Перейти к содержанию

Повестка на 30 июня


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Ситуация такая - два года назад я переводился из одного вуза в другой. На призывной комиссии, связанной с этим переводом мне всучили повестку на 30 июня 2007 года. Неоднократно слышал, что у нас в городе в таких случаях без медкомиссии, с нарушением закона, всех свозят в крайвоенкомат, там по-быстрому проводят через все формальности и отправляют в войска иногда тем же днем. Очень не хочу попасть в подобную ситуацию.

 

Недавно у меня было сотрясение мозга (3 дня пролежал в больнице, потом выписали на амбулаторное лечение), но военкомат об этом еще не знает, а текущая категория годности Б-4. Как мне лучше поступить?

 

Еще один интересный момент: раньше у нас в городе было три районных военкомата, а недавно их все объединили в один - городской. А в повестке у меня написано: "... явиться в военкомат Ленинского района по адресу: ...". Всвязи с чем у меня возникает желание вообще не ходить в военкомат 30го числа, так как, если я не ошибаюсь, юридически военкомата, приславшего повестку больше не существует, а повестку явиться в городской военкомат я не получал. Есть шансы на успех в таком случае?

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Ситуация такая - два года назад я переводился из одного вуза в другой. На призывной комиссии, связанной с этим переводом мне всучили повестку на 30 июня 2007 года. Неоднократно слышал, что у нас в городе в таких случаях без медкомиссии, с нарушением закона, всех свозят в крайвоенкомат, там по-быстрому проводят через все формальности и отправляют в войска иногда тем же днем. Очень не хочу попасть в подобную ситуацию.

 

Недавно у меня было сотрясение мозга (3 дня пролежал в больнице, потом выписали на амбулаторное лечение), но военкомат об этом еще не знает, а текущая категория годности Б-4. Как мне лучше поступить?

 

Еще один интересный момент: раньше у нас в городе было три районных военкомата, а недавно их все объединили в один - городской. А в повестке у меня написано: "... явиться в военкомат Ленинского района по адресу: ...". Всвязи с чем у меня возникает желание вообще не ходить в военкомат 30го числа, так как, если я не ошибаюсь, юридически военкомата, приславшего повестку больше не существует, а повестку явиться в городской военкомат я не получал. Есть шансы на успех в таком случае?

 

А что у вас за повестка: по ф. 22 (на медкомиссию) или ф.24 (на отправку)?

Если по ф. 22 возьмите больничный на 30 июня и уведомите об этом военкомат. Если по ф.24 - оспорьте в суде решение о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Изучите ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в которой указаны уважительные причины неявки по повестке. Помимо этого, Вы можете и не знать о реорганизации в системе РВК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню (справка дома, я на работе) справка по ф.22 - написано там: "для мероприятий, связанных с призывом". Возможности взять липовый больничный на тот день у меня нет :sad2: Но, как я понимаю, у меня есть право на отсрочку на 6-12 месяцев из-за моей недавней черепно-мозговой травмы. Если по закону, то как лучше уведомить об этом военкомат?

1. Прийти по повестке 30го июня и предоставить справку на медкомиссии?

2. Или лучше заблаговременно уведомить об этом военкомат?

В первом случае я опасаюсь беспредела военкоматчиков... а во втором не знаю процедуру, как это можнло сделать.

 

И всё-таки...

Если мне выдал повестку военкомат, который сейчас фактически не существует, то, допустим, представив повестку на суде, я докажу, что я не нарушал закон о воинской обязанности, не явившись по повестке? Типа: "я явился по указанному в повестке адресу, а военкомата там нет, я огорчился и ушел домой".

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше обратиться к врачу в конце июня с жалобой на головные боли. Легенда убедительная. Даст больничный. Не липовый. Уведомьте об этом РВК и свободны до октября будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Насколько я помню (справка дома, я на работе) справка по ф.22 - написано там: "для мероприятий, связанных с призывом". Возможности взять липовый больничный на тот день у меня нет :sad2: Но, как я понимаю, у меня есть право на отсрочку на 6-12 месяцев из-за моей недавней черепно-мозговой травмы. Если по закону, то как лучше уведомить об этом военкомат?

1. Прийти по повестке 30го июня и предоставить справку на медкомиссии?

2. Или лучше заблаговременно уведомить об этом военкомат?

В первом случае я опасаюсь беспредела военкоматчиков... а во втором не знаю процедуру, как это можнло сделать.

 

И всё-таки...

Если мне выдал повестку военкомат, который сейчас фактически не существует, то, допустим, представив повестку на суде, я докажу, что я не нарушал закон о воинской обязанности, не явившись по повестке? Типа: "я явился по указанному в повестке адресу, а военкомата там нет, я огорчился и ушел домой".

 

День добрый. Вариант со справкой самый лучший и разумный, НО, если будет вынесено неправомерное решение о призыве, Вас могут попробовать отправить в ВС в тот же день. На Вашем месте, при наличии подобных медицинских документов, я бы пошел в РВК прямо сейчас, а впоследствии оспорил бы неправомерное решение в вышестоящей ПК и в судебном порядке, приостановив тем самым его исполнение.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Про Москву говорить определнно не буду, поскольку не владею информацией. В Санкт-Петербурге бывали отправки в ВС в последний день призыва (в том числе и 31.12!!!).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Вообще-то 30 июня выходной день -суббота!

Суббота - не воскресенье. По субботам военкоматы работают.

Хотя я тоже не понимаю смысла давать мне повестку на последний день призыва... причем на мед.комиссию.

 

Куканов Игорь

Спасибо за совет.

А может быть так, что медкомиссию я пройду 30го, а призывную мне назначат на октябрь? И еще вопрос: если мне будут пытаться "всучить" повестку на июль или август, можно смело их посылать, или если "процесс призыва" начат еще в призывное время, то закончиться он может хоть в августе?

