Перейти к содержанию

Аспирантура


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые!

В этом году заканчиваю ВУЗ и собираюсь поступать аспирантуру, исключительно ради отсрочки. В приписном написано явиться в военкомат "в июне 2012", без конкретного числа. Обучение я заканчиваю тоже в июне(в 20x числах). Собственно вопросы:

 

1. На сколько я понял в аспирантуру зачисляют осенью. Что мне делать в период со дня получения диплома, до окончания весеннего призыва(15 июля)? Просто не приезжать в военкомат и явиться туда осенью, будучи зачисленным в аспирантуру? Если так, то что мне может быть за это?

Просто сегодня ко мне пришли две барышни из администрации, с какими то бумажками. Они сказали мне что надо явиться в военкомат в апреле, на что я им сказал что я ещё учусь, в приписном написано явиться в июне, и что я никуда не поеду раньше июня. Они сказали "Хорошо" и ушли. (администрация выполняет свой план по призыву? :crazy2: )

 

2. На сколько мне известно, учиться в аспирантуре можно хоть до старости, и иметь отсрочки неограниченное количество раз. Мне этим летом исполняется 23, и если я возьму академ.отпуск, а после него, через год, поступлю в аспирантуру на три года, закончу я её в аккурат к 27 годам (это проще чем поступить в аспирантуру,закончить её и поступить в ещё одну, чтобы "дожить" до 27). Можно ли так поступить?

 

3. В моём ВУЗе нет направления аспирантуры по специальности на которой я учусь. Я же могу поступить в аспирантуру по любой специальности (например я отучился на уборщика, а поступаю в аспирантуру по специальности президент :bud:), и получу отсрочку?

 

Извините за то что "краткость-сестра таланта" это не про меня. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

2.на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;Т.е. 3 года+1.

3.Да можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

 

Значит вы предлагаете после получения диплома обжаловать решение ПК в вышестоящий ПК или суд. А по каким основаниям? Написать о том что я хочу поступить в аспирантуру, а туда зачисляют только осенью?):brsh:

 

на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;Т.е. 3 года+1.

 

А если я поступил в аспирантуру, отучился 3 года, отчислился и поступил в аспирантуру в этом же ВУЗе но по другому направлению, отсрочку же снова предоставят на время обучения по новой аспирантуре? Или отсрока по аспирантуре единовременная? Просто я не уверен что у нас дают +1 год на защиту, и в этом случае(если не буду брать академ), я хочу отчислиться из аспирантуры на третий год, и зачислиться в другую, в этом же вузе, ещё на год. Чтобы исполнилось 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основанием могут стать,например,нарушения допущенные в ходе мероприятий по призыву.Вы можете обратиться к специалистам для решения данного вопроса.

 

Согласно пп. «б» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим послевузовское образование по очной форме обучения. На данный вид отсрочки законодатель не предусмотрел ограничений по количеству предоставления данного вида отсрочки. Поэтому вторая отсрочка для получения послевузовского образования возможна.Но право на данную отсрочку,возможно придется доказывать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хорошо поискать, то оснований для оспаривания решения ПК можно найти целый ворох. К примеру целый ряд оснований можно найти в этом образце http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=16727

Закон не уточняет сколько раз можно можно пользоваться отсрочкой для получения послевузовского образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Прошу помочь разобраться с отсрочкой (обучение в очной аспирантуре).

В данный момент учусь на очном отделении магистратуры. Нормативный срок обучения до 30 июня 2012 год.

Полмесяца назад пришла повестка с причиной вызова "мероприятия призыва". На деле оказалась медкомиссией. Ее я прошел. Группа - А1.

В конце медкомиссии мне выдали еще одну на 24ое апреля (под роспись). Причина - распределение по командам.

Обратился в свой ВУЗ с просьбой помощи. Наш ВУЗ (СГЭУ) идет навстречу юным ученым мужского пола и начал в прошлом году проводить эксперимент по досрочным экзаменам в аспирантуру и зачислению 1 июля. Будет ли подобная практика на этот год они мне сказать не смогли, но надеюсь на лучшее.

У меня есть пара вопросов:

1) Могу ли я не явиться по выданной мне повестке 24ого апреля (ответственность?)?

2) В случае явки 24 апреля мое поведение (подписывать\не подписывать что-то и тд)

3) Общие рекомендации по получению законной отсрочки.

