Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Хочу задать вопрос в преддверии весеннего призыва.

Мне осенью 2012 года исполнится 27 лет. В 16 лет, вроде бы, встал на учет потому что еще в школе учился, когда нас ставили, но мне почему то не выдали приписное. В итоге просто проходил комиссии и в последующем имел отсрочку связанную с обучением. В 18 лет я по своей дурной голове присутствовал во время совершения преступления, за что получил наказание "условно" и военкомат по этой причине не звонил, не писал и так далее.

Я подумал, что обо мне забыли и уехал в другой субъект федерации - работать. Никого не предупреждал, прописку не менял. В итоге по истечению "условного" срока военкомат забеспокоился и стал звонить ко мне на дом по месту прописки, но ему сказали, что я здесь не живу. Затем эту информацию сообщили мне, я сказал чтобы в следующий раз дали мой сотовый телефон сотруднику военкомата и чтобы он общался со мной напрямую.

Через некоторое время мне позвонили из военкомата и сказали, чтобы я приехал на комиссию. Я сказал, что постараюсь и не поехал. Через некоторое время я сменил номер телефона, родным передал чтобы сказали, что не знают мой номер и вообще где я. Собственно вот.

 

Заболевания есть, но в больнице не был очень давно и особо не люблю туда ходить.

 

Основные даты:

 

2003 год - "условно"

2006 год - уехал в другой регион

2008 год - снятие судимости

2009 год - первый звонок из военкомата по месту прописки

2010 года декабрь - первый звонок мне на сотовый

2011 год январь - смена номера телефона.

 

Собственно вопрос. Что мне грозит и какова вероятность того, что попаду под 328 статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос. Что мне грозит и какова вероятность того, что попаду под 328 статью?

Собственно, ответ. Ст. 328-я УК РФ весьма вероятна, особенно в свете последних веяний, которым требуется"наглядно-показательный" прецедент.

Запротоколируют Ваше убытие в неизвестном направлении:

родным передал чтобы сказали, что не знают мой номер и вообще где я. Собственно вот.

И будете долго радоваться, тому, что собственными руками дали возможность передать материал в прокуратуру.

Заболевания есть, но в больнице не был очень давно и особо не люблю туда ходить.

Придётся полюбить на какое-то время это занятие, чтобы получить хоть какую-то гарантию, что УД закроют по одному из оправдательных вариантов приговора. На отсутствие события преступления расчитывать не приходится, если будут запротоколированы показания о Вашем отсутствии по месту регистрации.

Ещё вариант - поставить свечку, чтобы изменения в ФЗ 53 не были проведены до Вашего ДР и ждать 29-ти лет.

 

Добавлено через 2 минуты

Самое разумное - собираете мед. документы и начинаете судиться по непризывной категории годности, оспаривая решение ПК, если оно неудовлетворительно. Вам всего-то 2 раза это сделать.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если корешок повестки не подписывали, то практически невозможно привлечь к уголовной ответственности. Кроме случая, если Вам лично ее пытались вручить и Вы отказались за нее расписываться.

Также, к сведению, по общему правилу ранее судимых (со снятой и погашенной судимостью) стараются не призывать. Призывают, и то не всегда, только, если план не выполняется или сам призывник настаивает (слезно просит) отправить его служить, либо судимость была за какую-нибудь мелочь (срок 5 лет - к мелочи не отнесешь) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, ответ. Ст. 328-я УК РФ весьма вероятна, особенно в свете последних веяний, которым требуется"наглядно-показательный" прецедент.

Запротоколируют Ваше убытие в неизвестном направлении:

 

На самом деле ни разу не приходили по месту прописки, только звонили. Протокола не составлялось точно, потому как составляется он на месте и обязательно подписывается понятыми. А как в этом протоколе указать, что я убыл в неизвестном направлении? И вообще почему в неизвестном - им известно где я. Я сообщал точный свой адрес и бывшее место работы. Единственное что не становился на учет по месту работы. Но я ведь могу приезжать раз в 3 месяца домой и уезжать обратно?

 

И будете долго радоваться, тому, что собственными руками дали возможность передать материал в прокуратуру.

Ну наверняка радоваться не буду! Разве такому можно радоваться?

 

Придётся полюбить на какое-то время это занятие, чтобы получить хоть какую-то гарантию, что УД закроют по одному из оправдательных вариантов приговора. На отсутствие события преступления расчитывать не приходится, если будут запротоколированы показания о Вашем отсутствии по месту регистрации.

Я правильно понял, что сейчас ни в коем случае нельзя сообщать военкомату, что я не проживаю по месту прописки, а говорить - "ушел, он совершеннолетний и не отчитывается когда придет домой"?

 

Ещё вариант - поставить свечку, чтобы изменения в ФЗ 53 не были проведены до Вашего ДР и ждать 29-ти лет.

 

А что конкретно имеется ввиду? Срок давности? Или призывной возраст?

 

Добавлено через 2 минуты

Самое разумное - собираете мед. документы и начинаете судиться по непризывной категории годности, оспаривая решение ПК, если оно неудовлетворительно. Вам всего-то 2 раза это сделать.

