Перейти к содержанию

Получение военного билета после 27-ми лет


Jack 83
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мне 28 лет. Не так давно я ходил в военкомат для оформления военного билета. В военкомате я назвал свой возраст, сказал, что в армии не служил, так как была отсрочка по учебе (сначала институт, потом аспирантура). При этом я рассчитывал, что получение ВБ не займет много времени. Рассчитывал прийти в военкомат, подать заявление и в следующий раз прийти уже за военником. Но не тут то было. В военкомате ко всему прочему от меня потребовали принести флюорографический снимок, ЭКГ, взять в своей поликлинике выписку из моей амбулаторной карты, заключения по анализам крови и мочи, а также принести справки из четырех диспансеров (наркологический, психоневрологический, противотуберкулезный, кожно венерологический), подтверждающие, что я не состою у них на учете. Только после того, когда я им принесу все эти справки, мне сказали, что меня направят на мед освидетельствование и только потом выдадут ВБ. Времени бегать по врачам за всеми этими справками у меня нет, да и желания особого тоже. Скажите, законно ли их требование? Если да, то на каком основании они с меня требуют все эти справки? Если же незаконно, то как мне поступить? Куда жаловаться? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Куда жаловаться?

А на это у Вас есть время?

Требования военкомата абсолютно законны, Вам действительно необходимо пройти медицинское освидетельствование со всеми вытекающими, поэтому найдите время и сделайте то, что от вас требуется.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, конечно, что должен пройти мед освидетельствование. Но мне не понятно следующее:

В военкомате ко всему прочему от меня потребовали принести флюорографический снимок, ЭКГ, взять в своей поликлинике выписку из моей амбулаторной карты, заключения по анализам крови и мочи, а также принести справки из четырех диспансеров (наркологический, психоневрологический, противотуберкулезный, кожно венерологический), подтверждающие, что я не состою у них на учете.
Скажите это законно? На основании какого нормативного акта от меня требуют все эти документы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Смотри статью 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а могу ли я вообще отказаться от прохождения медицинского освидетельствования и вообще от посещения подобного рода учреждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можете, за что будете привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...