Перейти к содержанию

"Изучение граждан" до начала призыва - обход закона?


Рекомендуемые сообщения

Студент 5-го курса, есть отсрочка по обучению.

В феврале обнаружил в ящике конверт с повесткой о необходимости явиться для уточнения документов воинского учёта. Благополучно проигнорировал её.

В первых числах марта вызвали в моботдел вуза, пришлось подписать такую же повестку об уточнении документов.

 

Сегодня ездил в военкомат. Тётка в окне сразу же попыталась взять паспорт. Я не отдал, показываю в раскрытом виде, говорю: смотрите, пишите, что вам нужно, но паспорт в руки вам не отдам. В ответ на слова, что им нужно сделать копию, предлагаю уже сделанные заранее копии (аж три). Брать отказалась, лицо как-то поувяло. Говорит: вы же знаете, что должны проходить медкомиссию, чтобы призывная комиссия вынесла в отношении вас решение. Я ей - во-первых, в повестке причина - уточнение документов - так уточняйте, спрашивайте чего-нибудь, во-вторых, призыв ещё даже не начался, в-третьих, по закону в отношении меня никакие мероприятия по призыву проводиться не могут до окончания отсрочки. Тогда она зовёт вторую со словами: "Валь, иди сюда, ещё один такой же пришёл!".

 

Пришла Валя. Которая объяснила, что никакого закона они не нарушают, а действуют по некоему 400-му приказу. И проводят они не медицинское освидетельствование, а "изучение" меня как призывника, на что имеют самое полное право.

 

Нашёл этот приказ - приказ закрепляет инструкцию (http://milforum.info/images/uploads/Prikaz_400_Ready.txt). И там действительно написано в пункте 28, что "Изучение гражданина должно быть завершено до начала очередного призыва, вызову на который эти граждане подлежат", и это изучение проводится согласно установленному локально плану. Тем не менее я категорично отказался участвовать сегодня в какой бы то ни было медкомиссии. Путём долгих увещеваний, что я всё не так понял в законе, они, однако, отстали и написали мне повестку на 15 июня 2012 и указали в ней "для прохождения призывной комиссии, явка на м/к 15.06.12 г.", сообщив, что раз уж я собираюсь в аспирантуру, как раз будет возможность собрать все документы и принести их в этот день.

 

Вопросы.

1. Как я понял из обсуждений, я обязан буду явиться 15 июня, но не буду обязан проходить медкомиссию - так? Чем я смогу руководствоваться и какие бумажки (заявления, жалобы) придётся заранее подготовить на всякий случай?

2. Действительно ли упомянутый 400-й приказ имеет какую-либо силу и возможно ли подобное "изучение граждан" - или это какая-то уловка военкомата? Учитывая, что они не особенно давили на необходимость прямо здесь и сейчас пройти м/к, кажется, что второе...

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alaskes, по п.1. Если отсрочка ещё будет действовать, то проведение мед. освидетельствования (медкомиссии) незаконно. См. ФЗ 53

Статья 59. Действие освобождений и отсрочек от призыва на военную службу

Граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

2. Это уловка, называемая произвольное трактование. Изучение состоит в прохождении Вами ЭКГ, рентгена и сдачи анализов крови и мочи. Это однозначно не в ВК проводится и не ихними врачами.

А также в изучении Вашей мед. карты из поликлиники, которую военкомат обязан истребовать самостоятельно до наступления призывного периода.

Врачи в военкомате имеют право только Вас взвесить и измерить рост, всё остальное - свидетельствование наличия или отсутствия непризывных заболеваний, отражённых в предоставленных мед. документах. И в случае сомнения - направить на доп. обследование по акту.

 

Кстати, то, что не вручили направления на упомянутые диагностические исследование даёт право настаивать на проведении их (вручении Вам направлений) до проведения освидетельствования. Без этих мероприятий врачи в ВК не имеют право присваивать категорию годности и мед. освидетельствование проводить неправомерно, поскольку врачам не с чем работать. Но это уже "вторая серия".

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка ещё будет действовать, то проведение мед. освидетельствования (медкомиссии) незаконно.

