Перейти к содержанию

повестка для оформления военного билета


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне 30 лет. Недавно пришла повестка с предложением явиться в военкомат по вопросам оформления военного билета, при себе иметь паспорт и 2 фотографии.

До 2003 я получал высшее образование в связи с чем имел отсрочку. После окончания института снова вызвали в военкомат, при прохождении медкомиссии отправили на обследование. В результате, акт обследования не был приобщен к личному делу, т.к. я поступил в аспирантуру и меня вообще не должны были отправлять на обследование по их словам). В следствии чего, желание являться в военкомат еще раз у меня естественно пропало. Аспирантуру не окончил, отучившись 2 года (так получилось). Повесток в военкомат больше не получал до сегодняшнего дня.

Не скрывался, работал официально. Т.е. будь у них желание, то вызвали бы раньше.

Какие варианты развития ситуации возможны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом еще могут на сборы призвать. Еще бывают незаконные варианты - сообщают "пока не пройдете сборы военник вам не вручим".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а штраф обычно в каком размере?

 

Добавлено через 1 минуту

Еще бывают незаконные варианты - сообщают "пока не пройдете сборы военник вам не вручим".

 

на что (какую статью закона) сослаться, что бы избежать подобного :?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штраф от 100 до 500 рублей.

 

Пока у вас на оформлен военный билет вы не зачислены в запас, а на сборы призывают именно находящихся в запасе.

 

Статья 52. ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Зачисление в запас

 

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;

...не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;...

 

Статья 54 того же закона Военные сборы

 

1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В запас зачисляет не военный билет,а призывная комиссия. Как она вынесла решение о зачислении в запас,так сразу человек оказывается в запасе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да конечно призывная комиссия зачисляет в запас своим решением, но военник должен быть выдан в течении 10 дней. Документом, определяющим срок выдачи военного билета, является Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, в соответствии с которым выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но военник должен быть выдан в течении 10 дней

Это понятно. Просто выдача или не выдача военника никак не влияет на зачисление в запас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...