Перейти к содержанию

постановка на учёт в ВК - и снятие с учёта


wiktandr
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Просьба прокомментировать следующую ситуацию:

я прописан в городе А. изначально там встал на учёт в ВК как военнообязанный. затем учился в вузе в городе Б. там же была временная прописка в общаге и там же встал на учёт в ВК. вуз окончил, врем.прописка закончилась. формально вернулся в город А, "формально" проживаю по месту пост. прописки, на самом деле - остался в городе Б, где и работаю. но не снялся с учёта в ВК в городе Б и не встал на учёт в ВК в городе А. уже несколько раз приходили по месту прописки из ВК города А. предлагают встать на учёт и говорят, что меня ищет военкомат из города Б.

мне один якобы знающий человек посоветовал в междупризывной период встать на учёт в военкомат по месту прописки. затем сразу же оттуда сняться с учёта. затем оформить временную прописку в городе Б, где сейчас живу - и там встать на учёт в ВК, с которым и связан знающий человек. и который хочет мне помочь качественно пройти медкомиссию - чтобы не упустили непризывных болячек. качественно пройти медкомиссию мне очень удобно в городе Б. но есть сомнения: мне же военкомат по месту прописки в городе А, когда я приду к ним и встану на учёт, сразу выдаст повестку на начало следующего призыва. он просто должен так сделать, чтобы за мной не бегать. тогда на каком основании я смогу оттуда сняться с учёта? или мне сначала тогда надо будет в военкомат в городе Б встать на учёт? посоветуйте, пожалуйста, господа профессиональные юристы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Советую Вам ознакомиться вот с этой нормой.

 

В соответствии с п. 50 ”Положения о воинском учёте”, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Советую Вам ознакомиться вот с этой нормой.

 

В соответствии с п. 50 ”Положения о воинском учёте”, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны: сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

 

Сидоров Денис, спасибо! С нормой знаком, но не учитывал её. исходя из этого получается, насколько я понимаю, что если я в военкомате состою на учёте по месту жительства, то сняться с учёта из ВК я могу на основании того, что переезжаю на новое место жительства. к примеру, покажу им штамп о временной прописке. тогда ВК должен меня снять с учёта. но может ли он отказаться это делать на том основании, что сразу же, когда я в военкомат приду, выдаст мне повестку на медкомиссию? то есть как быть с тем, что ВК, откуда я хочу сняться, может меня попытаться задержать у себя повесткой? как отбиться - какими нормами?

и второй вопрос: у меня ситуация сложнее. я не снялся с учёта в ВК-2, уехал на новое место жительства, где прописка, и там не встал на учёт в ВК-1. это минимум административное правонарушение Правил воинского учёта. но даже не это важно, а то, что я не понимаю, в какой ВК мне лучше всего встать на учёт сейчас. либо сразу оформить врем.прописку в городе Б и там встать на учёт в ВК-2 и там же штраф заплатить. но возможно ли это в принципе? или будет меньшим нарушением всё же встать на учёт в ВК-1 по месту жительства сначала. и только потом пытаться оттуда сняться с учёта на основании того, что оформлена временная прописка в городе Б? что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидоров Денис, спасибо! С нормой знаком, но не учитывал её. исходя из этого получается, насколько я понимаю, что если я в военкомате состою на учёте по месту жительства, то сняться с учёта из ВК я могу на основании того, что переезжаю на новое место жительства. к примеру, покажу им штамп о временной прописке. тогда ВК должен меня снять с учёта. но может ли он отказаться это делать на том основании, что сразу же, когда я в военкомат приду, выдаст мне повестку на медкомиссию? то есть как быть с тем, что ВК, откуда я хочу сняться, может меня попытаться задержать у себя повесткой? как отбиться - какими нормами?

и второй вопрос: у меня ситуация сложнее. я не снялся с учёта в ВК-2, уехал на новое место жительства, где прописка, и там не встал на учёт в ВК-1. это минимум административное правонарушение Правил воинского учёта. но даже не это важно, а то, что я не понимаю, в какой ВК мне лучше всего встать на учёт сейчас. либо сразу оформить врем.прописку в городе Б и там встать на учёт в ВК-2 и там же штраф заплатить. но возможно ли это в принципе? или будет меньшим нарушением всё же встать на учёт в ВК-1 по месту жительства сначала. и только потом пытаться оттуда сняться с учёта на основании того, что оформлена временная прописка в городе Б? что скажете?

 

Добрый вечер! Вам необходимо направить заявление с приложенной к нему копией свидетельства о регистрации по месту пребывания. заявление можно направить почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Вам необходимо направить заявление с приложенной к нему копией свидетельства о регистрации по месту пребывания. заявление можно направить почтой.

Павел Трикуль, спасибо за ответ! очень пригодится. насколько я понимаю, отправка заявления с копией свидетельства о регистрации по месту пребывания позволяет убить двух зайцев: первый заяц - военкомат обязан снять с учёта призывника. второй заяц - военкомат не сможет вручить повестку.