Отсрочка будет действовать. Т.е. нужно будет снова заявить об отказе проходить освидетельствование? Спросят - чего ж тогда пришли? С этой повесткой уже надо начинать движение в суд или подождать и пытаться добиться от них какой-либо письменной бумажки непосредственно 15 июня?

 

Изучение состоит в прохождении Вами ЭКГ, рентгена и сдачи анализов крови и мочи.

А где бы это можно уточнить? В пресловутом 400-м не обнаружил такого...

 

Врачи в военкомате имеют право только Вас взвесить и измерить рост

Вот это вот новость, помню обе медкомиссии - и обе целиком пройдены в военкомате. Ну первая-то ясно - при постановке. А вот вторая, значит, их собственное "творчество"...

 

Кстати, то, что не вручили направления на упомянутые диагностические исследование даёт право настаивать на проведении их (вручении Вам направлений) до проведения освидетельствования.

Требовать вручения направлений нужно тогда же в июне или вообще забить на июньскую медкомиссию и всё же дождаться окончания отсрочки (есть, кстати, неплохой шанс, что она продлится до 31 августа) и уже тогда настаивать на их выдаче?

 

Спасибо большое за отклик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросят - чего ж тогда пришли?

Это будет глупый вопрос. Есть подписанная лично повестка - есть обязанность явки. Вы её и исполняете. Попутно заявлением уведомляете, что в отношении Вас нарушен

ФЗ о воинской обязанности и военной службе И просите принять меры к сотрудникам, допустившим нарушение. Напрямую отказываться нельзя, поскольку это обязательно будет превратно истолковано.

Вы просто уведомляете. Но на деле ничего не проходите. Если начнут настаивать, то можете пообещать подать жалобу в прокуратуру на попытку незаконного призыва.

Никакой бемажки Вам 15-го не надо. Просто получите отметку в канцелярии на второй копии заявления о его принятии. Желательно также закрыть повестку (прибыл/убыл), но это не критично в свете наличия доказательства Вашей явки в ВК на копии заявления.

А где бы это можно уточнить? В пресловутом 400-м не обнаружил такого

Приказ - не закон. Смотрите положение о военно-врачебной экспертизе и инструкцию о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно - оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва

ребовать вручения направлений нужно тогда же в июне или вообще забить на июньскую медкомиссию

Зачем они Вам во время отсрочки? Оставьте туза в рукаве. Если провалится вариант с продлением отсрочки, то отсутствие оных мероприятий будет Ваш пропуск в светлое будущее - станет основанием, либо повторно написать заявление (если отоварят новой повесткой), чтобы вручили эти направление и только по получению результатов проводили мед. освидетельствование. Скорее всего, Вас просто оставят на осень, поскольку за те 2 недели, которые останутся после подписания приказа об отчислении призвать нереально.

Что до осени - то там всё сначала должно идти.

Вот это вот новость, помню обе медкомиссии
Вы несколько неправильно поняли. Врачей в ВК проходить надо, но дело в том, что они обязаны придерживаться диагнозов в мед. документах, тут Вы про творчество правильно подумали). Зачастую они на глазок пытаются свой поставить, отличный от диагноза в документах - это серьёзное нарушение и повод привлечения врача к ответственности за пособничество незаконному призыву на основании ст. 7 ФЗ 53.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Продолжение истории.

 

Сегодня через соседей передали повестку на 8 июня с требованием явиться с той же целью, что заявлена в повестке, выданной 29 марта непосредственно в военкомате на 15 июня. Теперь их у меня аж две :)

Ситуация с продлением отсрочки разрешилась, дали каникулы до 26 августа.

Вопрос - есть ли необходимость в этой связи вообще появляться в военкомате что по одной, что по другой повестке? Какую-то ответственность, кроме штрафа за неявку, придётся нести, или всё ограничится именно штрафом?

Если идти всё же желательнее - где найти образец заявления об отказе в прохождении медкомиссии (или хотя бы примерные выражения, которые надо в нём использовать), на чьё имя его писать и куда подавать? Или лучше заказным письмом с уведомлением по почте отправить?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...