Перейти к содержанию

Отсрочка по семейным обстоятельствам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я офицер запаса. Месяц назад мне позвонили с военкомата и попросили приехать на "беседу". Я не поехал и навел справки. Оказалось что пришел приказ из Москвы о моем призыве. Где-то 8 месяцев назад мне довели решение комиссара о призыве на службу и тут же успокоили, что мол эти решения никто не подписывает, однако мое подписали. Подскажите что может быть за неявку в военкомат по звонку и если приезжали домой, но меня не застали. Еще есть ли у меня отсрочка, если мать на пенсии и родному брату 15 лет? С отцом мать разведена. Или есть еще какие отсрочки? За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

За неявку в РВК по звонку ничего не грозит. Ответсвенность наступает за неявку по подписанной повестке либо предписанию на убытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть ли у меня отсрочка, если мать на пенсии и родному брату 15 лет? С отцом мать разведена. Или есть еще какие отсрочки? За ранее спасибо.

Уточните возраст вашей матери это важно!

Вы имеете право на отсрочку по уходу за матерью если её возраст старше 55 лет, отсрочка в этом случае будет действовать до того момента пока вашему брату не исполнится 18 лет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните возраст вашей матери это важно!

Вы имеете право на отсрочку по уходу за матерью если её возраст старше 55 лет, отсрочка в этом случае будет действовать до того момента пока вашему брату не исполнится 18 лет.

 

:exclaim: Матери 55 исполнилось в ноябре. если есть реальная отсрочка то какие доки надо собрать?? и мне сказали что если есть отец то он типа обязан содержать брата.... А вот если его лишить родительских прав, то тогда что то можно придумать. Это действительно так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец-то брата содержать обязан, а вот мать-пенсионерку обязаны содержать вы, пока брат не подрастет. На то и отсрочка.

Документы:

- свидетельства о рождении ваше и брата,

- свидетельство о разводе,

- пенсионное матери и/или паспорт,

- справка о составе семьи

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей(Magwai)

здравствуйте,:sos: хочу попросить у вас совета: мне 24 года,я заканчиваю ВУЗ-и уже в июне сего года я буду призван в ряды нашей "доблесной" армии,так вот вопрос в следующем,я проживаю с мамой(60лет) и бабушкой(80лет),а также в нашей квартире прописана моя сестра,но она с нами не живет,а живет у мужа и ухаживает за 2мя детьми.Подлежу ли я призыву на военскую службу???И могу ли я воспользоваться отсрочкой от призыва в соответсвии со статьей 24,п.Б?В случае положительного ответа прошу указать что мне необходимо для этого сделать.

с уважением Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у вас есть совершеннолетняя трудоспособная сестра, то отсрочку по уходу за бабушкой и матерью вам не дадут. Фактическое проживание, прописка, работа и иждивенцы сестры роли не играют.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть грубо говоря даже если моя сестра живет в Бобруйске, мама в Питере, то разницы никакой нет?

Важен сам факт наличия совершеннолетней сестры, а где она живёт роли не играет.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне сказали что если есть отец то он типа обязан содержать брата.... А вот если его лишить родительских прав, то тогда что то можно придумать. Это действительно так??

Зачем это нужно? Вы ведь оформляете отсрочку по уходу за матерью, а не за братом.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец-то брата содержать обязан, а вот мать-пенсионерку обязаны содержать вы, пока брат не подрастет. На то и отсрочка.

Документы:

- свидетельства о рождении ваше и брата,

- свидетельство о разводе,

- пенсионное матери и/или паспорт,

- справка о составе семьи

 

Спасибо Слива, инфо оч. полезная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец-то брата содержать обязан, а вот мать-пенсионерку обязаны содержать вы, пока брат не подрастет. На то и отсрочка.

Документы:

- свидетельства о рождении ваше и брата,

- свидетельство о разводе,

- пенсионное матери и/или паспорт,

- справка о составе семьи

 

Спасибо , инфо полезная, А то что мать не инвалид, и в принципе в таком уж постоянном уходе не нуждается? Могут в военкомате что нибудь придумать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , инфо полезная, А то что мать не инвалид, и в принципе в таком уж постоянном уходе не нуждается? Могут в военкомате что нибудь придумать?

Придумать могут что угодно, например, что все отсрочки ещё в прошлом году отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клык

Из закона следует, что для получения вами отсрочки ваша мать должна быть пенсионеркой и/или иметь инвалидность.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумать могут что угодно, например, что все отсрочки ещё в прошлом году отменили.

 

Но это же не так. Все поправки в закон вступают в силу с 01 января. Я имею в ввиду по закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клык

Из закона следует, что для получения вами отсрочки ваша мать должна быть пенсионеркой и/или иметь инвалидность.

 

Это все по статье 24 п.1 п.п. (б) как я понимаю? А если мать работает на небольшой работе?? Могут докапаться?:exclaim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не имеет значения. Если начнут докапываться, то они будут нарушать закон. Но обычно не докапываются.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все по статье 24 п.1 п.п. (б) как я понимаю? А если мать работает на небольшой работе?? Могут докапаться?:exclaim:

В статье 24 п.1 подпункт «б» написано, что для получения отсрочки родственники должны быть: «гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет)», про то что они не должны работать там не сказано, следовательно это по закону не влияет на получение отсрочки.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, то что приказ о моем призыве подписан МинОбороны в Москве. Но дата приказа декабрь, это уже когда матери исполнилось 55 в ноябре. т.е. они не удостоверелись, что мне положена отсрочка. Как я понимаю из ваших советов, на отсрочку это не влияет??:exclaim:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, то что приказ о моем призыве подписан МинОбороны в Москве. Но дата приказа декабрь, это уже когда матери исполнилось 55 в ноябре. т.е. они не удостоверелись, что мне положена отсрочка. Как я понимаю из ваших советов, на отсрочку это не влияет?

Совершенно не влияет. Если у Вас есть законные основания для отсрочки, Вам обязаны её предоставить и точка. Всё остальное - проблемы работников военкомата, и Вас они не касаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотел уточнить: эту отсрочку обязательно оформить до 01.01.08?

Обязательно. С 1 января 2008 г. эта отсрочка предоставляться не будет, но те, кто получил её ранее этой даты, смогут продолжать ею пользоваться.

Призыв офицеров запаса длится круглый год, поэтому оформить отсрочку можно в любой рабочий день.

В дальнейшем для подтверждения права на отсрочку необходимо ежегодно приносить (или посылать заказным письмом) в военкомат справку призывнкиа о составе семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка у вас есть года на три. Вам ее оформить нужно. Ну а главное, что 2007 год вы с этой отсрочкой продержитесь спокойно.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...