтверждать диагноз?

Нет, такого приказа не существует, но вероятно есть определенное негласное распоряжение.

 

3) меня пугает дата обследования 28 мая-до конца призыва останется совсем немоного, в случае недобора не будет ли данное обследование, чистой формальностью по отмене решения?

28 мая - это еще не конец призыва. При несогласии с решением ПК Вы вправе обжаловать его в суде.

 

4) Что мне теперь делать с документом о воинской обязанности?приписного нет, а военник еще не готов?

приписное у Вас не вправе были изымать. Требуйте назад приписное. При необходимости обратитесь в прокуратуру.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу услышать еще чье нибудь мнение. в другой теме мне ответили абсолютно противоположные ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry_89,

ст88,

Отчего так происходит? что должностные лица половинчато подходят к исполнению закона, - вот эту часть выполняем, а вот эту часть не выполняем? ссылаясь на какой-то ведомственный документ? Действующим Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ (статьей 26 его) строго определены все мероприятия (их три), которые ОБЯЗАН ВЫПОЛНИТЬ как сам призывник так и, ОБЯЗАНЫ БЫТЬ ВЫПОЛНЕНЫ по отношению к призывнику.

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Получается, что из взаимосвязанных последовательных действий (событий)

1. Вызов в РВК повесткой и прибытие призывника в РВК по лично подписанной повестке на медицинское освидетельствование;

2. Вызов в РВК повесткой и прибытие призывника в РВК по лично подписанной повестке на заседание призывной комиссии;

3. Вызов в РВК (или непосредственно на сборный пункт) повесткой и прибытие призывника по лично подписанной повестке для отправки в войска,

к призывнику применено только первое. А где второе? которое ОБЯЗЫВАЕТ ПК

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

 

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

При этом обязанности возложены именно на призывную комиссию отдела военного комиссариата, поскольку в той же статье 28 ФЗ-53 говориться
Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Рекомендация: требовать провести в Вашем отношении официальное заседание призывной комиссии отдела ВК, требовать выдать копию решения призывной комиссии

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

Очень коротко о необходимости проведения дополнительного медицинского обследования. Только лишь условие (причина)

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
невозможности вынести категорию годности служит основанием направить призывника в медицинскую организацию для заполнения Акта исследования состояния здоровья. Поскольку возможность существовала и у врача не вызвало затруднения выставить категорию годности на основании предоставленных медицинских документов - данные действия врача не противоречат закону.

А вот дальше

На мой вопрос "а зачем" и не является ли оно "контрольным мед. освидетельствованием" ответили что на это есть приказ мин.обороны о том что существуют статьи расписания болезней, которые подтверждаются в обл.комиссии и что моя статья подпадает под него.
полная бредятина!

- ПК РВК не наделена правом принимать решение о направлении призывника на контрольное медицинское освидетельствование (см. обязанности ПК РВК в законе, ст.28). Отдел военного комиссариата ОРГАНИЗУЕТ прибытие призывника ПО ВЫЗОВУ на контрольное медицинское освидетельствование, если такое будет необходимо по решению врача - члена призывной комиссии субъекта Российской Федерации (председателя военно-врачебной комиссии военного комиссариата субъекта Российской Федерации).

26. Контрольное медицинское освидетельствование призывников, освобожденных от призыва, проводится по плану работы призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Военный комиссар обязан обеспечить явку указанных призывников на контрольное медицинское освидетельствование в срок, указанный в списке

 

- Ни одна статья в Расписания болезней не содержит указания: вот это заболевание подтверждается в отделе военного комиссариата, а вот эта - только на контрольном медицинском освидетельствовании.

 

Я вижу из вышеописанной ситуации одно: окончательное решение призывная комиссия отдела ВК не выносит до тех пор, пока "старший брат" в лице врачей ПК субъекта (городской военно-врачебной комиссии) не даст команду - "Не годен!" (или - "Годен!")

 

О "приписном" Вам ответили. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу изымается в тот момент, когда ему вручается военный билет. Все очень просто и логично: указанные документы свидетельствуют о том, что призывник добросовестно исполняет свои обязанности по воинскому учету. Отсутствие у гражданина такого документа свидетельствует об обратном.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо исчерпывающий ответ.

