Перейти к содержанию

Расскажите как поступить по закону.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация у меня такая. Мне 24 года, заканчиваю универ, но отсрочка кончается 30.06.2012.

 

На 15 марта мне пришла повестка явиться (причину не помню), пошел 16 марта туда. Законодательства на тот момент не знал, так что пошел и меня отправили на медомиссию. На медкомиссии смутил психолог, который просил в 2-х местах в деле расписаться (вроде, что я наркотики не употребляю, что конкретно там было, я рассмотреть не успел). Ее я прошел, причем дали категорию А (хотя в приписном В). После этого под роспись вручили повестку на 25 апреля на РПК (говорят, что это райооная призывная комиссия).

 

Ознакомился с законодательством, все говорят, что действия военкомата незаконны, что раз у меня отсрочка они права не имеют. Про повестку говорят, что должен явиться, поскольку расписался, но проходить призывную не обязан.

 

Я туда вообще пока не стремлюсь, поскольку в аспирантуру собираюсь, но нужно как-то протянуть те 15 дней, которые останутся до конца призыва.

 

Соответственно, у меня к Вам есть несколько вопросов:

 

1) Могу ли я оспорить результаты медкомиссии? (основания: во время отсрочки проводили, и в неустановленные сроки) Если могу, то как это сделать и не поздно ли?

2) Мог ли психолог какой-то левак подсунуть на подпись? Ну, согласие какое-либо или еще что-то? Или отказ от отсрочки? Как это оспорить в случае чего?

3) Что будет если я не пойду по той повестке, которая на 25 апреля?

4) Если я пойду, то как посоветуете себя там вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

1. Это бессмысленно на мой взгляд. Нужно просто не проходить ПК до окончания отсрочки.

2. ->вопрос к гадалке

3. Штраф

4. Прийти,получить отметку о прибытии. И письменно отказаться от ПК,сдав заявление в канцелярию под регистрацию. Плюс написать жалобу в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что если я не приду, ничего они мне предъявить кроме административки не могут?

Просто я не совсем понимаю, как действовать в этом случае: кто-то говорит, что это уже уголовная ответственность, кто-то говорит, что уголовная только если не пришел на сборный пункт, а призывная комиссия - это так, можно и не обратить внимание. То есть, как-то различают боевую и не боевую повестку? Перечитал весь форум, а ясности не прибавилось.

 

Больше всего смущает то, что расписался. Тут пишут, что если расписался, обязан прийти, но не обязан проходить. Как это лучше сделть? Вообще можно так сделать, что за меня кто-то сходит? поскольку уверен, что когда приду мне врячат другую уже на июль, уже с вещами. А так, другой человек росписи не поставит, а если поставит, то она не действительна.

 

Могу ли я заранее подать заявления в суд или в военкомат(комиссару), чтобы они аннулировали повестку? Если подам в суд, какие мои действия дальше? Прислать им копию решения?

 

Какие будут последствия, если я письменно откажусь от ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если быть честным,даже закон не совсем конкретизирует этот вопрос,все зависит от инициативы работников ВК. Но пока есть отсрочна возможен только штраф,а после её окончания что угодно.

2. По моему я достаточно ясно написал в п.4 как действовать. Вместо Вас никто прийти не может

3. Признать повестку недействительной может только суд

4. Никаких,получение повестки на период после отсрочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете пояснить? ВК проводит комиссию во время отсрочки, т.е. сам нарушает. Разве призывник должен что-то в суде доказывать? И нельзя ли обжаловать эту самую повестку уже после призыва, в случае привлечения к какой-либо ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я приду, покажу им из своих рук паспорт, приписное, отметку об отсрочке, дам повестку и попрошу сделать пометку о прибытии. Мне говорят, что иди на призывную, я говорю "нет", я имею права не проходить никаких комиссий до окончания отсрочки, и пишу отказ. Его нужно обязательно и себе на руки взять, да? Кстати, как лучше, при свидетелях все это делать?

 

Следующий момент. Они могут мне дать повестку сразу на призывной пункт явиться, после того, как я пишу отказ? Или я должен комиссию буду все-таки пройти по окончанию отсрочки? То есть, сразу в суд, если скажут в июле с вещами сразу приходить?

 

Кстати, если обяжут в июле прийти, могу я принести им справку какую-либо и сказать, что пусть заново медкомиссию проводят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А можете пояснить? ВК проводит комиссию во время отсрочки' date=' т.е. сам нарушает. Разве призывник должен что-то в суде доказывать? И нельзя ли обжаловать эту самую повестку уже после призыва, в случае привлечения к какой-либо ответственности?[/quote']

 

День добрый.

