Перейти к содержанию

Областной военкомат не хочет подтверждать сколиоз


sokolov201
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Похоже я наткнулся на тот самый беспредел.

Итак, по порядку:

Мне 6 марта исполнилось 18 лет, учусь на заочном, медкомиссию начал проходить в феврале. Все отлично прошел. Хирург в районном военкомате попался понимающий и увидев меня (я очень худой и высокий 178 см при весе в 57 кг, в прошлом году было 58 кг) направил меня в мою поликлинику на снимок. У меня нашли сколиоз 2 степени, причем с отклонением до 24 градусов.

 

Я конечно был рад тому что по этому должен получить категорию В. Но меня направили в областной военкомат. Сегодня 2 апреля я и поехал. Когда я зашел к хирургу он потребовал дело и снимки. Я дал ему снимки с детства (2007 года) и которые сделал сейчас в 4 проекциях. Он приложил один к доске и посмотрел, потом сказал мне нагнуться и тянуть руки вниз. Потом посмотрел еще раз на снимки и сказал сделать это еще раз. Поле чего он заявил что снимки это не мои, сколиоза никакого нет и что отдаст эти снимки в прокуратуру. И сразу выписал мне направление в другую поликлинику на повторный снимок. Я спросил а что с этими снимками на что он ответил останутся в моем деле лежать у него.

 

Что мне делать? Как быть? Сейчас вот собираюсь пойти сделать снимки, а что дальше? Что делать если они найдут сколиоз первой степени или вообще не найдут? Потомучто я так понял они связаны ведь он не раздумывая дал направление в эту поликлинику.

 

Я думал о вариантах:

1) попробовать не подойти по весу, ведь рост 178см, а вес 57 кг.

2) если уж все закончится не слишком удачно, то успею ли я подать иск и каковы шансы выиграть?

3) если совсем все плохо будет то выходит мне придется прятаться до 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

Решение ПК субъекта может быть оспорено в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что реешние покачто не принято. Меня направили на повторный снимок. А мое дело он оставил у себя. Что мне теперь делать? Идти снова облучаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете добиваться принятия решения на основании имеющихся мед. документов.Подав соответствующее заявление на имя начальника председателя ПК.

Решение о направлении гражданина на обследование можно оспорить в суде, ссылаясь на наличие у врачей-специалистов и врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, возможности вынести заключение о годности гражданина к военной службе на основании представленных призывником (и, возможно, полученных в результате уже проведённого по направлению призывной комиссии обследования) медицинских документов:

http://www.prizyv.net/advice/medobsled/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хирург у меня снимки отобрал все вместе с делом и сказал не вернет пока не сделаю снимки заново.

 

Он дал направление следующего содержания:

 

Военно-врачебная комиссия военного комиссариата Саратовской области направляет на обследование (амбулаторное, стационарное) призывника:

далее моя фамилия и инициалы, год рождения, район, диагноз сколиоз.

Причем уже со штампом. Если нужно могу выложить скан.

 

У меня вопрос такой:

 

1) могу ли я пройти обследование в другой поликлинике, а не в той в которой мне сказали, потомучто на направлении ничего об этом не сказано, а врач мне сам на словах сказал и ручкой написал на задней стороне адрес?

 

2) мать хотела пройти со мной, но ее не пустили, вахтерша набрала какого то начальника, который сказал моей матери о неком пункте, по которому ей нельзя пройти. Можно ли ей пройти какимто образом?

 

Добавлено через 3 минуты

Или уже стоит обращаться в суд?

Просто врач никаких заключений покачто не давал, а просто забрал мое дело пока не сделаю снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обследование необходимо пройти в мед. учреждении по направлению ПК.

Также решение о направлении на доп. обследование может быть оспорено в суде.

 

Можете оформить нотариальную доверенность.

 

Решение ПК можете оспорить после того,как оно будет принято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но какое решение всеже лучше в данном случае?

 

Пройти еще одно обследование и уже оспаривать решение ПК или же оспорить решение о дополнительном обследовании?

 

Просто врач (в областном военкомате) сразу отнял у меня мое дело и снимки и начал кричать что отнесет их в прокуратуру как подделку документов, мотивируя что снимки не мои однако потом просто положил их в мое дело.

 

Не может ли он их потерять случайно? И почему вообще в его интересах отнимать снимки и заставлять делать их заново? Я так понял поликлиника в которую он меня направил является их партнерской. И поэтому я хочу сделать снимки в той же в которой и делал до этого.

 

Снимки я ходил делать честно, ничего не покупал. Да и не на что. Те, кому есть на что таких проблем думаю вообще не имеют.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед. документы следует приобщать к личному делу подав соответствующее заявление.Заявление зарегистрировать в ВК.

Если вы уверены в наличии не призывного заболевания,можете пройти обследование еще раз.Или затребовать копию решения о направлении на доп. обследование и оспорить его в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А решения никакого не было. Мне просто выдали бумажку с надписью и штампом. Диагноз сколиоз, в 2 проекциях. Или это и есть такое решение? Мне его хирург и выдал, когда отнял мое дело и снимки.

 

И если подавать в суд, как мне теперь у него обратно эти снимки забрать вместе с моим делом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки и личное дело Вам не выдадут.Необходимые документы могут быть затребованы судом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы намерены оспорить решение о направлении на доп обследование, то да, можете обратиться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это лучший вариант. Меня и так уже наоблучали за этот год прилично. Флюрография и прочие снимки. Да и ехать туда 2 часа. Здоровье мне такого каждый раз позволить не может. И я сам знаю и чувствую что у меня очень сильно согнута спина, я большую часть времени провожу за компьютером и поэтому не думаю что сколиоз мог пропасть. Да и сам по себе он бы никак не пропал. Темболее что снимкам меньше месяца.

 

Что мне нужно оформить для обращения в суд? В каком виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Для составления необходимых заявлений Вы можете обратиться к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...