Перейти к содержанию

"Г" вместо "В", хотя заболевание выявлено не впервые


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В 2010 году от моей поликлиники меня направили в Мясниковский ВКНЦ (РКНПК Росздрава) по поводу постоянно повышенного давления (в карте было много записей про 160/90), стоял диагноз ВСД от невролога.

По результатам СМАД и сфигмографии (состояние артерий на ногах) поставили гипертонию 2 ст. риск 2. Тогда же, в конце 2010 года, я отнес заключение в военкомат и его прикрепили к делу. В 2011 году весной пришла повестка (летом я заканчивал учиться в университете), была очередная медкомиссия и старший врач сказала, посмотрев заключение, что осенью меня направят на обследование для подтверждения диагноза и если все подтвердится, то выдадут военный билет. Также меня направили на прохождение диспансеризации с кучей исследований (рентгенов, экг и т.д.). В моей поликлинике бОльшую часть всех исследований провести не имели возможности, поэтому снова направили в ВКНЦ. По окончании исследований кардиолог ВКНЦ подтвердила стоявший ранее диагноз гипертонии 2ст. риск 2.

Осенью 2011 я прошел обследование по направлению военкомата, где мне поставили гипертонию 1 ст. риск 2 (сказали что по давлению степень 2-3, но поскольку не нашли нарушений во внутренних органах, то 2ст поставить не могут; в ВКНЦ дали 2ст. видимо из-за того, что проводили сфигмографию).

После этого на призывной комиссии мне дали категорию Г, сказали что гипертония выявлена впервые и весной меня снова будут обследовать. На мой вопрос - каким местом она выявлена впервые, если этот диагноз стоит у меня больше года, они сказали, что у них она выявлена впервые, а результаты всяких ВКНЦ для них никакого значения не имеют.

В беседе терапевт сказала, что давление у меня среднесуточное меньше 150/100 (насчет второй цифры точно не помню), и мол это пограничная гипертония. И, мол, ничего такого, что в дневные часы СМАД показывал больше 160/100 в спокойном состоянии.

Подскажите, правы ли они в определении пограничной гипертонии и предоставлении категории "Г" якобы из-за впервые поставленного диагноза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правы,но Вы уже ничего изменить не сможете.

Теперь в новом призыве будете заново обследоваться,если что подавайте в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С00LM4N, то, что Вы проходили обследование при действующей отсрочке, можете забыть. Это было по Вашей инициативе:

от моей поликлиники меня направили

Не от военкомата же, а иное в расчёт не принимается.

Фактически Вам дали отсрочку только на полгода, но по закону могут дать до года и не одну, а, например, две по полгода. Ваша история может ещё получить продолжение. Поэтому надо быть готовым к борьбе.

Про среднесуточное давление Вас беспардонно обманули.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. пусть у меня хоть с рождения стоит диагноз гипертония, если я пройду первый раз мед. освидетельствование от военкомата, то мне дадут "Г" и направят через полгода обследоваться повторно по причине впервые выявленной гипертонии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически Вам дали отсрочку только на полгода, но по закону могут дать до года и не одну, а, например, две по полгода

Не,по гипертонии только 1 отсрочка на 6 месяцев дается,а потом либо в армию либо ВБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был в военкомате.

Направили на обследование по поводу ВСД и состояния (сказали что-то по поводу того, что при предыдущем мед. освидетельствовании я сознание потерял).

Про гипертонию ни слова. Сказали, что среднесуточное у меня маленькое и по гипертонии я годен. Если я по ней годен - чего они тогда дали отсрочку на полгода, спрашивается? Мутно все это, вобщем.

Я не знаю, будут ли снова смотреть давление, коли в направлении указано в т.ч. ВСД, ибо ВСД с давлением связано. Но если гипертонию исследовать вообще не будут, то мне напишут, что я здоров, получается.

Тогда мне надо будет в суд подавать и требовать освобождения по гипертонии? Насколько свежие данные нужны будут для суда (есть заключение ВКНЦ с лета и заключение ГКБ, куда направлял военкомат, от осени). Я уже убежден, что сами они мне "В" не поставят.

 

Видимо про гипертонию они специально не упомянули, если как сказал xlegox по ней можно дать отсрочку только один раз, ибо тогда после обследования им бы пришлось выдавать ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

По указанным заболеваниям обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...