Перейти к содержанию

Как вы считаете, нужно ли наказывать Pussy Riot за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя  

37 проголосовавших

  1. 1. Как вы считаете, нужно ли наказывать Pussy Riot за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя

    • Не нужно - у нас не Средневековье и наказание за некононический способ молитвы недопустимо
      6
    • Нужно наказать за административное правонарушение (мелкое хулиганство)
      16
    • Нужно наказать по уголовной статье ("Хулиганство", ст. 213 УК), но дать условно
      7
    • Нужно наказать по уголовной статье ("Хулиганство", ст. 213 УК) и дать срок по максимуму (до 7 лет)
      8


Рекомендуемые сообщения

Пострадали за идею

Amnesty International назвала участниц Pussy Riot узницами совести

 

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала участниц панк-группы Pussy Riot узниками совести. Об этом 5 апреля сообщает Интерфакс.

 

По словам главы российского отделения Amnesty International Сергея Никитина, даже если они и принимали участие в акции, то "столь суровые ответные меры российской власти, а именно взятие под стражу по обвинениям в таком серьезном уголовном преступлении, как хулиганство, представляют собой неоправданно жесткую реакцию".

 

Он отметил, что это слишком суровая реакция на мирное, хотя и оскорбительное для многих людей выражение своих политических убеждений.

 

"Следовательно, эти три женщины могут считаться узницами совести", — передает агентство слова Сергея Никитина.

 

Напомним, полиция Москвы арестовала трех участниц Pussy Riot за антиклерикальный панк-молебен "Богородица, Путина прогони". Им грозит до семи лет тюрьмы.

 

Источник: http://www.kasparov.ru/material.php?id=4F7B3AB0DCF7E

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

Какие еще :censored: узники совести?

Это куча великовозрастных дур.

Если регулярно совершаешь хулиганские выходки в общественных местах рано или поздно придется за это ответить. Надеюсь что дадут хотя бы по паре лет колонии каждой. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще :censored: узники совести?

Это куча великовозрастных дур.

Если регулярно совершаешь хулиганские выходки в общественных местах рано или поздно придется за это ответить. Надеюсь что дадут хотя бы по паре лет колонии каждой. :ditsch:

 

 

 

Согласна . Но по паре лет мало :censored:. Семь - самое то. :ditsch: А если их оправдают - пусть они ещё в мечети и синагоге отсветятся - может тогда закроют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чисто административное правонарушение. Это не законно то, что сейчас делают, ежу понятно что это политика. Их деяние не несет характера опасности для общества. Уже давно сказали что это 15 суток адм. ареста, но никак не 7 лет.

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чисто административное правонарушение. Это не законно то, что сейчас делают, ежу понятно что это политика. Их деяние не несет характера опасности для общества. Уже давно сказали что это 15 суток адм. ареста, но никак не 7 лет.

Если бы единичный случай, то согласен. А тут - неоднократные выходки, с "особым цинизмом". Пускай посидять, может ума прибавится. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чисто административное правонарушение. Это не законно то, что сейчас делают, ежу понятно что это политика. Их деяние не несет характера опасности для общества. Уже давно сказали что это 15 суток адм. ареста, но никак не 7 лет.

 

Полностью согласен, также уже 100 раз доказано что это постановка была, попробуйте зайти в храм Христа Спасителя с гитарами, усилителями, микрофоном (про барабаны я вообще молчу) вас охрана минимум через 20 секунд скрутит.

 

 

 

Согласна . Но по паре лет мало . Семь - самое то. А если их оправдают - пусть они ещё в мечети и синагоге отсветятся - может тогда закроют.

 

Сажать преступников нужно, или Вы считаете справедливым, что одному офицеру за доведения до самоубийства рядового дают 2 года, другой отделывается вообще "условкой" а этих дурочек (которые по большому счету ничего не сделали) нужно на 7 лет посадить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодцы девахи, хоть этим жирным попам пинка хорошего дали. РПЦ совсем оборзела, то православие в школах, то Путена в цари, то школы и больницы под церкви. Противно смотреть на все это. РПЦ не делает ничего полезного для общества, зато проблем от нее... К черту этих лицемеров в рясах

Aimo aimo

Neederu ruushe

Noina miria

Enderu purodea

Fotomi

Koko wa attaka na umi da yo

дмб 21.06.2013 :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только на прихожан удивляюсь малость. Произошло бы нечто подобное при мне - вломил бы всем на сколько хватило бы сил.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только на прихожан удивляюсь малость. Произошло бы нечто подобное при мне - вломил бы всем на сколько хватило бы сил.

