Перейти к содержанию

Нет приписного


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Мне 23 года, живу в Петербурге. В военкомате был один раз - в 16 лет, когда проходили обследование от школы. Больше я там ни разу не появлялся, в том числе не получал приписной.

В 18 лет я поступил на очное отделение в университет, но в военно-учетном столе этого вуза в отсрочке мне отказали, на основании отсутствия у меня этого документа. Так, на протяжении четырех лет, с момента поступления и до осени прошлого года я учился фактически без отсрочки, т.е. был и являюсь уклонистом. При этом каждый призыв военкомат исправно присылает мне повестки.

Мои вопросы:

 

1. Каким является мой статус военно-обязанного, если у меня нет приписного? С одной стороны я состою на учете, раз мне приходят повестки, но с другой стороны у меня нет документа воинского учета. Или же этот документ является простой формальностью и ни на что не влияет?

2. Могут ли обьявить меня в розыск, хотя ничего не мешало сделать им это на протяжении последних пяти лет?

3. Могут ли возникнуть у меня проблемы с получением военного, если я захочу воспользоваться услугами какой нибудь адвокатской конторы?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Каким является мой статус военно-обязанного, если у меня нет приписного? С одной стороны я состою на учете, раз мне приходят повестки, но с другой стороны у меня нет документа воинского учета. Или же этот документ является простой формальностью и ни на что не влияет?

Вы являетесь гражданином, обязанном состоять на воинском учете, но не состоящим на воинском учете. Привлечь к уголовной ответсвенности Вас нельзя, поскольку Вы имеете право на отсрочку (в связи с обучением в вузе на очной форме). Однако Вы нарушили обязанности по воинскому учету и Вас могут привлечь к административной ответственности (максимум штраф 500 рублей). Документ воинского учета необходим для устройства на работу по Трудовому кодексу.

 

2. Могут ли обьявить меня в розыск, хотя ничего не мешало сделать им это на протяжении последних пяти лет?

В соответствии с КоАП РФ военком вправе направить письменное обращение в органы внутренних дел с требованием доставить в помещение полиции лица, совершившего административное правонарушении в целях составления протокола об административном правонарушении, если составление протокола на месте обнаружения административного правонарушения невозможно. При это, доставление возможно только в помещение полиции (но никак не в военкомат - это незаконно) и только для составления протокола об административном правонарушении. При осуществлении доставления сотрудники полиции обязаны составить протокол в присутсвии не менее двух понятых. При этом, составлять протокол об административном правонарушение в области воинского учета сотрудники полиции неправомочны. Это сделать может только военком, начальник отдела военного комиссариата или начальник отделения отдела военного комиссариата. Никакие прочие лица не вправе составлять этот протокол. Поэтому, если Вас доставили в помещени полиции, то там должно пристуствовать одно из вышеперечисленных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административном правонарушении. При необходимости сотрудники полиции вправе заставить Вас ждать этих сотрудников не более 3 часов (административное задержание). Задержание более 3 часов недопустимо.

Важно отметить, что гражданин, в отношении которого поступило обращение о доставлении, не находится в федеральном розыске.

 

3. Могут ли возникнуть у меня какие то проблемы с получением военного, если я захочу воспользоваться услугами какой нибудь адвокатской конторы?

Получать приписное (а правильно он называется "Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу") после 18 лет всегда сложнее, чем до 18 лет, поскольку после 18 лет военкомат стремиться призвать призывника и не давать ему приписное (что, конечно, незаконно). Постарайтесь получить приписное хотя бы до тех пор, пока у Вас есть право на отсрочку, потом будет еще сложнее.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...