Если призывник обращается в суд, он должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается. Иначе, каким образом он может привести доводы в пользу незаконности вынесенного в отношении него решения? В то же время, его оппоненты должны, в силу ст 249 ГПК РФ, доказать законность своих действий.

Если речь идет о проверке возможности возбуждения уголовного дела, то, тем более, призывник будет ссылаться на неправомерность действий его оппонентов (которые, кстати, легко могут указать в личном деле призывника иные даты проведения освидетельствования).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, я приду, покажу им из

своих рук паспорт, приписное,

отметку об отсрочке, дам повестку

и попрошу сделать пометку о

прибытии. Мне говорят, что иди на

призывную, я говорю "нет", я имею

права не проходить никаких

комиссий до окончания отсрочки, и

пишу отказ. Его нужно

обязательно и себе на руки взять,

да? Кстати, как лучше, при

свидетелях все это делать?

Следующий момент. Они могут мне

дать повестку сразу на призывной

пункт явиться, после того, как я

пишу отказ? Или я должен

комиссию буду все-таки пройти по

окончанию отсрочки? То есть,

сразу в суд, если скажут в июле с

вещами сразу приходить?

Кстати, если обяжут в июле

прийти, могу я принести им

справку какую-либо и сказать, что

пусть заново медкомиссию

проводят?

Просто сдаете заявление с отказом в 2х экз. в канцелярию под регистрацию. Свидетели не нужны.

Вам просто дадут повестку на ПК в июле,никуда более не направят.

МК заново проходить не будете т.к по документам она и так будет якобы пройдена Вами в июле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(которые, кстати, легко могут указать в личном деле призывника иные даты проведения освидетельствования).

 

Если у меня по 30 июня отсрочка, получается, что какую-бы дату медкомиссии они не поставили, они не правы по закону? Это ведь нарушение? Где-то наткнулся, что до 30 июня только медкомиссии работают. Это правда?

 

А если повестка на призывную комиссию на 25 апреля. Призывная может быть раньше медицинской? Или получается, что это указывает на то, что медкомиссия была в неположенный срок? соответственно и дату исправлять не смогут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они уже поставили в листах освид.-ния нужные числа. По бумагам у них все будет в порядке

 

То есть не важно, в каком порядке проводят мероприятия, медицинская или призывная? Просто если что, я повесткой буду доказывать дату.

 

Могу я, когда у меня закончится отсрочка, на призывной комиссии, потребовать дополнительного мед освидетельствования? Флюра, анализы и пр.

 

В какой форме пишется отказ от прохождения призывной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На флюорографию и сдачу анализов Вас должны были направить до мед. освидетельствования. В противном случае, заключение можно признать незаконным.

Отказ от прохождения призывной комиссии пишется в свободной форме, нужно указать причину отказа (период действия отсрочки) и приложить копию решение ПК о предоставлении Вам отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На флюорографию и сдачу анализов Вас должны были направить до мед. освидетельствования. В противном случае, заключение можно признать незаконным.

Они всегда и всем обязаны давать такое направление, или дают только в случае наличия заболеваний и пр? Кстати, какие анализы сдаются?

Раз мне направлений никаких не давали, соответсвенно моих результатов никаких у них быть не может. Значит, какая бы дата не стояла в освидетельствовавании, оно считается незаконченым? Я все правильно понимаю?

 

Тогда, исходя из моего случая, может получиться следущее? Я прихожу 25 и пишу отказ от призывной по отсрочке. Мне дают повестку, на окончание отсрочки. Я прихожу на комиссию, признают годным, дают еще повестку на сборный пункт. Я пишу заявление, что не согласен, мол даже анализов не проходил и освидетельствование не закончено. Такое возможно?

 

Не могу понять, что лучше, не прийти туда совсем, или прийти и отказ написать. Точнее понять не могу, какая ответственность будет за неявку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медицинскому освидетельствованию должны предшествовать диагностические мероприятия, указанные в п. 7 Инструкции от 23 мая 2001 года. Перечень диагностических мероприятий таков:

 

флюорографическое (рентгенологическое) исследование органов грудной клетки в двух проекциях (если оно не проводилось или в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев);

анализ крови (определение СОЭ, гемоглобина, лейкоцитов);

анализ мочи (удельный вес, белок);

электрокардиографическое исследование.

 

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

http://www.prizyv.net/advice/med/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

Вообще ничего подобного не было. Никаких направлений, назначений - ничего. Эти направления тоже под расписку вручаются? Могут сказать, что я просто не стал проходить ничего, а они все мне дали?

