Перейти к содержанию

Как понять повестку из прокуратуры


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

Ситуация такая: после игнорирования всех повесток из военкомата(никто меня не видел, повесток не подписывал), пришла повестка из прокуратуры. Там сказано что б я явился к следователю "для проведения следсвеных действий в криминальном деле № " (дальше всё пусто) и всё что написано в кавычках зачёркнуто. Как воспринимать ету повестку ? Впринципе я знаю, что меня могут обвинить в административном правонарушении и взять штраф, но почему всё ето не указано в повестке ? Что делать и как правильно поступить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что Вам вручат повестку ф.22 под роспись. Инкриминировать Вам нарушение ст.328, с последующей уголовной ответственностью, не имеют права. По поводу конкретных действий, Вам ответят модераторы данного форума. А вы не были понятым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я понятым не был.

Вариант - подождать конца призыва и тогда явится в прокуратуру ? Что может придпринять прокуратура за месяц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаем одну полезную книжку. Называется Уголовно-процессуальный кодекс:

 

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли стационарное лечение послужить уважительной причиной неявки ? Если да, то каким способом уведомить об етом прокуратуру ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 113. Привод

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон то я знаю, дело в том что в законе написано "могут", тоесть если захотят, а могут и не захотеть... Какие могут быть средне оптимистические прогнозы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Читаем одну полезную книжку. Называется Уголовно-процессуальный кодекс:

 

Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.

 

Слива, прочитайте "полезную книжку" еще раз. Вы уверены, что процессуальный статус гражданина определен? Он же не получал повестки под роспись и возбудить уголовное дело в данном случае просто невозможно при всем желании.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слива, прочитайте "полезную книжку" еще раз. Вы уверены, что процессуальный статус гражданина определен? Он же не получал повестки под роспись и возбудить уголовное дело в данном случае просто невозможно при всем желании.

 

День добрый ещё раз,

 

Тоесть из етого следует, что пока я не подпишу повестку, то дело не может быть возбуждено и я не являюсь "подозреваемым, обвиняемым, а также потерпевшим и свидетелем" ? И меня вызывают для проведения неких следсвенных действий невполне законно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Все верно. то де время, если Вы все же подписали повестку в РВК и не явились по ней и Вас вызывыают в качестве ... , прокуратура обязана указать это в повестке. При неявке в прокуратуру, Вас объявляют в розыск, осуществляемый силами органов внутренних дел. Вы можете обратитьтся с заявлением на имя прокурора, указав, что "нашли в почтовом явщике просроченую повестку, в которой не указано, для чего и в каком качестве меня вызывают, прошу указать ...".

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал другие похожие темы, и там сказано что военный комисар может обратится в прокуратуру якобы для того что б проверить законность моих действий. Может ли ето иметь место в моём случае ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь

В этой полезной книжке сказано, что приводу могут подвергнуться все участники разбирательства. Может его как свидетеля вызывали. А если ВК не имея законных оснований передал дело в прокуратуру, то чего бояться? Или лучше спрятать голову в песок и надеятся, что всё само собой решится? Ха. Ха-ха-ха. Ха.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...