Перейти к содержанию

Dmitry_89

Геи в России - это авангард демократического протеста?  

18 проголосовавших

  1. 1. Геи в России - это авангард демократического протеста?

    • Да, геи - передовой край протестного движения
    • Нет, геи слишком затравлены, но могут стать знаменем протеста против жестокости режима
    • Нет, геи - это оплот путинского режима


Рекомендуемые сообщения

Недавно наткнулся на интересную дискуссию двух блоггеров на сайте «Грани.Ру». Один считает, что геи, как наиболее дискриминируемая группа населения, являются, скажем так, потенциальным авангардом протестного движения в России Другой же считает, что геи настолько поражены в своих правах, что не сумеют возглавить протест, но зато могут стать, скажем так, знаменем протеста, как группа, которая в силу агрессивной травли, направленной на нее, нуждается в особом сочувствии со стороны тех, кто борется с жестоким режимом. А как вы, уважаемые участники форму считаете, геи – это авангард русского демократического протеста?

 

Александр Винников:

Гомофобия и демократы

 

Вчера до поздней ночи смотрел программу Ксении Собчак "Госдеп-2" с обсуждением принятого в Петербурге гомофобного закона. В передаче принимали участие почти исключительно молодые люди. Но передо мною были все те же две России: Россия свободных людей, людей с чувством собственного достоинства, способных слушать и уважать не только себя, но и других, - и Россия рабов и господ, способных испытывать либо подобострастный страх, либо лютую, всепоглощающую ненависть к другому. Эти две России никогда не пойдут вместе, несмотря на все усилия борцов за толерантность и политкорректность.

 

Я родился за восемь лет до смерти создателя этой основанной на ненависти страны и до 46 лет жил в государстве, в котором заправляли "борцы с индивидуализмом", чьи наследники составили значительную часть Ксюшиной аудитории. Правда, пароксизм ненависти, уничтоживший миллионы людей в ходе массовых репрессий, закончился еще до моего рождения, но на долю многих моих сокурсников и сверстников достались лагеря и ссылки, а лично я вкусил все прелести антисемитизма. Какое-то время - на протяжении 90-х годов - мне казалось, что Россия свободных людей утвердилась окончательно и бесповоротно, но теперь тени снова вышли из подполья и хотят править бал.

 

Геи и лесбиянки - очень удобный объект для травли. Их жестоко преследовали гитлеровцы, да и многие страны, гордящиеся приверженностью к демократии, знали времена государственной гомофобии, жертвами которой становились такие выдающиеся люди, как писатель Оскар Уайльд и математик Алан Тьюринг. Правда, титану русской музыки Петру Ильичу Чайковскому удалось избежать преследований в царской России - видимо, механизм имперской власти не требовал новых жертв. Сейчас адептам российского авторитаризма нужны мотивы для всенародного сплочения, а гомофобия сплачивает народ лучше антиамериканизма, ибо Америка все-таки далеко, а геи с лесбиянками вот тут, рядом.

 

В том, что это только начало, можно не сомневаться. Поборов содомию, православные потребуют запретить аборты - национальный лидер уже высказал озабоченность демографической проблемой. Далее перейдут на национальности - в советское время был широко распространен ксенофобский миф об особой приверженности представителей некоторых национальностей "нетрадиционному сексу". В общем, было бы желание развивать дискриминационные практики, а повод всегда найдется. Но сейчас в России начался гораздо более опасный этап этого процесса. Принятием гомофобных законов дискриминационные практики легализуются в общественном сознании и становятся неотъемлемым элементом общественной жизни.

 

Если в течение последних 20 лет права и свободы человека, защищаемые Конституцией и международными соглашениями, хоть и не соблюдались на практике, но формально не отменялись, то сейчас ситуация меняется. Начали постепенно, с провинциальных законодательных собраний, теперь вот захватили культурную столицу. На очереди федеральный закон, обещанный Валентиной Матвиенко. Но в действительности целью традиционалистов является изменение, а лучше полная отмена тех статей Основного закона, которые гарантируют гражданам защиту от произвола и репрессий. С этой целью и готовится законодательная база для Конституционного собрания.

 

Я надеюсь, что лидеры российского ЛГБТ-сообщества осознают меру своей ответственности. Судьба вывела их на передний край борьбы за российскую демократию, и их поражение означало бы для России очередной исторический тупик. Но больше вопросов у меня к лидерам оппозиции: почему отмена гомофобного законодательства не стала одним из основных требований нового движения "белых лент"?