 

 

Не могу понять, что лучше, не прийти туда совсем, или прийти и отказ написать. Точнее понять не могу, какая ответственность будет за неявку.

Как все-таки лучше поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете до 25 апреля подать заявление в суд, в котором просить признать недействительным заключение мед. комиссии и отменить повестку на 25 апреля. Призывные мероприятия в отношении Вас приостановятся с момента подачи заявления, а затянуться судебный процесс может до окончания весеннего призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уж извините за дотошность, но все-таки лучше заранее узнать.

 

Вы можете до 25 апреля подать заявление в суд, в котором просить признать недействительным заключение мед. комиссии и отменить повестку на 25 апреля. Призывные мероприятия в отношении Вас приостановятся с момента подачи заявления, а затянуться судебный процесс может до окончания весеннего призыва.

 

Я просто вот какую ситуацию рассматриваю. Я жду окончания отсрочки, затем иду к ним. Прохожу призывную и уже после этого пишу несогласие с результатом медкомиссии. Могу я так сделать по закону?

 

Если бы за повестку не расписался, то не пошел бы, а так, расписался и это единственный момент. Тут только штраф возможен или еще что-то? Если решу не идти, а мне потом штраф выпишут, я его судебно оспорить могу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

m.maksimov, ели бы Вы не прибыли в военкомат по подписанной повестке на дату, когда отсрочка действует, то могли максимум взыскать штраф до 500 рублей.

Но, поскольку вызов осуществлён с целью проведения мероприятий, которые в отношении Вас запрещено проводить, то отпадает сам смысл вызова, соответственно и штраф неправомерен. Штраф можно судебно оспорить и дополнительно привлечь должностное лицо к ответственности по линии прокуратуры.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительно привлечь должностное лицо к ответственности по линии прокуратуры.

это выходит за превышение?

Получается, что мой главный и самый весомый аргумент - это приписное в котором стоит отсрочка. Да?

И насколько я понял, самый лучший вариант - это не приходить по повестке, потом если что оспаривать их решение. Затем, когда пригласят в июле на призывную, после комиссии подать заявление о несогласии с решением, мол анализы даже не сдавал. Ну и собственно там уже либо призыв кончится, либо приказ выйдет мой.

Кстати, в качестве уважительной причины может быть справка с работы, что в этот день я никак не мог рабочее место покинуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в качестве уважительной причины может быть справка с работы, что в этот день я никак не мог рабочее место покинуть?

Это будет филькина грамота. Работодатель обязан обеспечить вам возможность прибыть в военкомат по повестке освободив вас от работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что мой главный и самый весомый аргумент - это приписное в котором стоит отсрочка. Да?

Нет. Аргументом будет принятое решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки, дата и номер протокола которого должны быть занесены в приписное свидетельство. Иногда эту запись не вносят, но от этого суть не меняется. если решение ПК и есть протокол заседания, где это решение принято. До истечения срока отсрочки, либо до исчезновения основания для отсрочки повторное решение призывной комиссии недопустимо.

Вызов на мед. освидетельствование как раз и есть то самое незаконное решение призывной комиссии - провести призывные мероприятия при наличии прямого запрета в ФЗ 53, на основании которого положено призывать.

Как в прокуратуре будут квалифицированы действия сотрудников военкомата, нас особо не должно заботить, главное, что заслуженное они получат. А Вы продемонстрируете тем самым, что с нарушениями своих прав будете бороться и не оставите без последствий. Это несколько стимулирует на соблюдение законности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошая новость! Я тогда буду ждать намеченой даты, а потом посмотрим, что они мне скажут.

 

Нужно еще продумать, что можно сделать. А вообще, какие еще варианты могут быть в моем случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти мероприятия проводятся не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования. Непроведение указанных мероприятий или их проведение ранее, чем за 30 суток до освидетельствования, может стать основанием для оспаривания заключения о годности к военной службе и решения призывной комиссии.

Де-факто в свете этих утверждений призыв вообще незаконно проводится... Думаю, что почти ни в одном военкомате эта 30-дневная пауза не выдерживается, а иногда и вообще про анализы, ЭКГ и флюорографию "забывают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Снова здравствуйте, друзья!

 

Сегодня звонили из военкомата, с вопросом почему не явился в нужный день по подписанной повестке...

 

К телефону подошел не я, но смысл разговора мне стал понятен. Пока был только звонок, чтобы пришел, мол меня там куда-то отобрали. Хотя по идее никуда они меня и отобрать не могли, я никаких анкет и документов не заполнял и ведь медкомиссия не полная (судя по тому, что обсуждали тут) - ни флюры, ни анализов и пр.

 

Чего от них ждать теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...