Перейти к содержанию

академическая неуспеваемость без отчисления


Гость Hedgehog

Рекомендуемые сообщения

такая ситуация:

поступил в 2001 году в местный филиал одного Челябинского ВУЗа.

осенью 2002 года не сдал с комиссией один из предметов с весенней сессии, после чего мне грозило отчисление

но почти сразу же написал заявление на повторное обучение и был восстановлен вновь на 1м курсе без приказа об отчислении.

теперь нынешней зимой проснулся военкомат, осознав что у меня изменился срок обучения и что-то тут нечисто

принёс им справку о том что имело место повторное обучение, но отчисления не было

сказали все равно пройти комиссию

теперь интересует следующий момент:

почитал закон о призыве

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения ...

... Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

тут вроде бы всё чисто - отчисления не было

но смущает другой момент:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования,

- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

теперь грызут сомнения, т.к. я уже на 5ом курсе и идёт 6ой год обучения, а норма как я понимаю - 5 лет

будьте так добры, разъясните этот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. К сожалению данный вопрос НЕ УРЕГУЛИРОВАН ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, поскольку законом не предусмотрена процедура продления отсрочки. Вместе с тем, в Вашей ситуции Вы имеете право на отсрочку до окончания ВУЗа. Т.е., если Вас впоследствии попробуют призвать до окончания ВУЗа - Вам придется оспаривать решение о призыве, аргументируя Ваше право на отсрочку тем, что Вы являетесь студентом, при этом нормативные сроки обучения Вами не преувеличены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...