Перейти к содержанию

Точный список документов для получения военника - нюансы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мне 29 лет, решил получить военник. Проживал по месту регистрации, повесток не получал. )) Искал в интернет и на этом форуме список необходимых документов для получения военника. У меня он получился вот такой - верно ли это? (дополните, если можно или поправьте меня, пусть лучше у меня будут лишние документы, чем не будет хватать какой-нибудь одной бумажки)

 

1) заявление на получение военника в 2-х экземплярах с описью приложений

 

2) 2 фото матовые 3х4 см без уголка (где-то пишут, что 2,5х3,5 см и с уголком), чёрно-белые

 

3) паспорт и ксерокопию 2, 3 и 5 его страницы (где-то пишут, что ксерокопию всего паспорта в 2-х экз.)

 

4) диплом и копия диплома (или аттестата)

 

5) свидетельство о браке и копия

 

6) свидетельство о рождении детей и копия

 

Ещё читал, что нужна какая-то справка-выписка из домовой книги и справка о семейном положении, если холост - где их брать?

 

Также хотел уточнить, нужно ли приписное (или лучше его "потерять", т.к. там написано, что должен явиться такого-то для прохождения медкомиссии, а я не являлся) и когда лучше приходить - сейчас, в призыв, или же наоборот, когда меньше народа?

 

Добавлено через 30 минут

Также хотел уточнить про копию трудовой - нужна ли она? Будут ли вообще расспрашивать о местах работы? Если будут просить объяснительную, можно ли написать просто - жил по месту прописки, повесток не получал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Копия трудовой не нужна, выписку из домовой книги можно получить в Жеке, приписное нужно. Запись в приписном Вас не обязывает к явке, т.к. по закону граждане вызываются повестками ВК полученными под личную роспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Значит, приписное можно не терять. )

Если я холост и детей нет, нужны ли какие-то справки об этом? (или достаточно данных в паспорте?)

И ещё момент - зачем военкоматы вообще спрашивают о местах работы и просят многих какую-то справку с текущего места и работы и сведения о предыдущих местах работы? Зачем им это нужно, законно ли это и как можно от этого отказаться (на что сослаться)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживал по месту регистрации, повесток не получал. ))

 

Да конечно :biggrin:

 

когда лучше приходить - сейчас, в призыв, или же наоборот, когда меньше народа?

Лучше месяца через полтора после начала призыва, когда народу поменьше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так и получится, в конце мая. Так что же всё-таки с трудовой и местами работы? Обязан ли я приносить её копию и говорить, где работал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так и получится, в конце мая. Так что же всё-таки с трудовой и местами работы? Обязан ли я приносить её копию и говорить, где работал?

 

Про копию трудовой вам уже ответили.

Про работу не могу сказать точно, но я бы включил дурачка и говорил, что не помню где работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про копию трудовой вам уже ответили.

Про работу не могу сказать точно, но я бы включил дурачка и говорил, что не помню где работал.

Если в трудовой нет отметок о принятии на работу и увольнении, то и не надо заострять внимание на лишних конторах - работал по договорам гражданско-правового характера и выполнял разовые поручения.

Первые вне компетенции военкомата, даже не подпадают под смену рабочего места (штраф за несообщение сведений ВУ), а вторые вообще только Ваше дело и налоговых органов.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в том-то и дело, что в трудовой эти отметки есть и сейчас я работаю по трудовой. Просто думаю, что сказать, если попросят принести трудовую? Если скажу - потерял и сейчас не работаю, то ведь, наверняка, погонят за справкой о том, что безработный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elcoyote, перечитайте пост #2.

Требуя трудовую, просто хотят вас на штраф выставить за несообщение своевременно сведений ВУ.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я уже понял, причём читал про случаи, где по 500 р. брали за каждое место работы )))

Просто как аргументированно объяснить им, что трудовую или её копию требовать не имеют права? Или же просто сказать, что официально не работал, трудовой нет? (не будут ли просить справку о том, что безработный?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

 

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место жительства и место пребывания;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

семейное положение;

образование;

место работы;

годность к военной службе по состоянию здоровья;

профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

основные антропометрические данные;

прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;

прохождение военных сборов;

владение иностранными языками;

наличие военно-учетных и гражданских специальностей;

наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 313-ФЗ)

возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;

наличие судимости;

бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время.

 

Могут в списке документов указать копию трудовой книжки.Вы в свою очередь можете ее предоставить или не предоставить.

 

Но,в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

 

фамилия, имя и отчество;

дата рождения;

место жительства и место пребывания;

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

семейное положение;

образование;

место работы;

годность к военной службе по состоянию здоровья;

профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;

основные антропометрические данные;

прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы;

прохождение военных сборов;

владение иностранными языками;

наличие военно-учетных и гражданских специальностей;

наличие спортивного разряда кандидата в мастера спорта, первого спортивного разряда или спортивного звания;

(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 313-ФЗ)

возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;

наличие судимости;

бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время.

 

Могут в списке документов указать копию трудовой книжки.Вы в свою очередь можете ее предоставить или не предоставить.

 

Но,в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

 

Предположим, человек говорит, что на данный момент нигде не работает и трудовую книжку он потерял. Может ли военкомат попросить справку о том, что человек безработный или отказать в выдаче военного билета при непредоставлении справки или трудовой и сведений о прошлых местах работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросить может, но предоставлять ее Вы не обязаны.

Не предоставление трудовой книжки не является основанием для отказа в выдаче военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зависит от целей с которыми данное нарушение было совершено.Если гражданин не подлежит призыву возможен штраф до 500р.

Вместе с тем,использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Конечно, никаких документов подделывать я не собираюсь, просто хочу сказать, что трудовой нет и официально нигде не работал и не работаю сейчас. 500 рублей мне не жалко, не хочется давать им контакты моего текущего работодателя, мало ли что. Интересна реакция военкомата на такое, будут ли просить какие-то справки об этом или ещё чего, будут ли как-то пробивать по своим каналам? Или просто поворчат и отправят на медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы укажете,что не работаете,то это не должно повлиять на выдачу Вам военного билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет! Был в военкомате, из документов понадобилось это (причём этот список у них как бы официальный):

 

1) паспорт

2) диплом или аттестат

3) 2 фото ч/б 3х4 без уголка матовые

4) приписное (если есть)

 

Никаких ксерокопий и дополнительных справок брать не стали, перед походом в окошко, где сдают документы на оформление в/б, на всякий случай отдал заявление в делопроизводство (хотя сказали, что и так всё сделают). Никаких штрафов, криков и прочего. Я даже в шоке, честно говоря. Через пару недель будет готов военник, отпишусь, что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...