Причина такого поведения очевидна - это намечающийся альянс демократов с националистами. Этот альянс очень выгоден националистам, отрицающим права человека, но его гибельность для демократии и свободы в России для меня очевидна. Нельзя бороться за свободу вместе с врагами свободы. Результатом такой совместной борьбы может стать только новый виток порабощения. Но, к сожалению, это понимают не все российские демократы. Последствия этой слепоты могут быть весьма плачевными.

Источник: http://grani.ru/blogs/free/entries/196703.html

 

Иван Симочкин:

Это наш долг, а не «их проблемы»

 

В своей статье «Гомофобия и демократы» Александр Винников пишет о ЛГБТ-правозащитном движении:

«Судьба вывела их на передний край борьбы за российскую демократию, и их поражение означало бы для России очередной исторический тупик».

 

Я бы не стал взваливать ответственность и предъявлять завышенные требования к участникам гей-движения. Тем более неразумно было бы отойти в сторону и надеяться, что ЛГБТ-движение, как таран, добьется для всех нас того самого справедливого общества, о котором мечтает уже не одно поколение российских либералов и демократов.

 

Да, действительно, гомосексуалы, как наиболее бесправная категория граждан, жизненно заинтересованы в утверждении либерально-демократических ценностей — верховенства прав и свобод личности, правового демократического государства, стоящего на защите прав граждан. Теоретически они действительно могли БЫ стать авангардом гражданского демократического движения, как чернокожие в Соединённых Штатах XIX-XX века могли БЫ стать главной движущей силой утверждения либеральных ценностей.

 

К сожалению, как и в истории с черными рабами в Южных Штатах, российские гомосексуалы не в состоянии стать такой силой.

 

Причина в том, что кроме естественной заинтересованности в либерализации общества у каждого гея есть еще и страх человека, всю жизнь живущего на правах унтерменша — отверженного, "урода", которому необходимо постоянно прятаться и подстраиваться под прихоти представителей Белой Расы. В этом их скотском положении виноваты все мы — то самое высокомерное, нетерпимое и просто безразличное гетеросексуальное "большинство".

 

Их проклинают недалекие и зашоренные родители и родственники, их поносит лицемерная церковь, на их головы льет тонны грязи сурковско-геббельсовская пропаганда, их за каждым углом может ждать кулак или нож фашиствующих гопников, натравливаемых все той же подлой и человеконенавистнической церковью и лживым путиновизором.

 

Этот страх, это униженное положение "позорного извращенца" не только не побуждает гомосексуалов идти в каком-то там "авангарде демократических процессов", но и, напротив, подсказывает ни в коем случае не высовываться, сидеть и тихо мечтать о чуде, о добром царе, который наконец-то смилостивится и, возможно, перестанет бить их палкой и своим холопам прикажет прекратить издевательства.

 

Это не вина гомосексуалов, их не в чем винить. Они живут сейчас так, как жили евреи в Третьем рейхе. Они живут в постоянной опасности подвергнуться травле, быть избитыми, изгнанными с работы и наконец просто убитыми при полном попустительстве общества и государства.

 

Тем большее восхищение у меня вызывают по-настоящему мужественные героические ребята из набирающего силу правозащитного ЛГБТ-движения, которые открыто выходят бороться за свои гражданские права и человеческое достоинство. Год от года это движение становится все более массовым, в нем участвует все больше замечательных мужчин и женщин, они с боем отгрызают по крохам те права и свободы, которые, вообще говоря, гарантированы им законами России, но лишь на бумаге.

 

Я восхищаюсь каждым из этих достойных ребят. Но в процентном отношении к нашему многомиллионному обществу таких решительных активистов мало, и их будет мало всегда. Не забывайте, что это представители меньшинства, их мало чисто статистически. Они не смогут в одиночку изменить это бездушное общество, насквозь пропитанное ненавистью и агрессией.

 

Мы — гетеросексуалы — не только не должны ожидать, что активисты гей-движения завоюют для нас свободу и демократию и принесут на блюдце. Напротив, каждый из нас, каждый уважающий себя "представитель большинства" должен им помочь в преодолении пещерной гомофобии и позорной дискриминации, помочь отстоять равноправие ЛГБТ.

 

Многие считают, что проблемы дискриминации ЛГБТ - это «их проблемы». Многие считают, что «меня это не касается». Так вот, мириться со средневековой дикостью, травлей и унижением своих сограждан позорно. Это не «их проблемы», это наш долг положить конец этому варварству.

 

Иначе нам самим будет не за что себя уважать, иначе мы не сможем называться людьми — мы так и останемся "добропорядочными бюргерами" нацистской Германии, не замечающими евреев — ни живых, ни мертвых.

