Перейти к содержанию

Повестка до начала призыва


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

скажите пожалуйста, правда ли, что военкоматы не имеют права вручать повестку до начала призыва? касается ли это повесток для прохождения мед.комиссии? если правда, то можно ли просто отказаться подписывать ее по этой причине? на что ссылаться? понятно, что сейчас сезон начался, но все же, на будущее надо знать. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вручить повестку могут и вне сроков призыва.Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесстрашнов Алексей, понятно. это насчет вручения. а могут ли вызвать на мед.комиссию на дату, когда призыв еще не начался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved+, могут и такую вручить. Если расписались (отказываться нет смысла), то явиться обязаны, но проходить призывные мероприятия - нет. Сейчас это уже теоретически - апрель на дворе.:yes2:

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь иного мнения. Попробую объяснить по какой причине.

Согласно Постановлению Правительства от 11 ноября 2006 г. N 663 г. Москва Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, призывников должны извещать повестками не позднее 3 дней до даты, указанной в повестке. То есть срок не регламентирован.

Согласно федеральному законодательству, призывные мероприятия должны проводиться в рамках призывной кампании. Из этого я считаю, что вручение повесток до начала призыва не правильно.

Когда я учился в институте и имел отсрочку по обучению, мне попытались вручить повестку до начала призыва, я пришёл в военкомат и вернул её, сказав, что их действия незаконны. Мне ничего не сделали.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Warsteiner, считать Вы можете что угодно. Суть в том, что закон не регламентирует предельный срок вручения повестки. Хоть за 100 лет, главное, чтобы дата призывного мероприятия, если вызывают не него, лежала в пределах призывного периода.

Второй момент. Указание расплывчатое "как правило за 3 дня" можно принять за обязательное только в одном случае, когда Вам после заседения ПК сразу назначают отбытие на ГСП. Это вступает в противоречие с нормами того же ФЗ 53, на основании которого Вас призывают, поскольку Вас лишают права оспорить принятое решение, декларируемое ст. 28 п.7.

А вот то, что хотят обязать в проекте самостоятельно являться за повестками, то это призывнику большое подспорье. Он ведь получает гандикап в 2 недели со старта призыва (2 недели коту под хвост). И после этого, в дату полученной спустя 2 недели повестки, начнёт малину разводить. То, значит, на анализы давай направления, то сдавать их, то в суд заявление... А там и "алес" не за горами.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сроком за 3 дня - весьма размытое понятие, верно. Период вручения не регламентирован. Однако указано в федеральном законе, что призывные мероприятия (к коим относятся вручение повесток без сомнения - хотя, возможно нет? надо посмотреть комментарии) должны осуществляться в рамках призывной кампании.

Когда я сослался на это обстоятельство, даже не подняв намеренно вопрос о своей тогдашней отсрочки - они промолчали.

Считаю, что автору темы следует воспользоваться моим опытом - прийти по повестке и плыть по течению он всегда успеет.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручение повесток не является призывным мероприятие.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Warsteiner,

ЛиаХим, не совсем об этом речь. допустим, вручить повестку они могут в любое время, но: может ли в ней указываться дата, которая не попадает в рамки призыва? например, мне вручили повестку в декабре 2011, в которой вызывали на мед.комиссию на 28 марта, т.е. еще до призыва. законно ли это? я просто хочу знать на будущее, чтобы если что - уметь защитить свои права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это однозначно не могут.

Если вручение повесток спорный момент (т.к. неизвестно, считать ли его действием, подпадающим под призывные мероприятия или нет), то сама повестка говорит о том, что Вам нужно явиться тогда-то и тогда-то для мероприятий, связанных с призывом (мед освидетельствование, анализы и проч.). А это уже призывные мероприятия и они должны проводиться строго в рамках призыва. Призыв с 1 апреля. Вот в период с 1 апреля до 15 июля Вы и должны проходить мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Put your trust in God, but keep your powder dry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В повестке должна быть указана причина вызова.Если повестка вручена должным образом,под личную роспись,обязаны явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...