Перейти к содержанию

Не могу разобраться


nonikkk
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Был на ПК, направили с Актом на обследование. Написано "Главному врачу пол-ка (по полюсу) для госпитализации в Гор.Больницу №**".

Я уже проходил в прошлый призыв по такому же акту, мне все сделали в поликлинике, заполнили акт. Диагноз "Сколеоз 2 степени". Принес в военкомат вместе со снимками, а мне сказали, что я должен был обязательно ложиться в больницу. Дали отсрочку на 6 мес.

 

Спросил у главного врача ПК:

"Могу ли я пройти обследование в другом месте, не в Гор.Больнице? Или в Гор.Больнице сделать снимки и дать им потом заполнить акт"

Мне ответили: "Если ты пройдешь обследование в другом месте, дадим тебе отсрочку на 6 мес. Причиной вынесения категории годности (В) будет только госпитализация и обследование в этой Гор.Больнице. У нас договор с Государством".

 

Вопрос: на каком основании военкомат не принимает акты и результаты обследования от других мед.учреждений (государственных в том числе)? Законно ли это? Как можно обойти госпитализацию(очень не хочется ложиться)?

Я слышал много историй, когда в Гор.Больнице от военкомата при виде направления от военкомата(когда его показывают сразу, а не после сделанных и описанных снимков) призывнику специально не подтверждали диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (п.5 ст. 19) Вы имеете право на выбор врача и выбор медицинской организации и на отказ от медицинского вмешательства.

Т.о. Вы можете самостоятельно пройти обследование в выбранном Вами мед. учреждении и предоставить в военкомат его результаты. Так же Вы имеете право отказаться от госпитализации, написав заявление об отказе от лечения и потребовать принять решение на основании уже имеющихся в личном деле медицинских документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что если я сделаю в другом месте это обследование (и даже заполню акт со всеми штампами и подписями), мне дадут категорию "Г", т.е. 6мес. отсрочки. А потом тоже самое... А диагноз черным по белому "СКОЛИОЗ 2 СТЕПЕНИ)

На основании чего военкомат может не принять акт из другого мед.учреждения?

Что за таинственная договоренность у военкомата, Гос-ва и больницы? Это где-нибудь прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Ст. 5 п. 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежегодно до 10 марта (10 сентября) военный комиссариат района, города без районного деления или иного равного им муниципального образования (далее именуется - военный комиссариат) совместно с территориальным органом управления здравоохранением разрабатывает план медицинского освидетельствования и обследования (лечения) призывников. В нем должны быть предусмотрены следующие мероприятия:

...определение перечня медицинских учреждений, в которые будут направляться призывники, нуждающиеся в амбулаторном (стационарном) обследовании (лечении)...

http://www.prizyv.net/zakon/instr1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. все правильно мне сказали в военкомате? Нет смысла делать в другом месте, чтобы не госпитализироваться и обезопасить себя от неправильных диагнозов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование необходимо пройти в мед учреждении по направлению ПК.

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! Как можно разрешить противоречие ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и направлением военкомата в конкретное мед.учреждение?

Не нашел закона, который бы предписывал проходить освидетельствование ТОЛЬКО в том мед.учреждении, в которое отправляет ПК.

Мне бы не хотелось столкнуться с ситуацией, когда мой диагноз специально будут исправлять на годный. И потом судиться.

Я понимаю, что это все отчасти похоже на демагогию. Но я не могу найти конкретных действий и конкретного решения проблемы. Помогите пожалуйста!

Нашел на сайте статью http://www.prizyv.net/advice/medobsled/

Можно ли действовать таким образом, как описано в 9 абзаце? Каковы шансы на успех? Имели место прецеденты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам следует или пройти обследование в мед учреждении по направлению ПК или оспорить данное решение в суде. Просто уклониться от обследования Вы не имеете права. Т.е. в любом случае потребуется обращение в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. пройти обследование в другом мед.учреждении не законно?

Я не собираюсь уклоняться от проведения обследования. Мне не хочется его проходить в больнице от военкомата!!! Я им не доверяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,необходимо пройти обследование в мед. учреждении по направлению призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Ст.5 п. 1.

Проведение мероприятий по медицинскому обследованию при первоначальной постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы осуществляется медицинскими организациями по направлению военных комиссариатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...