 

я вот постоянно удивляюсь: как атеисты акции свои проводят, так верующие налетают с иконами и проклятиями и требуют прекращения, хотя первые снимают отдельное помещение и никого не трогают. И как-то никто про чувства неверующих не заикается.

Aimo aimo

Neederu ruushe

Noina miria

Enderu purodea

Fotomi

Koko wa attaka na umi da yo

дмб 21.06.2013 :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что сейчас делают, ежу понятно что это политика.

Согласен. Большой элемент политики в этом есть. Панк-молебен ведь назывался: "Богоридица, Путина изгони". Патриарх Кирилл высказался дескать "оскорбили святыню". Так что же для патриарха есть "святыня"? Очевидно, что святыня для него - Путин. Он и оскорблен.

 

Но есть здесь еще один аспект, более глобальный - поправие религиозных свобод. Наше государство на этапе перехода от авторитарного режима к тоталитарному жаждет того, что все люди покланялись определенным святыням, того чтобы у людей были неприрекаемые авторитеты и некая навязанная сверху "доктрина ценностей", попытка поставить которую под сомнение далжна восприниматься как тяжкое преступление. Поэтому в обществе происходит очень агрессивное навязывание так называемых "традиционных религий", таких как православие, ислам и иудаизм, причем навязывание этих религий именно в том виде, в котором их позиционируют официозные церкви, такие как РПЦ, Союз мусульман России и т.д. Очевидно, что эти официозные церкви вхожи в Кремль и аффилированны с правящей верхушкой России. Помните, как в пылу протестной активности в России в феврале патриарх призывал народ не выходить на площади? Вот это есть взаимопроникновение таких довольно разных сфер жизни общества как религия и политика. А подчиненность всех (а не только политической) сферы жизни общества интересам государства - это первейший признак тоталитаризма. К этому наше общество и идет. Хорошо, что нашлись девченки из Pussy Riot, готовые противостоять этому в форме такого довольно-таки провакационного перформанса. Но, боюсь, что им придеться поплатиться за то, что они осмелились вступиться за конституционное право на религиозную свободу.

 

Помните 17 век, боярыню Морозову? Она была сослана в монастырь (гдн вскоре скончалась от голода) за то, что крестилась "двумя перстами", тогда как реформатор Никон требовал, чтобы весь добропорядочный народ крестился тремя перстами. Девчонки из Pussy Riot помолились не перстами, а песней и в ярких одеждах, тогда как по мнению церкви Кирилла и путина нужно молиться перстами и с понурой головой и в "скоромных одеждах". В 17 веке боярыню Морозову за неканонический способ молитвы сослали в монастырь, а в 21 веке девчонок из Pussy Riot тоже за некононический способ молитвы отправили на зону. И если верить "Левада-Центру", то 46% плебса одобряет такое наказание для "еритиков". Получается, что за 4 века (!!!) в России не смотря на Конституцию и международное право стало не лучше, а именно хуже с соблюдением религиозных свобод. И такое положение дел, конечно, не может не радовать хунту чекистов, находящуюся у власти.

 

Добавлено через 2 минуты

молодцы девахи, хоть этим жирным попам пинка хорошего дали. РПЦ совсем оборзела, то православие в школах, то Путена в цари, то школы и больницы под церкви. Противно смотреть на все это. РПЦ не делает ничего полезного для общества, зато проблем от нее... К черту этих лицемеров в рясах

А еще православная церковь до того оборзела, что теперь их деятель Всеволод Чаплин (в отличие от Чарли Чаплина, это совсем не смешно) требует признать "экстремисткими" труды Ленина.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При слове церковь можно увидеть толпы фанатиков, яро рвущихся исполнять Божью волю! Церковь это дияние рук человека, а не Господа!

Святость заключается в поступках человека, в его сердце и уме! А не в церковном фанатизме!