Погодите, мне для того чтобы судиться - надо понять что дело заведено или хотя материалы направлены в прокуратуру. А ведь если это произойдет - по месту прописки придет повестка или еще какие-нить действия начнутся. А такого нет.

 

В любом случае огромное спасибо за мнение! Буду еще думать! Но я не получил ни одной повестки в руки и не расписывался в получении и родственники тоже. Кстати я прописан у бабушки с дедушкой, родителей нету.

 

Добавлено через 6 минут

Если корешок повестки не подписывали, то практически невозможно привлечь к уголовной ответственности. Кроме случая, если Вам лично ее пытались вручить и Вы отказались за нее расписываться.

Такого не было.

Также, к сведению, по общему правилу ранее судимых (со снятой и погашенной судимостью) стараются не призывать. Призывают, и то не всегда, только, если план не выполняется или сам призывник настаивает (слезно просит) отправить его служить, либо судимость была за какую-нибудь мелочь

Ну я просится точно не буду, у меня ипотека, жена готовится беременеть.

 

(срок 5 лет - к мелочи не отнесешь) .

Согласен, там был 1 год испытательного, а тем кто совершил дали по 5-7 лет колонии. Жалею ужас как об этом! Ни до, ни после этого у меня даже привода ни одного не было, а тут сразу! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что говорил с бабушкой. Никаких бумаг они не подписывали, никто не приходил. Попросил не разговаривать вообще - на все вопросы отвечать "не знаю" и класть трубку или закрывать дверь.

 

ЛиаХим, это как то поможет не подпасть под 328? Мне военник не нужен, у меня хорошая работа и все нормально. Мне просто не нужна головная боль по поводу УД и ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодите, мне для того чтобы судиться - надо понять что дело заведено или хотя материалы направлены в прокуратуру.

Вы немного неправильно меня поняли.Я подразумевал сбор доказательств (мед. документов) о наличии непризывного заболевания, чтобы как раз прокуратура не имела мотивации УД завести по мелкой мести со стороны военконкомата. Им ведь тоже не поставят в заслугу заведение УД, если оно развалится.

До суда Вас обязаны вызвать в прокуратуру и по итогам этого вызова будет развиваться дальнейший процесс (если до того дойдёт, конечно). Неумный следователь, конечно может подыграть знакомому военкому и получить за это в пряник от начальства, но против документов суд не пойдёт.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подразумевал сбор доказательств (мед. документов) о наличии непризывного заболевания, чтобы как раз прокуратура не имела мотивации УД завести по мелкой мести со стороны военконкомата.

Да я уже потом перечитывал и понял смысл сказанного. Пожалуй надо начать заниматься этим вопросом. К сожалению времени категорически не хватает даже просто поболеть - один день моего отсутствия на работе может привести к непредсказуемым результатам. Но заниматься надо иначе боюсь можно доиграться до 365 дней отсутствия...

 

прокуратура не имела мотивации УД завести

То есть в принципе УД прокуратура может завести даже и при наличии непризывного заболевания?

 

Скажите, а если я сейчас просто забью на все и рельно потеряюсь на ближайшие полгода до 27 лет. После этого я думаю у ВК пыл поубавится - им уже смысла нету меня искать - я непризывным буду. Какова вероятность, что они будут добивать меня дальше??? (Я понимаю, что сейчас у всех читающих возникает мысль "Тебе же сказали что делать, чтобы обезопасить себя", но все же нехочется лишних действий по этому поводу, как говорится - не трожь ВК пока не пахнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в принципе УД прокуратура может завести даже и при наличии непризывного заболевания?

Да, может. Для этого достаточно простого отсутствия мед. документов в личном деле и "хороших" отношений с военкоматом. Но при наличии весомых доказательств заведение УД маловероятно, поскольку за это можно попасть на ответственность за незаконное уголовное преследование.

После 27 лет неприятности могут возникнуть, когда придёте оформлять ВБ. Спектр широк, начиная от затягивания сроков оформления и вплоть до привлечения прокуратуры.

Если УД не заведено до 27 лет, то в 29 истекает срок давности и привлечение к ответственности невозможно.

Это на день сегодняшний, какие ещё изменения внесут в законодательство предугадать сложно.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне военник не нужен, у меня хорошая работа и все нормально.

если не нужен, то

я сейчас просто забью на все и рельно потеряюсь на ближайшие полгода до 27 лет.

Так и надо сделать. Тебе повестка вообще не приходила даже по почте, только звонили бабушке и всё. Меня вк уже несколько лет пугает и прокуратурой, и отправкой в самую худшую часть на Таймыр и т.д. И ничего не могут реально сделать, так как нету РОСПИСИ! В 29 лет пойдешь в вк, заплатишь 500р и получишь билет, если он тебе все же понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как нету РОСПИСИ

Надеюсь, что новый законопроект не успеют принять, что самим надо приходить :)

Хотя как я должен узнавать о подписании указа президента - я не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что новый законопроект не успеют принять, что самим надо приходить :)

 

Пока не приняли, все зависит от того насколько "почти" вам 27 лет

Хотя как я должен узнавать о подписании указа президента - я не знаю :)

Ну сие знаменательное событие сегодня произошло. Ориентируйтесь на даты 1 апреля и 1 октября

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...