Перейти к содержанию

Признали отсрочку незаконной


Klaxons

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В 2005 году я поступил в техникум, после 9го класса. Закончил его 25 мая 2009 (написано в дипломе). На этот момент мне было 17 лет. (д.р. 01.06.1991).

После этого я в августе 2009 года поступил в ВУЗ. В апреле 2011 года военкомат дал мне отсрочку на время учебы в ВУЗе. (до 2014)

Но сейчас, мне пришла повестка, они объясняют это тем, что была какая-то комиссия и мою отсрочку признали НЕЗАКОННОЙ. Но ведь я не нарушал закон, отсрочкой пользуюсь первый раз.

По телефону слушать меня не хотят, кричат, чтобы я проходил медицинскую комиссию и там им доказывал свою правоту.

Посоветуйте, что мне делать?

Учусь я хорошо, без долгов, на другие факультеты не переводился и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.Решение о предоставлении отсрочки может быть отменено ПК субъекта,судом.

Вы можете затребовать копии указанных решений.

Граждане пользуются отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения оснований по которым они были предоставлены.

Т.е. если получите повестку под личную роспись,являйтесь в ВК,затребуйте копии решений районной ПК и ПК субъекта РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ответственность возможна за неявку по повестке полученной под личную роспись.Решение о предоставлении отсрочки может быть отменено ПК субъекта,судом.

Вы можете затребовать копии указанных решений.

Граждане пользуются отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения оснований по которым они были предоставлены.

Т.е. если получите повестку под личную роспись,являйтесь в ВК,затребуйте копии решений районной ПК и ПК субъекта РФ.

 

Закон все-таки на моей стороне?

Повестка лежит в военном столе, брать не стал, не расписывался.

Планирую ехать в военкомат и отстаивать свою отсрочку устно, без иска в суд. Было бы хорошо, если бы Вы указали в теме статьи ФЗ на которые можно опираться при доказательстве моей правоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 24 п.2 «а», «б» ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»:

 

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

(1) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

(7) программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же очевидно,что это просто замануха. Чтобы затащить Вас в ВК и обманным путем заставить служить. Если был бы суд по отмене отсрочки,Вас бы на него позвали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klaxons, Доброй ночи!

В апреле 2011 года военкомат дал мне отсрочку на время учебы в ВУЗе.
В весенний призыв 2011 года Вы проходили медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в отделе ВК, на котором Вам официально объявили о предоставлении отсрочки по обучению в ВУЗе? Запись о принятом решении внесена в Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу? И как прошел 2010 год, когда Вам исполнилось 18 лет? без вызова в ВК?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот встречный вопрос, если они признали отсрочку незаконной - значит её они не предоставляли. Если стребовать с них бумагу, что нет у юноши сейчас отсрочки, полгодика побегать, а затем поступить на первый курс (опять), то они будут обязаны предоставить отсрочку, т.к. она до этого не предоставлялась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klaxons, Доброй ночи! В весенний призыв 2011 года Вы проходили медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии в отделе ВК, на котором Вам официально объявили о предоставлении отсрочки по обучению в ВУЗе? Запись о принятом решении внесена в Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу? И как прошел 2010 год, когда Вам исполнилось 18 лет? без вызова в ВК?

Да, мед. комиссию за время учебы в ВУЗе я проходил один раз в 2011, и на ней мне дали отсрочку, ее подписал начальник ВК, на руках есть копия.

А вот в Удостоверение гражданина запись не внесена, там только одна печать ПРИНЯТ НА УЧЕТ 2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klaxons, Доброе утро! Запросите в ВУЗе выдать Вам справку об обучении по форме, как указано в приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" http://base.garant.ru/files/base/192187/1651599335.rtf

Такую справку Вы должны предоставлять в РВК в сроки

Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.
Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Как указал модератор Коллегии, ВУЗ должен иметь государственную аккредитацию.

подписал начальник ВК, на руках есть копия.
Это выписка из Книги протоколов заседаний призывной комиссии? и на копии указан номер принятия решения и дата?

