Перейти к содержанию

Нужна помощь по вопросам призыва


Рекомендуемые сообщения

Заканчиваю ВУЗ в этом году (июне 2012 года)

Имеется справка из ВУЗа об отсрочке до 30 июня 2012 года

Планирую Поступать в аспирантуру

 

В отделе кадров вручили повестку под роспись на 4-е апреля, где я прошел мед. комиссию и призывную комиссию

После чего мне дали повестку на 4 июня, также под роспись

 

1) В этой повестке не написано зачем приходить (просто явиться), на словах сказали - "для того чтобы сообщить мне когда прийти с вещами и что с собой брать"

2) Индекс массы тела на мед комиссии посчитали при мне - 18.3 (рост 178, вес 57.7)

 

Подскажите по следующим вопросам:

1) Что это за повестка которую мне дали? Она не подходит ни под раздел на мед. комиссию, ни под раздел - с вещами на выезд. Могу ли я её проигнорировать и что мне за это будет

2) Про то что у меня ИМТ меньше нормы я не знал до мед комисси в военкомате. Когда мне теперь членам военкомата принести справку о том что у меня ИМТ ниже нормы и получить отсрочку на пол года?

3) Если отсрочка по учёбе у меня до 30 Июня, могу ли я подать в суд на неправомерные действия призывной комиссии (то что они мне выписали повестку во время действия отсрочки)? Если да то когда мне лучше это сделать чтобы пережить осенний призыв (до 15 июля)

4) Записи в приписном об отсрочке у меня нет, это сильно критично? или стоит пойти в военкомат и потребовать чтобы мне сделали запись об отсрочке в приписное? На основании чего я могу это сделать?

 

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Experial, Добрый вечер! Для начала

Имеется справка из ВУЗа об отсрочке до 30 июня 2012 года
ВУЗ не предоставляет отсрочку, это право всецело принадлежит призывной комиссии отдела ВК.

Единственное, что у Вас может быть на руках - это справка из ВУЗа (пусть даже и по установленной пр.МОРФ форме) но с указанием точной даты (число, месяц, год) о нормативном сроке освоения основных образовательных программ. Необходимо при этом иметь в виду, что последипломный отпуск может входить в нормативный срок (В любом случае требуется уточнение в учебном отделе ВУЗа, при необходимости - у проректора по учебной работе. Например: в столбце 4 таблицы №1 Федеральных государственных стандартов ВПО http://www.edu.ru/db/cgi-bin/portal/spe/spe_new_list.plx?substr=&st=all&qual=0 уже учтен последипломный отпуск).

Допускаю, что Ваше обучение проводится по ранее действовавшему стандарту. Но и в этом случае обезличивание даты и указание только года окончания ВУЗа послужило основанием тому, что призывная комиссия 4 года (5 лет?) назад самостоятельно установила срок действия отсрочки по обучению.

Вот Вам первое основание для судебного обжалования принятого 04.04.12 ПК РВК решения о призыве на военную службу.

Следующее основание для обжалования (указывается нарушением организации подготовки и порядка проведения призывных мероприятий) - проведение призывных мероприятий в период действующей отсрочки по обучению. Точнее - в период действия ранее принятого самой же ПК решения. Такое основание исходит из положения закона

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

...........

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

По сути своей принято второе решение.

Это лишь поверхностное рассмотрение мною второго основания, поскольку я не привожу здесь другие статьи из закона и из Постановления Правительства РФ "Положение о призыве на военную службу".

Третье основание для обжалования: проведение медицинского освидетельствование без результатов предварительно проведенных клинико-инструментальных (диагностических) методов исследования. Подробно об обосновании нарушения здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=3484556&postcount=14

Что делать?

- направить заявление в РВК с требованием выдать копию решения призывной комиссии от 04.04.12, принятому в Вашем отношении и одновременно копию решения о предоставлении отсрочки по обучению в ___ году; Данное действие обязательно для выполнения призывником 9таков порядок досудебного урегулирования спора), но дожидаться ответ от РВК не обязательно. Не поступит - и ладно, суд самостоятельно запросит личное дело, где на странице 3 Учетной карты будет вписано решение ПК.

- готовить заявление и направить его в суд в период 01.06-02.06. Одновременно с заявлением в суд уведомить о своих действиях (по обжалованию решения ПК) РВК, полицию и прокуратуру (см. образцы http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160)

При таком подходе 04.06 Вы не обязаны никуда являться даже по лично подписанной повестке, поскольку на основании закона

7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо порядок действий я понял, есть несколько непонятных нюансов

 

По сути своей принято второе решение.

Не совсем понял что вы хотели сказать этой фразой

т.е. о направлении на альтернативную гражданскую службу? ст. 28 п.1

 

 

Допускаю, что Ваше обучение проводится по ранее действовавшему стандарту. Но и в этом случае обезличивание даты и указание только года окончания ВУЗа послужило основанием тому, что призывная комиссия 4 года (5 лет?) назад самостоятельно установила срок действия отсрочки по обучению.