но насколько это применимо к моей ситуации? если я отправлю письмо в ВК по месту жительства с заявлением и копией свидетельства - они мне резонно ответят, что я у них на учёте не состою, и сначала надо встать на учёт. так что у меня вопрос: необходимо ли мне в моей ситуации вставать на учёт в ВК по месту жительства, или можно сразу становиться на учёт в ВК-2 после того, как сделаю временную регистрацию в городе Б. кстати, а мне временную регистрацию дадут, насколько я помню, безотносительно к моей принадлежности к ВК? не будут требовать справку из ВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Трикуль, спасибо за ответ! очень пригодится. насколько я понимаю, отправка заявления с копией свидетельства о регистрации по месту пребывания позволяет убить двух зайцев: первый заяц - военкомат обязан снять с учёта призывника. второй заяц - военкомат не сможет вручить повестку.

но насколько это применимо к моей ситуации? если я отправлю письмо в ВК по месту жительства с заявлением и копией свидетельства - они мне резонно ответят, что я у них на учёте не состою, и сначала надо встать на учёт. так что у меня вопрос: необходимо ли мне в моей ситуации вставать на учёт в ВК по месту жительства, или можно сразу становиться на учёт в ВК-2 после того, как сделаю временную регистрацию в городе Б. кстати, а мне временную регистрацию дадут, насколько я помню, безотносительно к моей принадлежности к ВК? не будут требовать справку из ВК?

 

Безусловно. Это удобно и безопасно.

Ответить так вам они не смогут. Вы же состоите на в/учете там?

Затем вам надлежит встать на воинский учет по месту пребывания.

Справку требовать не вправе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно. Это удобно и безопасно.

Ответить так вам они не смогут. Вы же состоите на в/учете там?

Затем вам надлежит встать на воинский учет по месту пребывания.

Справку требовать не вправе.

 

на учёте по месту жительства я не состою. военкомат знает, что я проживаю по месту жительства (есть объяснительные от родителей, подтверждающие этот факт), и всё зовёт меня к ним встать на учёт. а я не иду, конечно. т.к. получить повестку не хочется. тем более сейчас, насколько я понимаю, они мне вручат повестку с датой медкомиссии на ближайшие дни, затем решение о том, что годен - и сразу отправка в ВС РФ. и пикнуть не успею. можно, конечно, оспорить решение МК в суде, но заново проходить МК в таком случае всё равно придётся по месту жительства, чего очень не хочется. а можно встать на учёт путём отправки заявления в ВК с прикреплением справки о том, что проживаю здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на учёте по месту жительства я не состою. военкомат знает, что я проживаю по месту жительства (есть объяснительные от родителей, подтверждающие этот факт), и всё зовёт меня к ним встать на учёт. а я не иду, конечно. т.к. получить повестку не хочется. тем более сейчас, насколько я понимаю, они мне вручат повестку с датой медкомиссии на ближайшие дни, затем решение о том, что годен - и сразу отправка в ВС РФ. и пикнуть не успею. можно, конечно, оспорить решение МК в суде, но заново проходить МК в таком случае всё равно придётся по месту жительства, чего очень не хочется. а можно встать на учёт путём отправки заявления в ВК с прикреплением справки о том, что проживаю здесь?

 

В таком случае сразу вставайте на учет по месту пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае сразу вставайте на учет по месту пребывания.

Павел Трикуль, просьба спрогнозировать дальнейшие события по моей ситуации по возможности:

допустим, оформляю временную прописку в городе Б, где фактически сейчас проживаю. здесь же встаю на учёт в местный ВК (скорее всего, тот самый, который меня потерял). может ли он меня не поставить на учёт? достаточно ли для постановки на учёт только временной прописки на той территории, которой заведует данный ВК? он же может задать вопрос: а где я стоял на учёте до этого? откуда снялся с учёта только что? я отвечу, что уже 3 года нигде не стоял на учёте. что тогда сделает ВК? отправит меня по месту пост.прописки? или всё же поставит на учёт (что очень желательно) и отправит сам запрос моего дела в военкомат по месту жительства либо в тот военкомат, где я в последний раз состоял на учёте? а как поступит в такой ситуации ВК-1 по месту жительства, который сейчас требует моей постановки на учёт? может ли он, узнав о том, что я в городе Б в местный ВК встал на учёт, меня с учёта не снимать? может ли обратиться в прокуратуру с тем, чтобы на меня завели УГ по признакам ст. 382 УК РФ? или это после моей постановки на учёт в ВК-2 в городе Б сможет сделать только уже этот ВК-2? скажем, запросит из прежнего ВК моё дело, а там прикреплены все отчёты по попыткам меня поставить на учёт, объяснительные родителей, опросы соседей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае оформления временной регистрации сроком более 3 месяцев,обязаны стать на воинский учет в ВК по данной регистрации в двухнедельный срок.

Вы можете стать на учет в ВК без предварительного снятия с учета в ВК по месту предыдущей регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...