Перейти к содержанию

Стоит ли требовать направление на операцию?


Рекомендуемые сообщения

Доучиваюсь в университете, в июле, после защиты диплома - в армию. Сегодня проходил мед комиссию, на следующей неделе нужно будет только донести анализы и характеристику с места учёбы.

Присвоили категорию годности Б-3 из-за переломанного носа. Искривлена перегородка, оторван кончик хряща, возможно смещена переносица. Одна ноздря дышит нормально, вторая плохо. Все остальные врачи А1-А2.

(Перелом был в детстве, поэтому я как-то не особо обращал внимания на это и привык. Почему родители тогда не отправили нос поправить история умалчивает.)

В общем пришёл домой и начал гуглить что такое Б-3 и наткнулся на то что военкомат, как правило, отправляет в ситуациях вроде моей, на операцию "по устранению дефекта" так сказать. Но мне ничего об этом никто не говорил, и ничего не предложили.

Служить я собираюсь, а с Б-3 отправят наверное в стройбат какой-нибудь, что мне не совсем интересно (хотел в сержантскую учебку попасть например.)

Так вот и собственно интересно, стоитли просить, наставивать, требовать операцию, чтобы перейти в категорию годности "А"? Или скажут тебе нада - иди делай за свой счёт?

 

Добавлено через 9 минут

Чтобы не создавать отдельную тему, спрошу тутже. Можноли в армии носить обручальное кольцо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вас направят на операцию по направлению ПК,то операция должна быть проведена бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если данное заболевание не препятствует прохождению ВС в принципе, то ВК не заинтересован в вашем лечении, вас призовут с категорией Б-3. В практике имелись случаи когда ВК все же выдавал направление на лечение по некоторым заболеваниям. Направление выдается в ходе прохождения медицинского освидетельствования, как я понял оно в отношении вас уже было проведено в текущем призыве, в принципе вы можете обратиться в ВК с просьбой о выдаче направления, возможно вам пойдут на встречу, а возможно и нет. Изменение категории годности осуществляется в порядке обжалования данного заключения в вышестоящую ПК субъекта и/или в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то всё как-то "можетбыть, а может быть нет". Попробую просить направить на операцию когда документы буду доносить. Отпишусь потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не создавать отдельную тему, спрошу тутже. Можноли в армии носить обручальное кольцо?

У меня комбат просто говорил. Кольцо на пальце приводит к потере руки. И он был прав.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...