Вот Вам первое основание для судебного обжалования принятого 04.04.12 ПК РВК решения о призыве на военную службу.

Основанием для обжалования является то что решение призывной комиссии было вынесено на основании ранее действующего стандарта и сейчас оно некорректно?

 

1) Что это за повестка которую мне дали? Она не подходит ни под раздел на мед. комиссию, ни под раздел - с вещами на выезд. Могу ли я её проигнорировать и что мне за это будет

Если я приду по этой повестке то мне скорее всего вручат "с вещами на выезд" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Experial, Доброе утро! Из приведенного положения статьи 28 следует, что ПК РВК наделена правом принять только одно решение. И в период действия данного решения до срока его окончания принятие другого решения будет не законно, потому что ПК не наделена таким правом принимать несколько (два, три) решений. Закончиться срок действия решения ПК, - возникнет право в принятии другого.

Обучение проводится по стандарту ВПО. Если были изменения, то они должны быть отражены официально и в программе обучения студентов. Практически так не поступают: завершают обучение по одной (проводят выпуск студентов) и переходят на новую программу. Необходимо уточнение в учебном отделе.

Если я приду по этой повестке
Вам вручена повестка на контрольную явку В этот день и вручат следующую - для прибытия в РВК (или на сборный пункт) для отправки в войска.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Experial, Вы неправильно поняли.

т.е. о направлении на альтернативную гражданскую службу? ст. 28 п.1

seys, подразумевал призыв на срочную службу. А то, что повестка вручена без указания мероприятий, то это косвенно свидетельствует о имеющем месте нарушении со стороны призывной комиссии.

Основанием для обжалования является то что решение призывной комиссии было вынесено на основании ранее действующего стандарта и сейчас оно некорректно?

Корректность действия не оспаривается по данному основанию. Как бы законодательство не менялось, обратной силы оно не имеет. Ваше основание для оспаривания в этих словах:

самостоятельно установила срок действия отсрочки по обучению.

Т.е. призывная комиссия самовольно установила срок окончания отсрочки, юез учёта установленных законодательно сроков обучения. Фактически предоставленная Вам отсрочка не имела смысла изначально. Она предоставляется, чтобы человек имел возможность получить высшее образование и закончить обучение. Но самовольное установление срока окончания именно этому и препятствует.

Если я приду по этой повестке то мне скорее всего вручат "с вещами на выезд" ?

Однозначно, если не будете защищать свои права.

По первому Вашему посту.

2) Про то что у меня ИМТ меньше нормы я не знал до мед комисси в военкомате. Когда мне теперь членам военкомата принести справку о том что у меня ИМТ ниже нормы и получить отсрочку на пол года?

Поскольку решение о призыве фактически принято, то эта справка ничего не изменит. Она может фигурировать дополнительным аргументом в суде в качестве одного из оснований отмены решения ПК.

Что до самого ИМТ, то это единственное, что в военкомате имеют право и обязаны диагностировать непосредственно по измерению роста и веса призывника в день проведения освидетельствования. Иными словами, Ваш ИМТ им хорошо известен и без Вашей справки.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще на вопрос ответьте пожалуйста

 

- готовить заявление и направить его в суд в период 01.06-02.06. Одновременно с заявлением в суд уведомить о своих действиях (по обжалованию решения ПК) РВК, полицию и прокуратуру (см. образцы http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=17160)

При таком подходе 04.06 Вы не обязаны никуда являться даже по лично подписанной повестке, поскольку на основании закона

 

1) Если я направлю заявление в суд, сколько оно по времени будет рассматриваться? я смогу выиграть полтора месяца до конца осеннего призыва?

Или моё дело в суде могут рассмотреть за неделю - две и уже по закону мне выпишут повестку и я уйду в армию 1 июля?

2) Я не знаю до какого числа у меня раньше стояла отсрочка в военкомате, возможно онf у меня была до марта месяца 2012 года и то что мне выписали повестку на 4 августа было очень даже законно (ну и что что типо я учился еще). В таком случае мне писать еще про притензии к мед комисии что у меня ИМТ ниже нормы, а меня призывают без обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Данный вариант,1-2 месяца,вполне возможен.

2.вы можете ознакомиться с образцами заявлений:

http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

И еще если я просто проигнорирую повестку, в которой не указана причина по которой я должен прийти, меня сильно покарают?

За эту повестку я расписался. Может просто побегать до осени? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За неявку по повестке возможен штраф до 500р.

В случаях,когда выявлено наличия умысла на уклонение таким образом от призыва,предусмотрена ответственность по ст. 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Experial, формально, по повестке без цели вызова невозможно привлечение по 328-й. Но тут сработает простой фактор - наличие решения о призыве и отсутствие цели вызова просто "забудут".

Потом долго придётся доказывать, что не верблюд, что решение незаконно выносилось и т.д. Это будет непросто, поскольку придётся не на той стороне баррикад выступать.

Разумнее не лениться и в это положение поставить оппонентов. Чтобы не Ваши действия получали оценку, а их.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...