Перейти к содержанию

Снимаюсь с учета после института


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, у меня есть вопрос. Я закончил университет и теперь мне необходимо сняться с учета, чтобы подписать обходной лист и получить диплом. Проблема в том, что приемные дни военкомата - понедельник и среда, то есть, я пойду сниматься 2 апреля. Не вручат ли мне повестку вместо того, чтобы снять с учета? Или тот факт, что я еще не получил диплом (и временная регистрация закончилась) позволит спокойно сняться здесь и приписаться по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если вы меняете место регистрации,обязаны стать на учет в ВК по месту новой регистрации.

. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

Призывная комиссия соответствующего муниципального образования имеет право рассматривать вопросы, связанные с призывом на военную службу граждан, проживающих (зарегистрированных) только в этом муниципальном образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, с этим ясно. Но могут ли меня, когда я приду сниматься с учета, вместо того, чтобы снять, отправить на медкомиссию? Или же, меня обязаны сразу снять, поскольку временная регистрация окончилась и я, как честный гражданин, снимаюсь с учета, чтобы приписаться по месту прописки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Возможно все. Ситуации, описанные Вами случаются, но по закону однозначно, обязаны снять с учета.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам проще встать на учет по месту новой регистрации, в соответствии с

Приложением N 9 к приказу Министра обороны РФ № 400 от 02.10.2007 г.

"Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано."

Т.е. военкомат не имеет право отказать в постановке на учет на том основании, что вы не снялись с учета в военкомате по прежнему месту жительства (временного пребывания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MPEI, Требование ВУЗа предоставить что-либо подтверждающее факт снятия с учета, мягко говоря, - незаконно. Что свидетельствует о незнании сотрудниками законов РФ и постановлений Правительства.

Постановлением Правительства РФ от 16.04.2008 №277 "Положение о воинском учете" определен следующий порядок

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

....................

- д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию; (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 №277)

который не соответствует порядку, установленному Федеральным законом от 28 марта 1998 N53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

.....................

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

При разногласии положений в законодательных актах применению подлежит документ, имеющий высшую юридическую силу.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MPEI, требование в обходном листе сняться с воинского учёта незаконно. Обходной лист - исключительно внутреннее дело организации (в Вашем случае - ВУЗа) и никакая сторонняя организация к нему отношения не имеет. Данное требование можно обжаловать через прокуратуру. Зачастую сам факт наличия жалобы заставляет руководство ВУЗа вспомнить про соблюдение законодательные требования.

И, как Вам правильно отметили, разумнее встать на ВУ по месту постоянной регистрации и снятие произведут автоматом, без Вашего участия.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...