Перейти к содержанию

Постановка первый раз на воинский учет в 28 лет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Не совсем стандартная ситуация. Прошу немного разъяснить.

Мне сейчас 28 лет. До 2008 года был гражданином Республики Казахстан. Гражданство РФ принял будучи студентом очником в Томске. Прописки в России никогда не было. Только временные регистрации, т.к. вначале жил в общаге, потом на съемных квартирах. В Москве с 2006 также жил по регистрациям на съемных квартирах. В военкомате понятное дело не был. На работе не требовали. Загран паспорт получал еще в Томске. Там в военкомате дали справку о том, что на учет поставить не могут, т.к. являюсь постоянно проживающим вне пределах РФ, объяснили, что это в связи с тем, что родители живут в РК, а сам здесь не прописан. А второй раз загран получал уже после исполнения 27. Никаких справок не просили. Сейчас прописался в Мытищах. В паспортном столе выдали направление для постановки на учет. Как быть в этой ситуации? Приписное у меня на руках (еще из Казахстана), сняли с учета в связи с тем, что уезжал учиться в другой город. Военный билет мне пока не нужен, времени ходить по военкоматам и диспансерам нет, но вопрос все равно решать надо. Спасибо всем кто подскажет как быть в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Если Вы гражданин РФ и у Вас оформлена временная регистрация сроком более 3 месяцев,обязаны состоять на воинском учете в ВК по данной регистрации.

На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть мне надо спокойно идти в ВК , оплатить штраф и получать военник? А если сейчас нет возможности мотаться по инстанциям, могу ли я заняться этим вопосом позже? Или потом будут дополнительные проблемы? При получении регистрации никогда ничего про ВК не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачислить в запас Вас обязаны.При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Стоит учесть,что процесс получения ВБ может занять не один месяц.Это к вопросу об обращении в ВК в дальнейшем,так как ВБ может неожиданно Вам потребоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть просто пойти и заплатить штраф может не получиться? Но, я так понимаю, что лучше заняться этим вопросом сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.Зависит от цели не исполнения обязанностей по воинскому учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нарушение обязанностей по воинскому учету возможен штраф до 500р.

Если сотрудники ВК сочтут возможным,то материалы могут быть направлены в следственные органы.

Наиболее вероятен вариант с привлечением к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспортном столе выдали направление для постановки на учет. Как быть в этой ситуации? Приписное у меня на руках (еще из Казахстана), сняли с учета в связи с тем, что уезжал учиться в другой город. Военный билет мне пока не нужен, времени ходить по военкоматам и диспансерам нет, но вопрос все равно решать надо. Спасибо всем кто подскажет как быть в такой ситуации.

Вы можете просто проигнорировать направление и ничего вам за это не будет. Ну если только захотите когда-нибудь ВБ тогда могут взять штраф 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом того, что военкомат признал его постоянно проживающим за границей в свое время, уголовной ответственности не будет. Может быть только административка за то что не встали на учет в 2 недели после прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...