Продолжайте описывать свою ситуацию для того, чтобы на форуме получить рекомендации.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klaxons, Доброе утро! Запросите в ВУЗе выдать Вам справку об обучении по форме, как указано в приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 N400 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" http://base.garant.ru/files/base/192187/1651599335.rtf

Такую справку Вы должны предоставлять в РВК в сроки

Как указал модератор Коллегии, ВУЗ должен иметь государственную аккредитацию.

Это выписка из Книги протоколов заседаний призывной комиссии? и на копии указан номер принятия решения и дата?

Продолжайте описывать свою ситуацию для того, чтобы на форуме получить рекомендации.

 

Первым же делом, после звонка из районного военного стола, я отправился в военный стол ВУЗа, объяснил там ситуацию, там мне сказали, что справка была отправлена во время, и при этом мне написали дубликат этой справки, который я отвез в районный военный стол и попросил переслать в ВК. (дело в том, что военный стол и военкомат находятся в разных городах)

 

Это выписка из Книги протоколов заседаний призывной комиссии? и на копии указан номер принятия решения и дата?

Продолжайте описывать свою ситуацию для того, чтобы на форуме получить рекомендации.

 

Подписана как справка. 07 апреля 2011г №1/169

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klaxons,

дело в том, что военный стол и военкомат находятся в разных городах
Этот пункт мне не совсем понятен. Если ранее Вы состояли на воинском учете в одном городе, но поступили в ВУЗ в другом городе, то были обязаны были встать на воинский учет по месту временной регистрации (в городе по месту учебы). Такие действия предусмотрены для призывников, убывающих за пределы территории муниципального образования или в место временного пребывания на срок более трех месяцев.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klaxons,Этот пункт мне не совсем понятен. Если ранее Вы состояли на воинском учете в одном городе, но поступили в ВУЗ в другом городе, то были обязаны были встать на воинский учет по месту временной регистрации (в городе по месту учебы). Такие действия предусмотрены для призывников, убывающих за пределы территории муниципального образования или в место временного пребывания на срок более трех месяцев.

 

Так и есть, я встал на учет в городе ВУЗа. Но повестки (в 2011 и эта) мне приходят из военкомата моего родного города, там у меня постоянная регистрация.

Просто мой город маленький и военкомат находится в соседнем городе, он обслуживает сразу несколько таких маленьких городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klaxons, Теперь всё более или, менее, понятно. Никто кроме Вас с возникшей ситуацией разбираться не будет. К следующим рекомендациям можете прислушиваться, можете поступать по-своему.

1. Получить официально в военно-учетном столе ВУЗа повестку. На том основании, что в случае отказа (а он уже был) будет составлен протокол, зафиксирован отказ и в таком случае считается, что повестка вручена надлежащим образом. Повестка понадобиться Вам в дальнейшем как подтверждение уважительной причины пропущенных в ВУЗе занятий и подтверждения пребывания в РВК (для возможных в дальнейшем судебных разбирательств);

2. Чтобы стала понятна следующая мысль, - вначале немного теории.

Из ст.26 Закона "О воинской обязанности и военной службе" призыв на военную службу включает в себя

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

 

явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

Т.е. медицинское освидетельствование является первым этапом призывных мероприятий (призыва). Этим же Законом установлены категории лиц, в отношении которой проводится призыв

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

 

1. Призыву на военную службу подлежат:

 

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

и в отношении которых НЕ ПРОВОДИТСЯ призыв (призывные мероприятия)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Все лица

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

(это из ст.26 Закона) и, по врученной повестке (а это уже из ст.31)

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Но для имеющих отсрочку постановлением Правительства РФ №663 дополнительно установлено

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Теперь сама рекомендация: заранее готовите письменное заявление (03экз. на всякий пожарный)

Начальнику отдела военного комиссариата - Заместителю председателя призывной комиссии

г._________ по______ району

Адрес: индекс, адрес отдела ВК

 

Для информации: Главе администрации г._______ по _______ району - Председателю призывной комиссии

Адрес: индекс, адрес администрации

(в этой строке необходимо указать должность лица, назначенного председателем призывной комиссии. Им является или глава администрации или, один из его заместителей)

 

от фамилия, имя и отчество призывника

Адрес: индекс предприятия связи, адрес места жительства, телефон

«_____» ________ 201___г.

