Перейти к содержанию

Военные сборы


Гость Александр Зорин

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр Зорин

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Я научный сотрудник, живу в Санкт-Петербурге. Мне прошлой осенью исполнилось 27 лет, у меня были отсрочки по учебе в университете, потом в аспирантуре, в декабре я защитил кандидатскую диссертацию. На военную кафедру не ходил. Весной пошел делать военный билет, но мне сказали, что я должен буду еще пройти 3-недельные военные сборы. Я, в общем-то, понимаю, что 3 недели - это не так страшно, но, честно говоря, если есть возможность избежать этой тягостной повинности, был бы крайне рад о такой возможности узнать. Кроме того, хотелось бы узнать есть ли "альтернативные" сборы для тех, кто по своим убеждениям не очень представляет себя держащим в руках автомат.

 

И еще. Подполковник, с которым я общался, не сказал, когда именно он хочет меня на них заполучить. А дама, к которой он меня затем направил, сказала мне прийти 25 июня с паспортом, чтобы через два дня оформить мне военный билет. Поэтому вопрос номер два: если до 25 июня повесток мне не будет и я просто приду в военкомат, как мне сказали, - выдадут мне военный билет без проблем и не может ли, вообще, так получиться, что меня заберут на сборы прямо оттуда?

 

Извините за длинный текст и заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Песпектив, что Вас заберут прямо оттуда практичеки нет, по крайней мере я с подобной практикой не знаком. Рекомендую Вм обратиться с соответствующим заявлением на имя военного комиссара Санкт-Петербурга, а также района, поскольку выдача документа воинского учета и прохождение военных сборов не связаны между собой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Александр Зорин

Уважаемый Игорь Дмитриевич!

Спасибо большое за Ваш ответ. Я хотел бы уточнить, есть ли смысл как-то подстраховаться, чтобы меня из военкомата не "замели" на сборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Игорь Дмитриевич!

Спасибо большое за Ваш ответ. Я хотел бы уточнить, есть ли смысл как-то подстраховаться, чтобы меня из военкомата не "замели" на сборы.

На сборы вас сразу не «заметут» в самом худшем случае вручат повестку для отправки на сборы. Ответственности за неявку на сборы законом не предусмотрено. Вас могут только привлечь к ответственности за неявку по повестки без уважительной причины, а за это полагается только штраф в размере 5 МРОТ = 500 рублей. Если же вы возьмёте больничный на день явки по повестке то и штраф платить не придётся.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И еще. Подполковник, с которым я общался, не сказал, когда именно он хочет меня на них заполучить. А дама, к которой он меня затем направил, сказала мне прийти 25 июня с паспортом, чтобы через два дня оформить мне военный билет. Поэтому вопрос номер два: если до 25 июня повесток мне не будет и я просто приду в военкомат, как мне сказали, - выдадут мне военный билет без проблем и не может ли, вообще, так получиться, что меня заберут на сборы прямо оттуда?

 

Извините за длинный текст и заранее благодарен за ответ.

У меня тоже были отсрочки до 27 лет, когда пришёл в военкомат выдали военник без проблем оформляли его 2 дня ни про какие военные сборы и речи не было, так что идите может у вас тоже как у меня всё пройдёт. Что будет в случае попытке призвать вас на сборы я в предыдущем сообщении ответил.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...