Перейти к содержанию

Направляют на медицинское обследование, а у меня госники и диплом впереди


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, как мне поступить в следующей ситуации.

Я студент 5 курса университета, отсрочка - до 30 июня 2012 года.

Ходил в военкомат на мед комиссию, направили на стационарное медицинское обследование. Вчера (9 апреля) сходил в больничку, направили к врачу на приём. Сегодня пришёл, сказали, что все дни у него расписаны. Предложили на 17 апреля. Но в этот день у меня операция - коррекция зрения, запланированная до того, как пришла повестка в военкомат. После операции по коррекции 3 дня не рекомендуется никуда выходить из дома, нельзя мыть голову и т.п...

Записали на 24 апреля, а в военкомат мне надо явиться 27 апреля с актом обследования. Как мне поступить? Прийти в военкомат в этот день и сообщить, что не успел пройти мед. обследование? Попросить, чтобы установили иной срок явки в военкомат?

И ещё... В июне - госники, защита диплома. В мае уже надо готовиться...

Я не уклонист и не хочу им быть. Являются ли обстоятельства, указанные мною, уважительными причинами? В особенности операция по коррекции зрения, из-за которой сместилось моё медицинское обследование.

Заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxnurik, Вы не обязаны проходить призывные мероприятия в период действия отсрочки. Вы можете письменно отказаться от этих мероприятий и в том же заявлении попросить вызвать Вас после окончания отсрочки.

Я же всем рекомендую по подобным фактам самоуправства писать жалобу в прокуратуру. Это более действенно, чем просьбы в военкомате.

В военкомат же можно предоставить копию жалобы на имя начальника с пометкой "для информации".

 

Добавлено через 1 минуту

И пара слов по зрению Что там у Вас с диоптриями, может имеет смысл повременить?

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, не могли бы Вы дать ссылку на соответствующий нормативно-правовой акт, в котором указано, что в период действия отсрочки я могу гнать в шею чижиков из военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с абз.2 п. 7 Положения о призыве на военную службу: "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё... Повестка не имеет номера и серии (повестка, в которой указано, что я должен явиться в военкомат 27 апреля). Это имеет какое-либо юридическое значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильное, неполное оформление повестки может быть основанием признания ее недействительной в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это имеет какое-либо юридическое значение?

Имеет только в случае подачи жалобы в прокуратуру или в ВК субъекта Федерации, как дополнительное доказательство неисполнения требований законодательства. И отсутствия поставленной работы - повестки выдаются бесконтрольно, что недопустимо. Также можете обратить внимание на наличие факсимиле вместо живой подписи.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответы.

То есть, я так понимаю, в случае, если меня призовут в армию и выдадут повестку явиться в военкомат, например, 2 июля с целью отправки в ряды нашей великой армии, то, подав соответствующее заявление в суд где-нибудь 29 июня, я могу обжаловать это решение чисто по формальным моментам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...