Судя по тому, что говорят на каждом углу про срок в 7лет, особенно проповедники и верующие, о какой святости и православии речь?..зомбаки и линчеватели вот кто эти "православные", они сами представили себя во всей красе призывами на 7летний срок!

Нет ни единого основания для такого срока! вывод: 15суток, штраф (максимум)! Нужно судить по делу, а не по Средневековым обычаям!

The Show Must Go On!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот постоянно удивляюсь: как атеисты акции свои проводят, так верующие налетают с иконами и проклятиями и требуют прекращения, хотя первые снимают отдельное помещение и никого не трогают. И как-то никто про чувства неверующих не заикается.

 

Совершенно согласен. Религиозные фанатики практически объявили войну (при поддержке режима путина) всем, чья голова не забита религиозным мусором.

 

И они ведь не только акции атеистов атакуют, они еще и на гей-парады нападают. В частности, руководитель отдела Московской Патриархии Русской Православной церкви по взаимоотношению с правоохранительными органами и вооруженными силами о. Дмитрий (Смирнов) необнократно публично призывал к насилию в отношении участников Московского гей-прайда и благославлял пограничников на избиение геев.

 

На мой взгляд, Русская Православная церковь является опасной экстремисткой организацией, аффилированной с властями, пропагандирующей ненависть и насилие, деятельность которой должна быть запрещена.

 

Добавлено через 6 минут

Я только на прихожан удивляюсь малость. Произошло бы нечто подобное при мне - вломил бы всем на сколько хватило бы сил.

Вот поэтому я считаю, что РПЦ - секта экстремистов, деятельность которой должна быть запрещена на территории России после падения тоталитарного режима.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, также уже 100 раз доказано что это постановка была, попробуйте зайти в храм Христа Спасителя с гитарами, усилителями, микрофоном (про барабаны я вообще молчу) вас охрана минимум через 20 секунд скрутит.

 

Вы сами-то заходили в Храм Христа ? чтобы так легко утверждать , что всё разыграно ?..Они наверняка косили под верующих , тем более с аппаратурой могли что хочешь наплести. Во всех храмах ( и в синагоге , и в мечети) динамики установлены и усилители , т.ч. не надо про 20 мин.и охрану. Хотя теперь ,наверное , меры безопасности наверняка усилены и не за 20 мин , а моментально скрутит. И потом , если они такие " наивные" дурочки - то как у них мозгов на всю эту политическую мерзость хватило ? Кто-то ведь их направляет .Кто?

Следствие установит , если захочет.

 

Сажать преступников нужно, или Вы считаете справедливым, что одному офицеру за доведения до самоубийства рядового дают 2 года, другой отделывается вообще "условкой" а этих дурочек (которые по большому счету ничего не сделали) нужно на 7 лет посадить?

 

Вот только не надо проводить параллели . Это не просто преступление , это преступная политика , это же очевидно . И уж тем более , представлять всё это искусством - :censored:- искусство - особый вид духовного производства , в смысле созидания , а не разрушения. Вы же не будете наспех сколоченный клозет на дачном участке выдавать за произведение искусства , можно конечно отнести его к креативной задумке в ландшафтном дизайне ,но вам не поверят и не оценят. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вещи над которыми нельзя глумиться, прикалываться и прочее. Храм, семья, кладбище, знамя... Кто не понимает должен быть либо бит либо наказан по закону.

 

Добавлено через 8 минут

Согласен. Большой элемент политики в этом есть. Панк-молебен ведь назывался: "Богоридица, Путина изгони". Патриарх Кирилл высказался дескать "оскорбили святыню". Так что же для патриарха есть "святыня"? Очевидно, что святыня для него - Путин. Он и оскорблен.

Это был не молебен. Ни один христианин никогда в подобной форме не обращался к Богородице. Невозможно просить плюя в лицо в то же время.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тайланде к примеру в тибетских храмах если снимаешь сразу отымают аппаратуру,

и перед входом всегда предупреждение, почему у нас такого нет непонятно,

а вообще задрала это тема уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был не молебен. Ни один христианин никогда в подобной форме не обращался к Богородице. Невозможно просить плюя в лицо в то же время.

 

В молебне небыло ничего оскорбительного ни по отношению к Богоридице, ни по отношению к Богу. Более того, девчонки были по своему верующие (в отличие от меня, например).