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Я, (фамилия, имя и отчество призывника), (число, месяц и год) рождения состою на воинском учете в отделе военного комиссариата города______ по______ району.

Решением призывной комиссии от "___" ______ 20__г. в соответствии с п.2 ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ мне предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до "____"_____ 20___г.

 

Из смысла п.1 ст.28 указанного выше закона, призывная комиссия обязана принять только одно решение; иное противоречит нормам права. И такое решение призывная комиссия отдела военного комиссариата уже приняла. Решение призывной комиссии субъекта РФ об утверждении либо, - об отказе в утверждении предоставленной отсрочки по обучению в ВУЗе за период с 07.04.2011 по настоящее время мне не доводилось.

 

Медицинское освидетельствование призывника, заседание призывной комиссии, а также прибытие в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы статьей 26 закона N53-ФЗ относятся к призывным мероприятиям (призыву).

 

Вместе с тем, в силу прямого действия п.2 ст.22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва, на военную службу не призываются. Т.е., проведение медицинского освидетельствования в отношении указанных граждан, законом не предусмотрено.

 

Не предусмотрено такое проведение призывных мероприятий и действующим Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", статья 7 которого прямо указывает, что "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

 

На основании изложенного и руководствуясь требованиями нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию и проведение призывных мероприятий,

ПРОШУ:

 

1. Организовать в отношении меня и провести призывные мероприятия в соответствии с требованиями ст.ст.22, 26, 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N53-ФЗ, статьи 7 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 N663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" только после окончания срока действия отсрочки от призыва на военную службу.

2. В случае, если принятое призывной комиссией отдела ВК решение о предоставлении мне отсрочки по обучению не было утверждено призывной комиссией субъекта РФ, - прошу направить в мой адрес копию страницы 4 Учетной карты призывника или, ознакомить меня с записями на указанной странице для последующего судебного обжалования действий должностных лиц призывной комиссии.

 

Подпись призывника Фамилия, инициалы

 

3. По прибытию в РВК передаете один экземпляр заявления в делопроизводство, получите отметку о приеме заявления на Вашем экземпляре (если необходимо - передайте еще один экземпляр сотруднику отделения призыва для того, чтобы он был вложен в личное дело призывника). Обязательно получите отметку на повестке "прибыл-убыл", которая будет подтверждать факт нахождения в РВК.

4. При посещении РВК иметь копию

справка. 07 апреля 2011г №1/169
, копию справки об обучении в ВУЗе.

На доводы сотрудников РВК о необходимости прохождения медицинского освидетельствования не поддаваться! стоять строго на своем: либо прекратить незаконные действия по тому основанию, что отсрочка действует, либо - выдать копию решения ПК субъекта РФ (вышестоящей ПК) для обжалования в судебном порядке.

Заодно можете задать такой глупый вопрос: правильность и законность принятого ПК РВК решения должно быть рассмотрено, утверждено или не утверждено вышестоящей призывной комиссией в сроки весеннего призыва 2011 года. Где были сотрудники и почему они не известили Вас об изменившихся обстоятельствах в сроки осеннего 2011г. призыва?

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через суд, если только по представлению прокурора.

Самый простой - ПК субъекта отменила, суд не будет на Вашей стороне, права на отсрочку у Вас нет.

Вы можете написать жалобу прокурору, итог будет такой же.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, большое спасибо за помощь. Я так понимаю, что, если была отмена моей отсрочки, то меня должны были об этом известить?

