Перейти к содержанию

Военные сборы


Гость Александр Зорин

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр Зорин

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Я научный сотрудник, живу в Санкт-Петербурге. Мне прошлой осенью исполнилось 27 лет, у меня были отсрочки по учебе в университете, потом в аспирантуре, в декабре я защитил кандидатскую диссертацию. На военную кафедру не ходил. Весной пошел делать военный билет, но мне сказали, что я должен буду еще пройти 3-недельные военные сборы. Я, в общем-то, понимаю, что 3 недели - это не так страшно, но, честно говоря, если есть возможность избежать этой тягостной повинности, был бы крайне рад о такой возможности узнать. Кроме того, хотелось бы узнать есть ли "альтернативные" сборы для тех, кто по своим убеждениям не очень представляет себя держащим в руках автомат.

 

И еще. Подполковник, с которым я общался, не сказал, когда именно он хочет меня на них заполучить. А дама, к которой он меня затем направил, сказала мне прийти 25 июня с паспортом, чтобы через два дня оформить мне военный билет. Поэтому вопрос номер два: если до 25 июня повесток мне не будет и я просто приду в военкомат, как мне сказали, - выдадут мне военный билет без проблем и не может ли, вообще, так получиться, что меня заберут на сборы прямо оттуда?

 

Извините за длинный текст и заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача военного билета не зависит от прохождения или нет сборов. Поэтому билет РВК должен Вам выдать без всяких сборов.

За игнорирование сборов предусмотрен лишь штраф 5 МРОТ = 500 руб. Так что если вам даже вручат повестку на сборы, вам нечего опасаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 числа Вас как раз и отправят с вашим военным билетом на сборы, Вы правильно думаете.

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по закону повестку на сборы должны вручить не менее чем за 10 дней.

у меня аналогичная ситуация была - езжай на сборы и там получай военник в части.Решилось все слезным письмом с работы,бутылкой коньяка для зама военкома и коробкой конфет(по собственной уже инициативе) для выдающих военник.Оформили за один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административной ответственности за уклонение от прохождения военных сборов не предусмотрено. Штраф до 500 рублей налагается за неявку по повестке военного комиссариата.

Попробуйте получить военный билет, но обычно в таких ситуациях военный билет предлагают получить уже в части во время прохождения сборов.

Выдать военный билет обязаны независимо от прохождения или непрохождения военных сборов. Жалуйтесь в прокуратуру и в суд.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Работникам, привлекаемым к выполнению воинских обязанностей, предоставляются гарантии в соответствии с законодательством (ст. 101 Трудового кодекса РБ.

В соответствии со статьей 70 Закона РБ от 05.11.1992 г. "О воинской обязанности и воинской службе" (далее - Закон) военнообязанные могут быть призваны на военные сборы.

Военные сборы - вид воинской службы, заключающийся в исполнении воинской обязанности военнообязанными путем подготовки их для назначения на более высокие воинские должности, совершенствования знаний в военной области и освоения новых видов вооружения и техники, а также подготовки специалистов, необходимых для комплектования Вооруженных Сил и других воинских формирований на военное время, обслуживания вооружения и техники неприкосновенного запаса (статья 1 Закона).

Статья 5 Закона устанавливает приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве.

При этом гражданам, призванным на сборы, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде (часть шестая статьи 6 Закона).

В соответствии со статьей 339 Трудового кодекса РБ за военнообязанными, призванными на сборы, за все время сборов, включая следование к месту проведения сборов и обратно, если это связано с выездом с постоянного места жительства, сохраняется место работы (должность) и выплачивается средний заработок по месту работы.

В соответствии с пунктом 2 Постановления Совета Министров РБ от 17.12.2003 г. N 1642 "О финансировании мероприятий, связанных с исполнением гражданами РБ воинской обязанности" компенсация расходов, понесенных организациями независимо от форм собственности, местными исполнительными и распорядительными органами в связи с исполнением частей шестой и седьмой статьи 6 Закона, производится военными комиссариатами и воинскими частями в пределах средств, выделяемых на эти цели в соответствии с законодательством Министерству обороны РБ и другим государственным органам, в которых предусмотрена военная служба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне интересно, если я не прийду на сборы, штраф 500р? а если я буду регулярно уклонятся??? Не перейдет ли штраф в более жесткое чтото? типа мол я рецидивист какой то... :) и не влекет ли это присвоение административного нарушения?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, хотелось бы узнать есть ли "альтернативные" сборы для тех, кто по своим убеждениям не очень представляет себя держащим в руках автомат?

____

Альтернативных сборов законом не предусмотрено. Прохождение сборов является обязанностью гражданина. Документ воинского учета - военный билет Вы обязаны получить в любом случае.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От прохождения воинских сборов можно отказаться на основании религиозных и философских убеждений. В этом случае даже выписанный штраф в 500руб можно оспорить в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От прохождения воинских сборов можно отказаться на основании религиозных и философских убеждений. В этом случае даже выписанный штраф в 500руб можно оспорить в суде.

 

можно узнать, в какой статье закона это указано? На сборы не призывеются люди, прошедшие альтернативную службу. Об отказе от сборов в законе не написано.

 

Добавлено через 4 минуты

бы узнать есть ли "альтернативные" сборы

Альтернативных сборов в качестве санитаров и почтельонов и тд. нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...