Перейти к содержанию

Специалист -> Бакалавр. Нужна помощь!


Baca6u

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Излагаю ситуацию.

Поступил в МГГУ (московский государственный горный университет) в 2009 году. Получил в ВК отсрочку на 5 лет. В приписном сказано явиться 30.03.2013 (но это, как я понял, не очень то и важно). Сейчас я на 4 курсе. Все годы (1,2,3 курс) исправно носил справки о том, что обучаюсь "по направлению подготовки специалитета (специалист)". На 3 курсе нам предложили "учиться дальше по болонской системе (бакалавр-магистр)". Я (и многие другие, в том числе друзья, оказавшиеся теперь со мной в одинаковой ситуации), согласился и написал в университете заявление "... хочу продолжить обучение по системе бакалавр-магистр". Естественно, на все вопросы об отсрочках нам отвечали: "будет отсрочка сначала до конца бакалавриата, потом, если поступите, магистратуры, а там, возможно и аспирантуры".

Итак, 4-ый курс я уже учился как бакалавр, в отдельной группе. Была и группа специалистов. Они в заявлении (на 3 курсе) писали "... хочу продолжить обучение по направлению подготовки специалитета ...".

В этом (2012) году, будучи студентом 4-го курса, я опять пошел за справкой в военный стол (2 отдел) нашего университета. Там мне сначала дали справку о том, что я специалист. Но я, прочитав ее, усомнился, и попросил их перепроверить. На что они удивленно сказали, дескать: "... вот ведь дурацкая у вас кафедра, переводят студентов списками...", после чего забрали у меня справку, и, в скором времени, выдали новую, где уже значится, что я учусь на бакалавриате. Сказали также получить в канцелярии университета выписку из приказа о переводе, что я и сделал, и предоставить эти документы в ВК. Все мои сомнения сотрудники второго отдела университета отвечали, что проблем быть не должно и в сентябре, после поступления в магистратуру, они дадут мне справку и мне продлят отсрочку.

Сегодня (09.04.2012) я пришел в ВК и предъявил все эти документы. Слова сотрудницы ВК меня просто, мягко говоря, ошарашили. Жаль все-таки что я никогда не читал законов, связанных с организацией военного учета, отсрочек и всего такого. В общем мне сказали, что я, в связи с наличием приказа о переводе со специалиста на бакалавра, в соответствии с законодательством, утрачиваю отсрочку. На все мои возражения сотрудница ВК сказала, что попробует завтра (10.09.12) "уточнить все это у начальства и университета". И сказала мне приходить 11.09.12. Еще она сказала, что максимум, что можно сделать - это получить возможность "доучиться до конца этого года, получить диплом бакалавра и призываться в сентябре".

В точно такой же ситуации оказались и мои друзья, вместе с которыми я пришел в ВК.

К службе годен со значительными ограничениями.

 

На сегодняшний день мы не представляем что нам делать и нуждаемся в помощи, если уж не адвокатов, то вас, уважаемые форумчане.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В случае перевода с бакалавра на специалиста,право на отсрочку было Вами утеряно.Т.е. на данный момент Вы подлежите призыву.

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответ, Алексей!

Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то отстоять право на отсрочку, возможно в суде, или другими способами?

Ведь я думал, когда писал заявление в университете, что никаких "переводов" не будет, и я просто "доопределился" с формой обучения.

Хотя-бы до конца бакалавриата?

Нужно ли сейчас начинать уклоняться от повесток и может ли это мне помочь дотянуть хотя-бы до диплома бакалавра.

 

Добавлено через 2 минуты

Еще вопрос, возможен ли вариант, что мне прямо послезавтра (11.04.2012) вручат повестку под подпись, и тогда я никак до диплома дотянуть не смогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку Вам могут вручить уже сейчас,например,по месту учебы.В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Также вы можете уже сейчас самостоятельно пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания.Наличие которого позволит добиваться зачисления в запас и получения ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, даст ли мне ВК доучиться, или призовет сейчас. Чем это регламентируется? возможно ли дать этому процессу "задний ход"? Стоит ли судиться?

Если мне вдруг вручат повестку, я не буду отказываться от нее, но, скорее всего, постараюсь "заболеть" до конца призыва. Надеюсь, это спасет меня до осени и даст получить диплом хотя-бы.

Подскажите пожалуйста, где мне лучше пройти обследование с целью выявления не призывного заболевания? Можно ли это сделать в районной поликлинике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследоваться можете в любом мед.учреждении.

Я сомневаюсь что Вам где то дадут больничный на 4 месяца.

Отсрочка утеряна безвозвратно и суд тут не поможет.

Судиться теперь надо по другим обстоятельствам,например из за нарушений в ходе призывных мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Уточните про нарушения пожалуйста! Что за "нарушения в ходе призывных мероприятий"? Мне бы главное до диплома дотянуть (до конца июня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете ознакомиться с данными образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Также для составления необходимых заявлений и представления Ваших интересов в суде Вы можете обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например Вам не дали направление на анализы перед МК. Не было какого нибудь врача на комиссии,или не учли Ваши заболевания и не направили на обследование(кстати советую насобирать мед.документов).

Или если на ПК меньше 5ти человек. В конце концов можно судиться на основании того что Ваше стояние на учете в ВК нарушает Ваши конституционные права,главное время затянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...