Перейти к содержанию

вопрос об обстрочке и полномочаях военкомата (связано с поступлением в аспирантуру)


dist1988
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня следующая ситуация:

Я заканчиваю сейчас второй курс магистратуры, отсрочка у меня до 30 июня этого года, потом собираюсь поступать в аспирантуру, приказ о зачислении выходит 1 июля.

Мне пришла повестка, я сходил в военкомат. Прошел мед. комиссию. В итоге мне дали еще две повестки, одну на призывную комиссию (на 10.04.12), другую, чтобы я сдал и принес им результаты анализов до 23.04.12.

То что призвать до 30 июня меня не имеют права я понимаю. Но у меня появились следующие вопросы.

Имею ли я право отказаться от прохождения призывной комиссии и сдачи анализов? ( например, сославшись на то, что у меня сейчас написание диссертации и они меня отвлекают от учебного процесса)

Обязан ли я вообще был приходить по первой повестке?

Если призывная комиссия назначит мне отправку на службу на 1 июля, то отсрочка о зачислении в аспирантуру будет действительна или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки незаконно.

Т.е. по повестке полученной под личную роспись явиться обязаны,но проходить мероприятия по призыву нет.

Отсрочка предоставляется решением ПК.Если будет принято решение о призыве,решение об отсрочке уже не может быть принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, хотелось бы уточнить.

То есть, несмотря на то, что я пришел и прошел медкомиссию по первой повестке,

я могу спокойно явиться в военкомат 10 апреля на призывную комиссию и отказаться от ее прохождения, я правильно понял?

и подскажите еще пожалуйста, на какие законы я смогу сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

ст.22 п2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

 

Положение "О призыве на военную службу граждан Российской Федерации"

п.7 Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за вашу помощь, последний вопрос:

в повестке по которой я обязан до 23 апреля принести в военкомат сданные мною анализы в пункте "При себе иметь паспорт (иной документ, удостоверяющий личность), а также:" написано "результаты обслед.".

могу ли я проигнорировать их требования? или я могу только отказаться от прохождения ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прохождение мед. обследования и сдача анализов относятся к мероприятиям, связанным с призывам, и не должны проводиться в период действия отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...