Источник: http://grani.ru/blogs/free/entries/196708.html

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же ты достал засорять форум своей "голубятней" Тебе заняться больше не чем, или действительно, как уже многие писали, весеннее обострение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он просто не понимает, что этими своими темами о "голубцах" вызывает негатив не только в противниках мужеложства, но и в тех, кто был терпимо-равнодушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у админа надо разрешение спрашивать, а он на закрытие ее не даст добра, потому что тема в соответствующем разделе находиться и не противоречит правилам форума, а так же не нарушает их. Демократия.

"Україна була, є і буде унітарною державою. Мрії про федерацію не мають грунту в Україні" - 5-й Президент України Петро Олексійович Порошенко

моя служба: http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=96090

http://vk.com/pro_vlasti?z=photo22266743_339472143%2Fwall-43186887_102567

154 ОКП, в\ч 01904: http://okp.mil.ru/separated_commandant_regiment.htm

в\ч 01904, 2 КБ, 13.05.2010-13.05.2011 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у админа надо разрешение спрашивать, а он на закрытие ее не даст добра, потому что тема в соответствующем разделе находиться и не противоречит правилам форума, а так же не нарушает их. Демократия.

:biggrin:

Тут недавно Aeterny доказывал мне, что смысл его существования в нем самом. Вот и проверим так ли это, правда применительно к Дмитрию.

Игнорируйте его гей темы, ни слова туда. И поглядим сколько он будет там писать сам для себя. И в рамках правил.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за это вас и не любят, не надо превращать свою нетрадиционную ориентацию в своеобразный фетиш. Эмоционально это выглядит так: "Я вот умру, и все жалеть меня будут!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он просто не понимает, что этими своими темами о "голубцах" вызывает негатив не только в противниках мужеложства, но и в тех, кто был терпимо-равнодушен.

 

 

 

+ Хотя меня лично этот Dmitry_89 , раздражает не больше , чем зелёная муха , бьющаяся в стекло. Ну какой авангард :lol:, скорее арьергард , причём в смысле тех стад овец , которые водили за собой древние римляне , во время военных походов , на нужды воинов. Поэтому должен быть четвёртый вариант: мне фиолетово .:yes2: , главное чтобы мой парень не был геем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з-й вариант однозначно

:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

MOTOVAR, тему закрыть вы не можете,но подчищать сообщения тех,кто вступает в споры с Димкой можете вполне,дабы оставить его в одиночестве:wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з-й вариант однозначно

:lol:

 

Добавлено через 3 минуты

MOTOVAR, тему закрыть вы не можете,но подчищать сообщения тех,кто вступает в споры с Димкой можете вполне,дабы оставить его в одиночестве:wink:

 

 

 

Ну зачем Dmitry_89 оставлять в одиночестве . Мне кажется и так одинок . Вот только склонение Путина во всех темах напоминает мне одну басню :

Козел был старый в том овечьем стаде.

Овец всю жизнь он за собой водил,

Знал, где ручей, и пропасть обходил.

Вот им-то овцы были недовольны –

Мол, выскочка и с мордой протокольной.

Тропа ль крута, трава ль не зелена,

Во всем всегда была козла вина..

:yes2:

Продолжение басни ,как и начало :

http://olesya-emelyanova.ru/index-basni-ovechje_stado.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если беспристрастно разобрать деятельность Путина, то такой "швах" получится, что только держись. Он один из немногих, кому на мой взгляд подходит Сталинское "враг народа".

Я на самом деле не за бойкот Дмитрию, но мне не нравится как он плодит темы. Завел бы себе одну "голубую" тему для споров и новостей в гей сообществе. Я думаю никто бы не был бы против.

Мало того, что гомосексуализм большинству неприятен, но и эти темы просто надоели и вызывают раздражение. Я вот рыбак буду на дню 1-2 темы про рыбалку постить. Народ сразу возмутится.

let the battle begin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй вариант.

Только вот жестокость режима в данном случае я бы не стал упоминать - режим всего лишь выполняет негласный "социальный заказ" большинства, ненавидящего выделяющихся чем-либо. То есть, жестокость в основе своей исходит от масс.

Time... it took the most of me

And left me with no key

To unlock the chest of remedy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальное заявление Союза мусульманской молодежи по законопроекту об административной ответственности за пропаганду однополой любви в России

Ислам - религия, которая поощряет семейную жизнь, призывает иметь большую и крепкую семью, уважать родителей и старших, быть милосердным к младшим, защищать и лелеять жену. Пророк Мухаммад (саллялЛаху алейхи ва саллям) говорил: «Не является одним из нас тот, кто не испытывает сострадание к младшим и не почитает старших». Семья - основа общества, крепкие семьи - гарант крепкого государства. К сожалению, мы видим, как ослабевает институт семьи, и распространяются идеи насилия, сексуальные извращения. Одной из бед, которая начала распространяться и активно пропагандироваться в России - культ однополой любви - гомосексуализма.

