Перейти к содержанию

Дата в форме №26, отсрочка по обучению


Гость dmitry_

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Хочу получить консультацию по сложившейся у меня ситуации.

Являюсь студентом 4 курса колледжа, заканчиваю в конце июня 2007 года.

В конце апреля-начале мая посетил военкомат с целью получения справки на загранпаспорт,

где был направлен на медицинскую комиссию (которой была присвоена категория Б4), а затем и на призывную комиссию. Основанием для отсрочки является справка по форме №26 из колледжа, в которой указана дата окончания "июнь 2007 года", без указания конкретного числа. По решению призывной комиссии признан годным к военной службе и подписал две повестки, по формам 22 и 24, обязывающие явиться в военкомат 26 и 28 июня соответственно.

 

Равносильна ли запись в форме №26 без указания числа записи "30 июня 2007 года", т.е. дающей основание на отсрочку в весенний призыв?

Какие действия стоит предпринять в данной ситуации?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равносильна ли запись в форме №26 без указания числа записи "30 июня 2007 года"

Вам дали справку неустановленного образца.

 

Какие действия стоит предпринять в данной ситуации?

Получить нормальную справку, после чего принести её в РВК, если там откажутся отменять решение о Вашем призыве (так и будет), то обращаться в суд.

 

Либо сразу в суд. Ближе к дате призыва. Это приостановит его реализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По решению призывной комиссии признан годным к военной службе и подписал две повестки, по формам 22 и 24, обязывающие явиться в военкомат 26 и 28 июня соответственно.
ИМХО, повестка ф-24 выдается на контрольную явку гражданам, призванным на военную службу. Для этого призывная комиссия должна вынести решение о призыве.

 

Призывная комиссия выносит в один раз только одно решение. Относительно Вас, это решение должно бьть: признать годным Б4, предоставить отсрочку до хх.06.07.

После истечения оснований отсрочки должна быть еще медкомиссия (если предыдущая была больше (полу?)года назад) и вторая призывная комиссия, решением которой будет призвать на военную службу (если медкомиссия признает годным).

 

Похоже, в РВК решили сэкономить и уже сейчас провели медкомиссию и заседание призывной комиссии. И решение сделали какое-то двойное: и отсрочка, и призыв. Решение может быть только одно, здесь - предоставить отсрочку. Призывать Вас до истечения сроков отсрочки нельзя, то есть нельзя до этого времени выносить решение о призыве ("заранее", так сказать).

 

Вам нужно письменно запросить копию решения ПК. Повторюсь, решения о призыве быть не может, так как должно быть решение об отсрочке, а решение одно.

Вручение ф-22, в принципе обосновано, - в смысле прийти после окончанию отсрочки. А ф-24 нет, ибо не должно быть решения о Вашем призыве, см. выше. Если со стороны военкомата будут возражения и попытки призвать, нужно обращаться в суд. Это приостановит Ваш призыв. Если выиграете, то решение о призыве относительно Вас примут в осенний призыв и призовут осенью. Если проиграете (а худший вариант тоже надо иметь ввиду), то призовут осенью по майскому решению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, повестка ф-24 выдается на контрольную явку гражданам, призванным на военную службу. Для этого призывная комиссия должна вынести решение о призыве.

 

Призывная комиссия выносит в один раз только одно решение. Относительно Вас, это решение должно бьть: признать годным Б4, предоставить отсрочку до хх.06.07.

После истечения оснований отсрочки должна быть еще медкомиссия (если предыдущая была больше (полу?)года назад) и вторая призывная комиссия, решением которой будет призвать на военную службу (если медкомиссия признает годным).

 

Похоже, в РВК решили сэкономить и уже сейчас провели медкомиссию и заседание призывной комиссии. И решение сделали какое-то двойное: и отсрочка, и призыв. Решение может быть только одно, здесь - предоставить отсрочку. Призывать Вас до истечения сроков отсрочки нельзя, то есть нельзя до этого времени выносить решение о призыве ("заранее", так сказать).

 

Вам нужно письменно запросить копию решения ПК. Повторюсь, решения о призыве быть не может, так как должно быть решение об отсрочке, а решение одно.

Вручение ф-22, в принципе обосновано, - в смысле прийти после окончанию отсрочки. А ф-24 нет, ибо не должно быть решения о Вашем призыве, см. выше. Если со стороны военкомата будут возражения и попытки призвать, нужно обращаться в суд. Это приостановит Ваш призыв. Если выиграете, то решение о призыве относительно Вас примут в осенний призыв и призовут осенью. Если проиграете (а худший вариант тоже надо иметь ввиду), то призовут осенью по майскому решению.

Добрый вечер.

 

Насколько я понимаю, в моё посещение мне должны были выдать отсрочку, а не оформлять повестки на убытие.

Суть в том, что как раз отсрочка оформлена не была. В приписное, находящееся у меня на руках, никаких пометок внесено не было.

 

Т.е. на данный момент, когда у меня еще есть действующая справка формы №26, производить никаких действий связанных с призывом они не имели права (например, я проходил медкомиссию), а должны были лишь оформить отсрочку.

 

Ключевым для меня сейчас является не попасть под весенний призыв. Далее планируется поступление в учебное заведение более высокого уровня, на что я имею полное право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Отсрочка было оформлена (т.е. в книге заседаний призывной комиссии имеется запись о предоставлении Вам отсрочки) другое дело, что в РВК не удосужились поставить в Ваше приписное штамп об этом. Вам необходимо истребовать от ВУЗа копию учебного плана с указанием даты его окончания, а также новую, "правильную", справку ф.26, после чего незамедлительно оспорить решение о призыве в вышестоящей призывной комиссии и в судебном порядке. Тем самым Вы приостановите исполнение оспариваемого решения, т.е. будете иметь право не являться по повестке для отправки в вс.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Отсрочка было оформлена (т.е. в книге заседаний призывной комиссии имеется запись о предоставлении Вам отсрочки) другое дело, что в РВК не удосужились поставить в Ваше приписное штамп об этом. Вам необходимо истребовать от ВУЗа копию учебного плана с указанием даты его окончания, а также новую, "правильную", справку ф.26, после чего незамедлительно оспорить решение о призыве в вышестоящей призывной комиссии и в судебном порядке. Тем самым Вы приостановите исполнение оспариваемого решения, т.е. будете иметь право не являться по повестке для отправки в вс.

Игорь, спасибо за ответ.

 

На днях посетил учебное заведение, ознакомился с учебным планом. По учебному плану обучение заканчивается ровно 28 июня. При этом, добился получения справки до 30-го числа.

 

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...