 

"Если у Вас имеется отсрочка от призыва,за неявку по повестке возможен штраф до 500р." - распространяется ли эта норма на меня на повестку на 24ое апреля. Может просто не явиться до зачисления в аспирантуру, а потом оплатить эти 500?

В любом случае благодарю Вас за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Призыв стартовал только сегодня - значит все призывные мероприятия, в вашем случае медицинское освидетельствование незаконны, так как проводились ранее 1 апреля.

2.Так как у вас отсрочка, то до ее окончания в отношении вас не могут проводиться призывные мероприятия.

 

Подавайте в суд, пишите в прокуратуру и т.д.

 

А с 1 ого июля на две недели на больничный и поступайте в аспирантуру спокойно.

Получил военный билет :596: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На сколько я понял в аспирантуру зачисляют осенью.

 

2. На сколько мне известно, учиться в аспирантуре можно хоть до старости ... возьму академ.отпуск ... Можно ли так поступить?

 

3. В моём ВУЗе нет направления аспирантуры по специальности на которой я учусь.

 

1. Это зависит исключительно от правил учебного заведения. В некоторых возможно поступление с 1 июля. При типовом окончании обучения 30 июня даже перерыва не создается.

 

2. В аспирантуре не предусматривается академический отпуск. Нормативный срок обучения 3 года (по ряду специальностей 4 года), а также возможно продление отсрочки еще до одного года для представления диссертации к защите после положительной предзащиты и рекомендации кафедры.


Оффтоп


Повторное поступление невозможно, при выборе второй аспирантуры нужно сменить ее специальность (код вида 01.01.01.).

 

3. Получите. Однако, на совсем не профильных научных специальностях Вас ждут трудности: дополнительный экзамен при поступлении, невозможность защиты диссертации (только для к.ю.н., к.в.н., к.м.н.) без соответствующего высшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то многие "аспиранты" не учитывают тот факт, что последнее время довольно жесткое слежение за выполнением индивидуального плана. Поэтому просто отсидеться в аспирантуре 3 года никак не получится, надо работать над диссертацией и сдавать кандидатские и зачеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Посоветуйте, как правильно себя вести в такой ситуации.

Я студент 5 курса, пользуюсь отсрочкой до 30 июня 2012 года, также в этой отсрочке написано явиться с 1 по 10 апреля 2012 для прохождения мед. комиссии. Не так давно в соц.сети пришло сообщение от какой-то дамы, о том чтобы встретиться с ней и расписаться в повестке...

Сам собираюсь поступить в аспирантуру, серьезно - для получения к.н (школа - серебряная медаль, ВУЗ - красный диплом будет).

Главный вопрос - банальный, как легально поступить в аспирантуру)?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

Решение призывной комиссии о призыве может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде и таким образом приостановлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить. Если я не получу повестку под личную подпись до 15 июля, а приду в военкомат после зачисления в очную аспирантуру ВУЗа (например 6 октября 2012) имеющего лицензию и аккредитацию, то могу рассчитывать на отсрочку по обучению в аспирантуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующем:

Окончил ВУЗ в 2009 году. Поступил осенью 2011 года в платную очную аспирантуру. В осенний призыв предоставил все справки в ВК. Призывная комиссия решила, что я потерял право на отсрочку по аспирантуре, так как поступил в аспирантуру не сразу, а после 2 лет. После чего мне сказали, что план по призыву выполнен и меня оставили на весну.

Сегодня (02.04.2012г)прошел мед.комиссию. На призывной комиссии повторяют одно и тоже, что не положена отсрочка по аспирантуре, т.к. поступил через 2 года после окончания ВУЗа. Направили на лечение зуба. После чего должен явиться на призывную комиссию.

Скажите пожалуйста! Мне положена отсрочка по аспирантуре, если поступил через 2 года после окончания ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Тот факт,что Вы поступили в аспирантуру не сразу после окончания ВУЗа не влияет на возможность получения отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторное поступление невозможно, при выборе второй аспирантуры нужно сменить ее специальность (код вида 01.01.01.).

А где это закреплено???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин не обязан в обязательном порядке менять специальность.

А я уже подумал, что наши законодатели еще какой-нибудь маразм родили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, отсрочка как и у всех до 30.06.12, допустим я беру больничный до 15.07.12, после этого я лично должен отнести больничный лист в военкомат или можно по почте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Желательно уведомить ВК о наличии уважительной причины для неявки в ВК.Копию больничного направить по почте.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а вы не знаете, получил ли кто-либо из аспирантов отсрочку после внесения изменений в законодательство?

Проблема призыва аспирантов снята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...