Еще я не понял на счет получения повестки. Как она окажется в военном столе моего ВУЗа и зачем мне ее брать? (если не брать ее в рассмотрение, как основание для пропущенных пар)

 

 

Борис Андреев,

права на отсрочку у Вас нет.

Почему? Ведь это моя первая отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klaxons,

Как она окажется в военном столе моего ВУЗа
Вы сами указали
Но сейчас, мне пришла повестка, они объясняют
Повестка лежит в военном столе, брать не стал, не расписывался.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klaxons, Вы сами указали

Все так, но речь шла о военном столе моего города, а не ВУЗовском. Я там был и повестку брать не стал, ведь если я распишусь за нее, то мне по закону нужно будет проходить мед. комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, родился 01.06, в призыв дата рождения попадает, утверждать, что не оформлял отсрочку можно, а как на самом деле?

 

Уверен, что она была оформлена.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, родился 01.06, в призыв дата рождения попадает, утверждать, что не оформлял отсрочку можно, а как на самом деле?

 

Уверен, что она была оформлена.

 

Разве отсрочку могли оформить без меня?

Если ее оформили, то почему ее не было в моем деле и мне дали отсрочку в 2011м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой отсрочка предоставляется "заочно",но это незаконно.Необходима Ваша личная явка.Прохождение мед. освидетельствования,личное присутствие на заседании призывной комиссии.Председатель призывной комиссии объявляет решение гражданину, в отношении которого оно принято, и по требованию гражданина выдает ему копию решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борис Андреев, У меня нет оснований не доверять призывнику, тем более, что у него на руках есть подтверждающий документ (наверняка с подписью начальника отдела ВК и печатью) за 2011.

В мае закончил техникум, отсрочка не могла быть предоставлена официально до 18 лет, т.е. на момент 02.06.2009 право на предоставление отсрочки не использовал.

Почему РВК вспомнил о призывнике через 2-а года?

Если в июне 2009 провели заседание ПК без официального вызова в РВК, без проведения медицинского освидетельствования (только по тому основанию, что он призывного возраста) самостоятельно и приняли решение, тогда уместен и вопрос призывника

Разве отсрочку могли оформить без меня?
и понятен мотив отказа ПК субъекта в повторном (в 2011 после официального проведения всех мероприятий) предоставлении отсрочки по обучению.

Думаю, как поступить по-еврейски......

 

Klaxons, Если можно, то точно приведите содержание справки 07 апреля 2011г №1/169

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Klaxons, Это справке об отсутствии ограничений в передвижении. Датирована 2011 (т.е. если предположить "тихую" отсрочку в 2009, то дата попадает на период ее действия). 30.06.2014? Могут ответить, что ошиблась сотрудница в указании даты.

В любом случае необходимо письменно (призывные комиссии уже начнут работать) затребовать копию решения ПК, принятому в Вашем отношении. Тогда будет основание (письменный документ, а не ответ по телефону) для обращения в суд. Заодно вспоминайте, где Вы находились (кто при необходимости может подтвердить такой факт) в указанный период (в указанные в официальном ответе из РВК дни), когда провели липовое заседание ПК

Можно пройти медицинское освидетельствование и заседание ПК сейчас, обжаловать вынесенное решение по формальным (в случае допущенных нарушений) признакам либо, по признаку нарушения прав гражданина, которому предоставлена отсрочка по обучению. И в суде, когда станут ясными все обстоятельства дела и всплывет вопрос с "липовым" проведением заседания ПК в 2009, дополнительно внести требования об отмене этого решения.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys,

Датирована 2011 (т.е. если предположить "тихую" отсрочку в 2009, то дата попадает на период ее действия).

Почему тогда липовую отсрочку дали аж на 2 года, а не до окончания техникума (например месяц).

30.06.2014?

Это дата окончания ВУЗа. Военный комиссар на комиссии сказал мне "учись" и написал эту дату.

 

Если липовая отсрочка была оформлена в 2009, то почему ПК не заметила ее в моем деле в 2011 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...