Перейти к содержанию

Отъезд за границу и снятие с учета.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня следующая ситуация... Я учусь в университете на последнем курсе (диплом в 1х числах июля получу, и как раз отсрочка в этом году заканчивается). После этого планирую ехать на пмж в Республику Беларусь (там живет мама, плюс предложили неплохую работенку). Как мне решать вопрос с военкоматом? Я где-то читал, что я обязан явиться в ВК и попросить чтобы меня сняли с воинского учета, если я выезжаю за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ponchiк, именно так. Пишете заявление в ВК на снятие с учёта всязи с убытием за пределы РФ на срок свыше 6 месяцев. Только обязательно зарегистрируйте его в канцелярии, чтобы у Вас осталась отметка о принятии на Вашей копии.

Для снятия в ВУ придётся посетить ВК лично.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вот пробивал информацию по этому поводу. Мне сказали, что ВК может попросту не снять меня с учета, так как у меня до конца острочки считанные месяцы.

И еще вопросы. Т.е. мне просто зайти в ВК и написать заявление, без всяких других бумаг? Не думал что все так просто? Что делать мне в Беларуси после снятия с учета в РФ? В ВК нужно какие-то бумаги отправлять, доказывающие что я действительно проживаю в РБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все так просто, не каждый военкомат снимает с учета только на основании заявления, хотя в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и приказами Министра обороны, регламентирующими данный порядок снятия с воинского учета, больше никаких документов не предусмотрено. Возможно у вас потребуют направление на работу или учебу в Белоруссии, но возможен и лучший вариант развития событий, пишите заявление, отдаете приписное, берете справку о снятии с учета и вы свободны.))

После снятия с учета и отбытия в Белоруссию делать ничего не нужно, никаких документов высылать в военкомат не нужно. Только нужно при возвращении в РФ не забыть в течении 2-х недель заново встать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

 

... явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию; ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал, что я обязан явиться в ВК и попросить чтобы меня сняли с воинского учета, если я выезжаю за пределы РФ на срок более 6 месяцев.

Вы можете без проблем сняться с учета, предоставив заявление о снятии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете без проблем сняться с учета

Практика показывает, что не всегда это происходит без проблем, хотя как я уже выше писала, законных оснований для отказа у военкомата в такой ситуации нет. Но возможно даже придется обращаться в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика показывает, что не всегда это происходит без проблем, хотя как я уже выше писала, законных оснований для отказа у военкомата в такой ситуации нет. Но возможно даже придется обращаться в суд.

Верно, не всегда без проблем. Но думаю, если есть документ о ПМЖ проблем будет меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но возможно даже придется обращаться в суд.

 

Можно параллельно обратиться в прокуратуру. Это быстрее. Основание - нарушение ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и положения о воинском учёте со стороны военкомата в части неправомерного отказа в снятии с ВУ.

После внесения предписания на устранение нарушений придётся таки снять с учёта. Или повторная жалоба, но уже на неисполнение предписания прокурора (прокуратура вообще-то обязана проверить исполнение).

Можно и в ВК субъекта параллельно подать жалобу вторичную - это времени много не занимает, ровно столько, сколько до почты дойти.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, не всегда без проблем. Но думаю, если есть документ о ПМЖ проблем будет меньше.

 

А что если в данный момент ПМЖ нет в Беларуси (будет только в июле-августе)? Ибо нет возможности сейчас ехать в Беларусь, оформлять вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас сходил в ВК, спросил про заявление и снятие с ВУ. Мне ответили "Мы впервые о таком слышим, пойдешь в армию". Неужели только суд? Небось еще и на адвоката придется тратить деньгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сходил в ВК, спросил про заявление и снятие с ВУ. Мне ответили "Мы впервые о таком слышим, пойдешь в армию". Неужели только суд? Небось еще и на адвоката придется тратить деньгу.

 

Если вы собрались уезжать после окончания учебы, то сейчас вас вполне законно не снимут. Тем более вам нечего им показать.

Отбегайте конец призыва (после выпуска из института) или сделайте себе последипломный отпуск, поезжайте оформлять ВНЖ и потом снимайтесь (можете попробовать получить справку что заявление на ВНЖ принято и по ней сняться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас сходил в ВК, спросил про заявление и снятие с ВУ.

Постоянно твердится на форуме, что разговоры на базаре, а в военкомат надо идти с документами в руках и регистрировать из в канцелярии (отметка о принятии на Вашей копии). В Вашем случае - с заявлением на имя нач. ВК.

Начальнику ВК такого-то (с повестки перепишите)

от ФИО

проживающеиу по адресу такому-то (полностью)

 

 

Заявление

 

 

Я, такой-то, такой-то, состою на воинском учёте в ВК таком-то. Прошу снять меня с ВУ в связи с убытием за пределы РФ на срок, свыше 6 месяцев, на основании п. 50д Положения о воинском учёте.

 

Дата, подпись.

 

По закону больше от Вас в ВК ничего требовать права не имеют. То, что указал ru_exp не более, чем дополнительный аргумент. Подтверждать Ваше намерение покинуть пределы России Вы не обязаны и в ряде случаев просто не имеете возможности.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...