Ислам, безусловно, резко негативно относится к однополой любви. Священный Коран содержит упоминания народов, которые были погублены из-за гомосексуализма и лесбианства. Как рассказывается в Коране именно народ Пророка Лута (мир ему), погрязший в этом тяжелейшем грехе, понес самое страшное наказание от Бога.

Гомосексуализм - наносит непоправимый урон для общества, он уничтожает ценность семьи и священных семейных уз. Все прекрасно видят, как западное общество, погрязшее в этом разврате, находится в глубоком демографическом и нравственно-этическом упаде. И самое неприятное, что они пытаются распространить культ однополой любви и в России. Например, известная певица Мадонна обещает летом дать концерт в Санкт-Петербурге в поддержку «угнетенных гомосексуалистов» России.

МОО Союз мусульманской молодежи поддерживает законопроект об административной ответственности за пропаганду однополой любви в России внесенный в Государственную Думу! Мы мусульмане, за сохранение традиционных семейных ценностей, мы не позволим распространять и пропагандировать ценности однополой любви. Мусульманская молодежь всегда выступает за поддержку целомудрия, брака, за благословенную Господом миров любовь между мужчиной и женщиной, мы за многодетность и семейные крепкие узы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активисты обжаловали в суде Петербурга закон о запрете гей-пропаганды

контекст

 

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 апр - РИА Новости. Представители петербургской правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств подали в понедельник в городской суд жалобу на закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, который вступил в силу в пятницу, сообщается на сайте организации.

 

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, собравший огромное число, как сторонников, так и противников, вступил в силу 30 марта. Теперь любой гражданин, нарушивший этот закон, может быть оштрафован в Петербурге за административное правонарушение.

 

Согласно тексту закона, публичные действия, направленные на пропаганду мужеложства, лесбиянства, бисексуализма, трансгендерности среди несовершеннолетних влекут административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Активисты считают, что согласно новому закону "любое публичное упоминание о гомосексуальности может быть расценено как административное правонарушение".

 

"Данный закон не соответствует федеральному законодательству. В частности, он противоречит кодексу об административных правонарушениях РФ. В нем используются такие понятия как "пропаганда", "бисексуализм", "трансгендерность", "традиционные и нетрадиционные брачные отношения", не имеющие определения в законодательстве. Таким образом, невозможно определить объект правонарушения и допускается возможность произвольного толкования", - приводится в сообщении позиция подавших жалобу.

 

Законопроект, запрещающий пропаганду гомосексуализма в Петербурге, вызвал широкий общественный резонанс в России и за рубежом еще на стадии рассмотрения. В частности, госдеп США выражал обеспокоенность по поводу его возможного принятия. В России и за рубежом проходили митинги против принятия этого закона.

 

В марте основатель петербургской правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств Николай Алексеев подал иск о защите чести и достоинства к автору закона, депутату городского парламента Милонову.

 

Кроме того, гей-активисты обратились к руководству США, ЕС и Канады с просьбой запретить въезд на территорию этих стран Милонова, а также губернатора города Георгия Полтавченко, подписавшего закон.

 

Пацаны,походу мы ненадолго расслабились и вздохнули спокойно. Сдаётся мне,что скоро снова придётся беречь свои задницы от атак неприятеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь Dmitry_89 протекает от одной голубой иллюзии к другой. Голосование чистый стеб. Все три варианта, что называется "родом ниоткуда" Может ли быть передовым краем протестного движения столь сытый и холеный пласт общества?

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геи-это оплот путниского режима, однозначно!

Не зря же говорят "Выборы, выборы, все кандидаты-пи....."))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли быть передовым краем протестного движения столь сытый и холеный пласт общества?

 

Вы издеваетесь??? С каких пор геи стали "сытым и холеным слоем общества"??? Да мы сами бесправные благодаря этого полицейского режима. Геи - одна из наиболее социально-уязвимых социальных групп в России.

 

И вообще я не поминаю результаты голосования. Какой из нас "отплот путинского режима"?

 

Добавлено через 20 минут

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов раскритиковал законы о запрете гей-пропаганды

 

Он призвал законодателей не спешить с принятием федерального закона, назвав запрет пропаганды гомосексуализма лишенным логики

 

 

Как сообщает "Интерфакс", глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что нельзя торопиться с принятием на федеральном уровне закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма.