Копию решения уже запросил

У нас в военкомате собирается целая группа призывников на поездку в областной военкомат на подтверждение диагноза. может это какой то наш областной закон?или скорее всего политика областного военкомата

Просто это очень похоже на резервный вариант в случае недобора: 28 мая явка в областной военкомат, 15 июня конец призыва, связь видна как на ладони. Кому повезет того не призовут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 мая явка в областной военкомат, 15 июня конец призыва, связь видна как на ладони. Кому повезет того не призовут

Связь очень толстая, особенно учитывая окончание призыва не 15 июня, а 15 июля.

Что-то у страха глаза великоваты стали.:biggrin:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте!у меня закрытый компрессионный перелом тела 7 позвонка.3 сотрясения мозга и серобойная экзема на протяжении 7 лет имеют ли право меня призывать на военную службу?уже несколько лет таскают в военкомат!что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! но меня уже признали годным)))

 

Вы можете обжаловать решение о призыве в вышестоящую призывную комиссию либо в суд. С момента подачи жалобы, либо заявления в суд решение о призыве приостанавливает свое действие в силу закона, и проведение призывных мероприятий после наступления указанного факта становится незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! но меня уже признали годным)))

 

В таком случае Вам следует обжаловать решение призывной комиссии в призывной комиссии субъекта РФ или в суде. На время обжалования решение о призыве приостанавливается.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в военкомате собирается целая группа призывников на поездку в областной военкомат на подтверждение диагноза. может это какой то наш областной закон?или скорее всего политика областного военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это понятно, что должно подтвердиться. обычно областной военкомат изучает дела и если все нормально утверждает решение или вызывает на мед.освидетельствование.

Сейчас ситуация совсем уж непонятная. Почти за два месяца меня предупредили, что поедем в обл. военкомат на подтверждение.

Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ст88, можете и не являться без повестки, но готовьтесь, что потом придётся добиваться желаемого через суд.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ст88, Добрый день!

могу ли я запросить копию решения комиссии
И не просто "запросить", а потребовать! Именно такой акцент сделан в п.6 ст.28 закона
6. Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.
Прямо на заседании ПК.

Для этого заранее приготовить заявление в 3-х экз.:

- один вручаете председателю ПК на заседании;

- один передаете через делопроизводство (канцелярию) с регистрацией;

- один с отметкой о регистрации остается у Вас.

Вызов на КМО осуществляется повесткой, которая:

- либо вручается призывнику после заседания ПК;

- либо вручается по итогам заочно проведенного изучения личного дела призывника врачом мед.комиссии ПК субъекта.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добрый день!

Сегодня ходил в военкомат, документы, согласно моему заявлению, приобщили к делу. В них я приложил документы с микрохирургии глаза о том что зрение у меня миннус 5,5 на оба глаза, а также ПВХРД на левом. Никаких обследований не проводили (не закапывали глаза и линейкой не мерили, также не проводили обследование сетчатки). Акта на обследования также не дали.Основываясь на моих документах, решили присвоить категорию годности В по статье 30 п.б ( о чем я и просил в заявлении).

Также сообщили что 28 мая повезут меня и других ребят в обл. комиссию для подтверждения диагноза. На мой вопрос "а зачем" и не является ли оно "контрольным мед. освидетельствованием" ответили что на это есть приказ мин.обороны о том что существуют статьи расписания болезней, которые подтверждаются в обл.комиссии и что моя статья подпадает под него.

 

Сегодня меня свозили в обл.военкомат на КМО. Там как оказалось сидели вообще молоденькие врачи моего возраста (типо интернов видимо). Спросили по какой статье, я ответил. посмотрели документы с микрохирургии глаза и заявления мои и сказали, что не понимают зачем меня вообще везли-можно было заочно все утвердить.

И собственно УТВЕРДИЛА решение городской ПК и поздравила с получением военника.

 

Хочу сказать огромное спасибо форуму и людям, которые этим всем занимаются. Вы действительно помогаете людям.

Моя годовая борьба за военный билет завершилась благополучно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст88, для начала мои поздравления!

 

сказали, что не понимают зачем меня вообще везли

Можете поверить, Ваши военкоматовские деятели, направивишие Вас в качестве приложения к документам, сами тоже не знают.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст88,

Ваши военкоматовские деятели, направивишие Вас в качестве приложения к документам, сами тоже не знают

Алаверды. Не только не знают, но и не хотят знать:dontknow:

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...