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомат хитрит у моего друго такая-же похожая ситуация была.Пришел-сейчас уже год отслужил.Советовали все ему взять больничный-он побоялся.Ф-22 за неявку только 500 руб. заплатишь а за Ф-24 уголовку без доказательства разумного прилепят.Б-о-л-ь-н-и-ч-н-ы-й=АДНАЗНАЧНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Суббота - не воскресенье. По субботам военкоматы работают.

Хотя я тоже не понимаю смысла давать мне повестку на последний день призыва... причем на мед.комиссию.

 

Куканов Игорь

Спасибо за совет.

А может быть так, что медкомиссию я пройду 30го, а призывную мне назначат на октябрь? И еще вопрос: если мне будут пытаться "всучить" повестку на июль или август, можно смело их посылать, или если "процесс призыва" начат еще в призывное время, то закончиться он может хоть в августе?

 

День добрый. Вариант с отправкой в октябре при мед. освидетельствовании в июне исключен полностью, осенью будет новое мед. освидетельствование. Скорее всего мед. комиссия и отправка произойдут в один день.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с отправкой в октябре при мед. освидетельствовании в июне исключен полностью,

Почему?

Если результаты ВВК действительны в течение года, а решение о призыве сейчас автомтически не отменяется с окончанием призыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, правда, что за неявку по ф.22 только штраф? Вроде же за неявку по подписанной повестке к уголовной ответственности привлекаешься?

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, правда, что за неявку по ф.22 только штраф? Вроде же за неявку по подписанной повестке к уголовной ответственности привлекаешься?

 

Тока по повестке ф. 24 на отправку в войска!

В Санкт-Петербурге: ул. Захарьевская, д.12, м. "Чернышевская"

тел.: +7 (812) 719 84 22, +7 (812) 719 85 26.

Расписание болезней

http://prizyv.net/rasp/

http://img233.imageshack.us/img233/6221/userbar608534sb1.gif

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=7278&page=2 Моя История

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Почему?

Если результаты ВВК действительны в течение года, а решение о призыве сейчас автомтически не отменяется с окончанием призыва?

 

День добрый. Полагаю, срок в один год взят Вами из Положения о ВВЭ? Если "да" - обратите внимание в отношении кого именно дает заключение ВВК. Помимо этого, пожалуйста, назовите РВК, в котором образована и работает именно военно-врачебная комиссия. Полагаю, Вы сами ответите на свой вопрос.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Буду думать все выходные...[/quote

День добрый. Полагаю, нет необходимости скрашивать выходной день раздумьями о том, есть в РВК ВВК или нет. Ее там нет. Что касается заключения "врача, руководящего работой ... ", то он - вовсе не ВВК, хотя согласно ст. 5.1 ФЗ дает заключение о годности и о сроках действия его заключения нам ничего не известно. Поэтому мы предпалагаем, что состояние здоровья призывника может измениться, что требует проведения нового М/О. Однако это - мое мнение и возможно я не прав.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день мне нечего противопоставить Вашему мнению. Не уверен, что согласен с ним, но действительно аргументов против: ни из источников права, ни из практики найти не смог.

Если будут новые мысли по этому поводу - обязательно напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На сегодняшний день мне нечего противопоставить Вашему мнению. Не уверен, что согласен с ним, но действительно аргументов против: ни из источников права, ни из практики найти не смог.

Если будут новые мысли по этому поводу - обязательно напишу.

 

Спасибо за полемику, Ваше мнение по данному вопросу действительно весьма интересно, поскольку на мой взгляд имеется пробел в законодательстве.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А если официально (на дверях военкомата написано) по субботам второе отделение не работает, 30е июня - суббота. Могу я, не явившись по подписанной повестке ф22, мотивировать свои действия тем, что в выходные дни призывная комиссия заседать не может, потому повестку считаю недействительной? Кроме того, повестка выдана 2 года назад райвоенкоматом, а сейчас все военкоматы объединили в один городской. Реально ли в суде доказать, что повестка неправильная и я не был обязан по ней являться?

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. День добрый. Для начала - мнение практика: если вас вызывают на 30.06, Вы рискуете оказаться в ВС в тот же день. Отказ от явки по причине "комиссия не работает", "повестку считаю недействительной" считаю необъективным, поскольку, несмотря на изменение структуры РВК у них имеется "правопреемник", а Вы "обязаны являться по повесткам". Проще изучить ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в которй указаны уважительные причины неявки по повестке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. День добрый. Для начала - мнение практика: если вас вызывают на 30.06, Вы рискуете оказаться в ВС в тот же день. Отказ от явки по причине "комиссия не работает", "повестку считаю недействительной" считаю необъективным, поскольку, несмотря на изменение структуры РВК у них имеется "правопреемник", а Вы "обязаны являться по повесткам". Проще изучить ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в которй указаны уважительные причины неявки по повестке.

 

зато если призовут 30 июня, дембель из армии будет, скорее всего, раньше положенных 1,5 года. мелочь, а приятно:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. День добрый. Для начала - мнение практика: если вас вызывают на 30.06, Вы рискуете оказаться в ВС в тот же день. Отказ от явки по причине "комиссия не работает", "повестку считаю недействительной" считаю необъективным, поскольку, несмотря на изменение структуры РВК у них имеется "правопреемник", а Вы "обязаны являться по повесткам". Проще изучить ст. 7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в которй указаны уважительные причины неявки по повестке.

 

А какие шансы получить уголовку за неявку по такой повестке? Может ли военкомат добиться привлечения к уголовной ответственности, а не административной, были ли прециденты?

Страх - главное оружие военкомата.

Главное оружие призывника - закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...