Перейти к содержанию

Буду ли я считаться уклонистом если...


Cakeb
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Мне сейчас 26 лет, пользуюсь отсрочкой в связи с обучением в аспирантуре до 30.10.1213. В январе 2013 мне исполниться 27.

Ввиду множества обстоятельств, я намерен досрочно закончить свое обучение в аспирантуре 31 октября 2012 (хочу уйти по собственному желанию), то есть за пару месяцев до окончания осеннего призыва и не дожидаясь пока мне исполнится 27 лет. В связи с этим имеется ряд вопросов:

 

1. Буду ли я считаться уклонистом если самостоятельно, без повестки, не явлюсь в военкомат? Другими словами, если они меня "не найдут" сами, а я к ним сам не приду (потому что не хочу), будут ли ко мне применяться санкции?

 

2. Если повестку мне пришлют по почте/вручат моим родственникам/работадателю, но не мне лично - будет ли это считаться, что я обязан явиться по ней? И какие санкции могут быть ко мне применены в случае если я не приду? Повторюсь, это в случае, когда повестку вручают кому угодно, только не мне.

 

3. Получается, что я останусь без защиты от призыва втечение 2х месяцев, может у Вас есть какие-либо рекомендации, что нужно делать в этот промежуток, а чего делать категорически не надо, если учесть, что служить я не намерен в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1.Признать "уклонистом" может только суд.Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

2.Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.

3.При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Здравствуйте!

1.Признать "уклонистом" может только суд. Являться в ВК Вы обязаны по повесткам полученным под личную роспись.

Это понятно, но вот этот самый суд, теоретически, может признать меня уклонистом, если ни каких повесток под личную роспись я не получу в итоге?

 

А то сегодня выложили новый законопроект http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5200646&postcount=2 и там как раз таки собираются вводить обязанность призывника самостоятельно действовать, а в случае бездействия, его признают уклонистом по умолчанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос: когда я еще не был аспирантом, ВК связался с моим работодателем, при этом со мной на прямую они не связывались. Работодатель вызвал меня и оповестил в письменной форме о том, что я в ближайшие дни обязан явиться в ВК и вынудили меня расписаться, о том, что эта информация до меня доведена. Приравнивается ли данное действие к вручению повестки?

 

Законно ли данное действие? И что нужно делать, если история повторится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вызов осуществляется только повесткой. Работодатель имеет право данную повестку вручить. Однако, указанное Вами письменное уведомление, формально нельзя считать законной реализацией обязанности об оповещении о вызове военкомата, которая возложена на работодателя. В случае, если будет проводиться проверка по факту уклонения, то данный документ может быть признан доказательством Вашего "надлежащего" вызова, но это уже на усмотрение следователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...