 

"Этот закон уже принят в Петербурге и вступил в силу. Давайте подождем, как он будет работать, какой будет практика. Мы увидим, есть ли в нем польза, есть ли в нем вред, и чего больше - пользы или вреда", - сказал М.Федотов "Интерфаксу".

 

По его словам, нужно отдавать себе отчет в том, что "мы не можем использовать эту норму до тех пор, пока не определим, что такое пропаганда гомосексуализма".

 

"В одной из газет я прочитал статью о жизни геев. Вопрос: после вступления в силу соответствующего закона такая статья будет рассматриваться как нарушение или нет? А знаменитая картина "Целующиеся милиционеры" попадет в категорию пропаганды гомосексуализма? А знаменитый на весь мир страстный поцелуй Брежнева и Хонеккера?" - спросил собеседник агентства.

 

Как считает М.Федотов, необходимо определить, что такое пропаганда гомосексуализма, иначе создаются "условия для произвола".

 

"Еще один вопрос: если пропаганда гомосексуализма запрещена, то пропаганда гетеросексуализма тоже запрещена? Если мы говорим, что пропаганда гетеросексуализма разрешена, то мы сразу идем вразрез с конституционной нормой о равноправии граждан", - полагает он.

 

Получается, делает вывод М.Федотов, что человек, принадлежащий к сексуальному меньшинству, "ущемлен по сравнению с человеком, принадлежащим к сексуальному большинству".

 

"Что такое гомосексуализм? Люди такими рождаются. Упрекать человека в том, что он гомосексуалист - то же самое, что упрекать человека в том, что он левша", - заявил М.Федотов.

 

По его мнению, запрет на пропаганду гомосексуализма - "то же самое, что запрет на пропаганду быть левшой или темнокожим. В этом есть абсолютное отсутствие логики".

 

Законодательные акты против пропаганды гомосексуализма были приняты уже в ряде регионов России, в частности, в Рязанской, Архангельской, Костромской областях, а также в Санкт-Петербурге.

Источник: http://www.gayrussia.eu/russia/4025/

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы издеваетесь??? С каких пор геи стали "сытым и холеным слоем общества"???

 

Да с тех самых, как проникли в шоу-биз, в политику, в писатели в ваших любимых правозащитников. Не прибедняйтесь, вы далеко не такие несчастные коими здесь себя изображаете

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с тех самых, как проникли в шоу-биз, в политику, в писатели в ваших любимых правозащитников. Не прибедняйтесь, вы далеко не такие несчастные коими здесь себя изображаете

 

И много ли в этих cферах открытых геев, которые признают свою ориентацию и говорят о необходимости добиваться равноправия? Считаные единицы! А почему Вы не говорите о геях-рабочих, о геях-бездомных, о геях-инвалидах, геях-студентов, геях-подростков, наконец? Они ведь тоже геи. Между прочим, в любом сфере жизни общества есть геи и лесбиянки. Просто есть те сферы, где геи могут быть немножко более открытыми, чем в других сферах.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много ли в этих чферах открытых геев, которые признают свою ориентацию и говорят о необходимости добиваться равноправия?

Вам виднее. Тусовка то ваша

Вы не говорите о геях-рабочих, о геях-бездомных, о геях-инвалидов и т.д.? Они ведь тоже геи.

Я не делю людей на геев и не очень, в отличие от вас

Между прочим, в любом сфере жизни общества есть геи и лесбиянки. Просто есть те сферы, где геи могут быть немножко более открытыми, чем в других сферах.

Здесь Вы косвенно признаете мое утверждение о том что вы не самый бедный класс общества

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Вы косвенно признаете мое утверждение о том что вы не самый бедный класс общества

Не правда. Моя фраза

 

Просто есть те сферы, где геи могут быть немножко более открытыми, чем в других сферах.

означает, что в перечисленных Вами сферах геев ничуть не больше, чем в любой другой сфере, но просто, в перечисленных Вами сферах гею позволительно быть немного более открытым, чем в других сферах, поэтому некоторым людям начинает казаться, что в этих сферах геев больше, чем в других, но это не так.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

означает, что в перечисленных Вами сферах геев ничуть не больше, чем в любой другой сфере, но просто, в перечисленных Вами сферах гею позволительно быть немного более открытым, чем в других сферах, поэтому некоторым людям начинает казаться, что в этих сферах геев больше, чем в других, но это не так.

Коль уж они в этих сферах оказались, стало быть, не все так плохо, как вы рассказываете "в королевстве". И несчастность в том числе и ваша по-большей части наиграная, обусловленная растройством сексуального предпочтения. Я одно понять не могу для чего вы постите здесь? Вы хотите развести гомофобию? Это вам нравится? Вы этого добьетесь!

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...