 

Вот Вы мне объясните ситуацию:

17 век: боярыну Морозову отправляют в монастырь (в ссылку) за то, что она молилась двумя перстами, а не тремя (Разве это называется "молитва", это же самое настоящее глумление над верой - так рассуждала официозная церковь того времени);

21 век: Pussy Riot отправили (даже не в ссылку и не в монастырь), а тюрьму, за то, что они посмели помолиться не бурчанием под нос, а песней.

 

Не кажется ли Вам, что ситуация с религиозными свободами стала хуже, чем была в 17 веке? Не кажется ли Вам это странным учитывая, что это сейчас у нас есть Конституция, а не тогда у нас была Конституция?

 

 

Есть вещи над которыми нельзя глумиться, прикалываться и прочее. Храм, семья, кладбище, знамя... Кто не понимает должен быть либо бит либо наказан по закону.

А почему когда религиозные фанатики заявляют, что "безверие - грех", то это нормально воспринимается обществом, а когда атеист заявляет, что "религия - это зло вселенского масштаба", то по отношению к нему пытаются применить репрессии? Почему в России атеисты оказались в положении людей второго сорта?

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки решили сотворить пиар. Это я понять могу. Использовали популярную тему.

"столь суровые ответные меры российской власти, а именно взятие под стражу по обвинениям в таком серьезном уголовном преступлении, как хулиганство, представляют собой неоправданно жесткую реакцию"

Вполне адекватная реакция. Некоторых футбольных фанатов тоже не мешало бы прокатить по статье. Как к примеру фэнов "Локо", что в прошлом году изуродовали питерский метрополитен

Произошло бы нечто подобное при мне - вломил бы всем на сколько хватило бы сил.

+1.

как атеисты акции свои проводят, так верующие налетают с иконами и проклятиями и требуют прекращения

Среди атеистов полно людей, кто этот поступок не приемлит, не надо прятаться за личину атеизма.

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю, когда православные устроили погром на атеистическом мероприятии "Осторожно, религия!" в музее Сахарова - никто наказан не был, хотя там точно имело место хулиганство (и не мелкое) в чистом виде...

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В молебне небыло ничего оскорбительного ни по отношению к Богоридице, ни по отношению к Богу. Более того, девчонки были по своему верующие (в отличие от меня, например).

 

Вот Вы мне объясните ситуацию:

17 век: боярыну Морозову отправляют в монастырь (в ссылку) за то, что она молилась двумя перстами, а не тремя (Разве это называется "молитва", это же самое настоящее глумление над верой - так рассуждала официозная церковь того времени);

21 век: Pussy Riot отправили (даже не в ссылку и не в монастырь), а тюрьму, за то, что они посмели помолиться не бурчанием под нос, а песней.

Это не молитва, а глумление.

Все с ног на голову. Детей гомосекам развлекаться, в храмах сатанистам петь и они еще обиженные.

 

А почему когда религиозные фанатики заявляют, что "безверие - грех", то это нормально воспринимается обществом, а когда атеист заявляет, что "религия - это зло вселенского масштаба", то по отношению к нему пытаются применить репрессии? Почему в России атеисты оказались в положении людей второго сорта?

Вранье, нет репрессий по отношению к атеистам.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаю, когда православные устроили погром на атеистическом мероприятии "Осторожно, религия!" в музее Сахарова - никто наказан не был, хотя там точно имело место хулиганство (и не мелкое) в чистом виде...

 

 

«По данным столичного ГУВД, личности погромщиков уже установлены, вандалам от 20 до 43 лет. Четверо из них являются жителями Москвы, еще двое прописаны в Подмосковье. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ (хулиганство). На время следственных действий все задержанные отпущены под подписку о невыезде.»

 

http://www.ateism.ru/articles/demian039.htm

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказание им,конечно,строгое дают,не больше чем административка положена,моё мнение. Но чувства верующих тоже уважать надо.

