Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! История такая. Я явился по повестке на контрольную явку, там у меня выяснили, что я учусь в ДОСААФ до конца мая и еще не все анализы донес. Пока дали повестку на день призывника, за получение расписался. Чем мне грозит неявка по такой повестке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, что мне грозит если я не явился по подписанной мною повестке на медкомиссию? могут ли просто прийти с милицией и меня забрать насильно или максимум просто новую повестку принесут и штраф 500 р?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! История такая. Я явился по повестке на контрольную явку, там у меня выяснили, что я учусь в ДОСААФ до конца мая и еще не все анализы донес. Пока дали повестку на день призывника, за получение расписался. Чем мне грозит неявка по такой повестке?

Что Вы подразумеваете под "контрольной явкой" и "днем призывника"?

 

подскажите, что мне грозит если я не явился по подписанной мною повестке на медкомиссию? могут ли просто прийти с милицией и меня забрать насильно или максимум просто новую повестку принесут и штраф 500 р?

Что Вы перечислили, то и могут сделать. Кроме того, могут материал на Вас направить в местное подразделение Следственного комитета за уклонение от призыва, если нет отсрочки. Все зависит от желания военкома, с какой ноги утром встанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы подразумеваете под "контрольной явкой" и "днем призывника"?

 

Ровно то, что написали в повестке. На контрольную явку я пришел после того, как прошел медкомиссию. А день призывника - это мероприятие в воинской части, на которое сгоняют всех призывников, знакомят с жизнью солдат и т.п. Я слышал, что уголовной ответственностью грозит неявка на отправку в войска, либо на контрольную явку. А что будет за неявку по такой повестке, как у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивко

 

а если просто дверь не открывать, ничего ведь не смогут сделать?

 

и в какие сроки они начинают искать тех, кто не явился по повестке? сразу? просто я щас документы по своей болезни собираю и не успевал их подготовить до даты повестки, думаю на следующей неделе всё готово будет, тогда и пойду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровно то, что написали в повестке. На контрольную явку я пришел после того, как прошел медкомиссию. А день призывника - это мероприятие в воинской части, на которое сгоняют всех призывников, знакомят с жизнью солдат и т.п. Я слышал, что уголовной ответственностью грозит неявка на отправку в войска, либо на контрольную явку. А что будет за неявку по такой повестке, как у меня?

Контрольная явка не предусмотрена действующим законодательством. Это в военкоматах данную ерунду придумали. Как правило, контрольная явка осуществляется за несколько дней до отправки в войска, военкоматчики хотят убедиться, что призывник жив-здоров и, скорее всего, явиться в день отправки в войска в военкомат, поскольку выполняет все их требования.

На День призывника можно не ходить, к призывным мероприятиям он не относится. Но мой совет - сходите, посмотрите, хоть и на приукрашенную, но солдатскую жизнь. Может в этой части и придется служить.

а если просто дверь не открывать, ничего ведь не смогут сделать?

 

и в какие сроки они начинают искать тех, кто не явился по повестке? сразу? просто я щас документы по своей болезни собираю и не успевал их подготовить до даты повестки, думаю на следующей неделе всё готово будет, тогда и пойду

Конечно, взламывать дверь никто не будет.

Сроки розыска призывника законами и другими нормативными актами не установлены. Поэтому в каждом военкомате поступают по-своему, все зависит от того, выполняется ли план призыва. Могу сказать по опыту своего региона, что в апреле еще все неизвестно насчет выполнения плана, призывники только проходят медкомиссии (в части направляют небольшое количество призывников), поэтому розыски призывников начинаются, как правило, в мае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивко, спасибо за совет, конечно, но вопрос в другом. Что сулит неявка по такой повестке, если я вообще так и не заявлюсь в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что написано в повестке? Необходимость явки на День призывника? Если на День призывника, то это дребедень, ничего за неявку не будет. А если написано, что для явки на мероприятия, связанные с призывом, то могут оштрафовать. Если вообще потом являться не будете, то могут направить материал и в следственные органы. Но чаще вначале направляют письмо в полицию, чтобы обеспечили Вашу явку, а потом только, если полиция Вас не нашла, материалы направляют в следственный отдел. Но обратите внимание на мои слова МОГУТ. Бывает всякое, даже иногда про конкретного призывника просто забывают, никуда не него бумаги не шлют и не разыскивают его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивко, спасибо за ответ. В повестке повод для явки "ДП" написан вообще в верхнем уголке, а не в соответствующем поле. У меня есть еще вопрос: смягчит ли как-то мою участь наличие категории Б-4, если я и в дальнейшем не появлюсь в ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивко, спасибо за ответ. В повестке повод для явки "ДП" написан вообще в верхнем уголке, а не в соответствующем поле. У меня есть еще вопрос: смягчит ли как-то мою участь наличие категории Б-4, если я и в дальнейшем не появлюсь в ВК?
Категория годности Б-4 никак не связана с явкой/не явкой по повестке. По этому она не может служить смягчающим фактором.