 

Тут и девушки не правы,и прокуратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами-то заходили в Храм Христа ? чтобы так легко утверждать , что всё разыграно ?..Они наверняка косили под верующих , тем более с аппаратурой могли что хочешь наплести. Во всех храмах ( и в синагоге , и в мечети) динамики установлены и усилители , т.ч. не надо про 20 мин.и охрану. Хотя теперь ,наверное , меры безопасности наверняка усилены и не за 20 мин , а моментально скрутит. И потом , если они такие " наивные" дурочки - то как у них мозгов на всю эту политическую мерзость хватило ? Кто-то ведь их направляет .Кто?

Следствие установит , если захочет.

 

Заходил и не раз и на смотровой площадке был, поэтому и пишу про охрану и пишу не про 20 минут (это Вы уже сами написали), а 20 СЕКУНД!!! Видео посмотрите какая нарезка из роликов сделана сначала они действительно в Храме Христа Спасителя скачут и охрана (люди в пиджаках) явно не из храма к ним только через минуту подходит плюс откуда скажите столько репортеров с профессиональными фотоаппаратами??? Прихожане??? Также потом на видео видно что они уже с гитарами совершенно в другом месте скачут т.е. в другой церкви или храме.

 

Естественно направляет, я не экстрасенс чтобы Вам сказать кто это делает, но люди эти добиваются, как мне кажется того, чтобы народ знал что за такое можно сесть на 7 лет и чтобы подумал выходить ему на всякие митинги и тому подобное.

 

Также есть ролик с этими девицами на "лобном" месте. В январе у меня друг женился мы гуляли по Красной площади, решили сфотографироваться как раз у лобного места, так менты нам не дали даже близко подойти к ступенькам где калитка которая на замок закрыта (и это при том, что свадьба!!!)

 

 

 

Вот только не надо проводить параллели . Это не просто преступление , это преступная политика , это же очевидно .

 

Вот и ответить должны не они, а тот кто их надоумил на это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наказание им,конечно,строгое дают,не больше чем административка положена,моё мнение. Но чувства верующих тоже уважать надо.

 

Тут и девушки не правы,и прокуратура.

 

неправы конечно обе стороны. Однако когда оскорбляют чувства верующих людей, тут поднимается шумиха, а вот над атеистами поиздеваться никто не запрещает. То православие в школах с вдалбливанием в голову креационизма, то в нашем институте уже задолбали всякие духовно-нравственные фигни проводить, то попы попруться к власти, а та рада дурацкие законы принимать. Вспомните какой вой поднимают верующие когда дело касается генетики, клонирования, других религий, инакомыслящих, всех тех, кто публично негативно высказался против РПЦ... Что сеют верующие, то и получают обратно. Не бывает дыма без огня и без вины виноватых.

Aimo aimo

Neederu ruushe

Noina miria

Enderu purodea

Fotomi

Koko wa attaka na umi da yo

дмб 21.06.2013 :596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным столичного ГУВД, личности погромщиков уже установлены, вандалам от 20 до 43 лет. Четверо из них являются жителями Москвы, еще двое прописаны в Подмосковье. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 213 ч. 1 Уголовного Кодекса РФ (хулиганство). На время следственных действий все задержанные отпущены под подписку о невыезде.
Неясно, чем все закончилось, дали сроки или нет.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда бесили эти идиотские порядки в церквях - шапки там снимать, платки одевать, эти бабки цыкающие, этот запах, который для меня почему-то ассоциируется со склепом. Ну это так, лирика.

По сути же дела, максимум, что имело место - нарушение общественного порядка, а это чистая административка, да и то, простите, когда то же самое устраивают с гитарами у выхода из метро - это норма, а в храме - ни-ни. Храм - точно такое же общественное место, как и площадка у метро. Те, для кого это место священно равны тем, для кого это место не стоит ровным счетом ничего. Государство светское, соответственно доводы об оскорблении каких-то чувств и прочего яйца выеденного не стоят.

Что же касается ИМХО, эта сложна акция с подставой. Во-первых, месть ФСБ группе Война, пусть и по касательной, но месть. Во-вторых, это оттягивание общественных возмущений на почву религии и общественной морали, в то время, как власть пилит, стругает и кладет на обещания. В-третьих, это попытка разделять и властвовать. Возможно, в-четвертых, это инструмент торга с каким-то группами влияния, используя этих дурех, как заложниц. Этой тактикой в совершенстве владеет Лукашенко, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...