Девочка, ты хочешь поехать на дачу? Или чтобы тебе оторвали голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивко, большое спасибо!

 

А что мне будет если через неделю-две я сам приду в военкомат? только штраф до 500 р за неявку по повестке или еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего - ничего не будет. В военкомате и так будут рады, что призывник сам пришел. Штрафуют, как правило, уклонистов. Это из практики нашего региона.

 

Добавлено через 6 минут

У меня есть еще вопрос: смягчит ли как-то мою участь наличие категории Б-4, если я и в дальнейшем не появлюсь в ВК?

Если будет возбуждено уголовное дело и направлено потом в суд, то наличие категории Б-4 не должно являться обстоятельством, смягчающим наказание. Но суд может (но, вероятнее всего, не будет), на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признать данный факт смягчающим обстоятельством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивко

 

а уклонист это разве как раз не тот, кто не явился по повестке на медкомиссию (как я)? или это только тот, кто не пришел непосредственно на отправку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VadimMTP, уклонист, тот кто признан судом таковым. Без возбуждения УГ вас нельзя судить. А без подписаной повестки, либо свидетеля который скажет, что видел что повестку вы читали, уг никак не завести

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня еще вот такой вопрос - если я не явился по повестке на медкомиссию, то если меня найдут, имеют ли право меня задержать (доставить в военкомат?) или они должны будут вручить еще одну повестку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VadimMTP, доставление в военкомат допустимо только при наличии обращения военкома и только на рассмотрение дела о административном правонарушении (неявка по повестке). Вам обязаны перед доставлением вручить копию, иначе действия сотрудников полиции будут незаконны и могут квалифицироваться по ст. 126 УК РФ, если доставление будет насильным. Доставление на проведение призывных мероприятий запрещено.

Но скорее всего Вас просто отвезут в отделение под надуманным предлогом, куда вызовут представителя ВК с повесткой. Оспорить правомерность действий сотрудников полиции в подобном случае почти нереально.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VadimMTP, это непредсказуемо.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите прояснить ситуацию:

 

"Неявка по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой привлечение гражданина к административной ответственности по ст. 21.5. КоАП РФ и избрание в качестве наказания предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

 

Но если неявка по повестке без уважительных причин произошла на мероприятия, связанные с призывом, в отношении призывника может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ. Максимальная санкция в данном случае предполагает лишение свободы на срок до двух лет."

 

какая повестка считается повесткой на мероприятие связанное с призывом, а какая нет? повестка на мед комиссию это какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивко

 

мда понятно, значит мне уже можно бояться) я слышал, что раньше военкомы передавали дела в уголовный розыск крайне редко, это были единичные случаи, так сказать, показательные. Сейчас не знаете, как дело с этим обстоит? или это тоже от региона зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее материалы о привлечении к уголовной ответственности уклонистов направлялись из военкоматов в прокуратуру, а сейчас - в отделы Следственного комитета. В нашем регионе (жителей около 2 млн.) передают в Следственный комитет все материалы, когда призывник не явился в военкомат, но расписался в корешке повестки (даже на лиц, имеющих отсрочку). Основная масса таких материалов возвращается обратно в военкоматы (поскольку нет достаточных оснований для проверки и возбуждения уголовного дела, к примеру, в отношении тех же лиц, имеющих отсрочки), но в год возбуждается от 3 до 7 уголовных дел, практически все они направляются в суд, где выносятся обвинительные приговоры. Как правило, материалы на уклонистов поступают из военкоматов в Следственный комитет в нашем регионе только в конце призывной кампании или сразу же после нее. То есть ребятам, которые не явились по повестке, дают возможность "исправиться" и призваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Неявка по повестке военного комиссариата без уважительных причин влечёт за собой привлечение гражданина к административной ответственности по ст. 21.5. КоАП РФ и избрание в качестве наказания предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

 

Но если неявка по повестке без уважительных причин произошла на мероприятия, связанные с призывом, в отношении призывника может быть возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК РФ. Максимальная санкция в данном случае предполагает лишение свободы на срок до двух лет."

 

какая повестка считается повесткой на мероприятие связанное с призывом, а какая нет? повестка на мед комиссию это какая?

 

Медкомиссия во время призывной кампании относится к мероприятиям, связанным с призывом.

 

Стало быть, за неявку по повестке на день призывника может быть только административная ответственность, и уголовное дело не заведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно за неявку на День призывника не привлекут к уголовной ответственности. Это точно.

 

А за что еще могут привлечь, если я больше не приду в военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...