Перейти к содержанию

Впаривают службу в армии.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Я хочу рассказать мою недавнюю историю взаимоотношений с военкоматом и спросить совета о том, как в такой ситуации себя вести. Пришёл по первой повестке "для уточнения документов" в начале марта, прошёл на ней медкомиссию, на основании которой меня отправили в районную поликлинику для того, чтобы сделать ЭКГ, анализы и прочее. Всё сделал, пришёл, показал результаты, проблем со здоровьем обнаружено не было, поэтому на 18 апреля мне выдали повестку на призывную комиссию. Надо сказать, что разговаривали со мной так, как будто бы я уже 100% пойду в армию, мотивируя это тем, что "от службы в армии ещё никто не умирал" и "не делайте квадратные глаза, это не мы придумываем такие законы" хотя я собираюсь воспользоваться возможностью стать аспирантом в этом году. До завершения весеннего призыва я буду студентом(до 16 июля), а после меня берут в аспирантуру моего института(аспирантура аккредитована). 18 апреля на призывной комиссии мне будут впаривать службу в армии. Что мне не надо подписывать на призывной комиссии и как себя вести, чтобы я по-прежнему мог стать этим летом аспирантом, а не идти служить? В общем меня военкомат берёт на понт.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл по первой повестке "для уточнения документов" в начале марта, прошёл на ней медкомиссию, на основании которой меня отправили в районную поликлинику для того, чтобы сделать ЭКГ, анализы и прочее. Всё сделал, пришёл, показал результаты, проблем со здоровьем обнаружено не было, поэтому на 18 апреля мне выдали повестку на призывную комиссию. Надо сказать, что разговаривали со мной так, как будто бы я уже 100% пойду в армию, мотивируя это тем, что "от службы в армии ещё никто не умирал" и "не делайте квадратные глаза, это не мы придумываем такие законы" хотя я собираюсь воспользоваться возможностью стать аспирантом в этом году. До завершения весеннего призыва я буду студентом(до 16 июля), а после меня берут в аспирантуру моего института(аспирантура аккредитована). 18 апреля на призывной комиссии мне будут впаривать службу в армии. Что мне не надо подписывать на призывной комиссии и как себя вести, чтобы я по-прежнему мог стать этим летом аспирантом, а не идти служить? В общем меня военкомат берёт на понт.

Проведение призывный мероприятий в период действия отсрочки незаконно (а медицинское освидетельствование относиться именно к призывным мероприятиям). В случае, если в отношении Вас будет принято решение призывной комиссии о призыве на военную службу, то Вам следует его обжаловать в вышестоящей призывной комиссии или в суде. На время обжалования решение о призыве приостанавливается (в соответствии с законом). Если процесс обжалования затянется до 15 июля (то есть до окончания весеннего призыва), то оно будет отмененно как нереализованное. Таким образом Вы на законном основании не пойдете в армию.

 

Если до 1 октября поступите в аспирантуру, то получите отсрочку от призыва. В противном случае будете подлежать призыву и в отношении Вас призывная комиссия будет обязана принять новое решение, которое, в случае не согласия с ним, Вы вправе опять же обжаловать.

 

Добавлено через 1 минуту

В качестве основания для обжалования может использовать проведение медицинского освидетельствования в период действия отсрочки.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу обжаловать решение комиссии и затянуть до 15 июля, это я понял из вашего сообщения. А если я являюсь студентом до 16 июля, это автоматически должно давать мне защиту от весеннего призыва, разве не так? А потом я сразу стану аспирантом(в промежутке времени между весенним и осенним призывом), что даст мне новую отсрочку миниммум на 3 года, до того момента как я успешно защищусь. А кандидатов не призывают. Я ведь прав?

 

ну насчёт обжалования я учту, что есть такой механизм. Просто немного в голове не укладывается, что если я студент до 16 июля, меня ведь не должны призвать. разве одного этого не достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, если Вы студент до 16 июля, то Вас не вправе призвать. Но военкоматы почти никогда не соблюдают законы. Поэтому Ваша история здесь на форуме никого не удивляет. Попробуйте написать жалобу в прокуратуру (однако помните, что решение о призыве приостанавливается только либо жалобой в вышестоящую призывную комиссию либо в суд, жалоба в прокуратуру - это как факультативная мера). Также отмечу, что отсрочка от призыва предоставляется учащимся именно очной аспирантуры. Кандидатов наук не призывают.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, то есть вы хотите сказать, что чтобы меня не загребли незаконно, мне придётся обжаловать решение в суде или в вышестоящей призывную комиссию, либо не попадатсья на глаза, а иначе может произойти забавный казус, и я окажусь в армии несмотря на отсрочку. то есть я могу в армии оказаться в результате вот такого вот беспредела, и чтобы мне от него защититься, надо сразу же подавать в суд либо в вышестоящую комиссию. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, то есть вы хотите сказать, что чтобы меня не загребли незаконно, мне придётся обжаловать решение в суде или в вышестоящей призывную комиссию, либо не попадатсья на глаза, а иначе может произойти забавный казус и я окажусь в армии несмотря на отсрочку. то есть я могу в армии оказаться в результате вот такого вот беспредела, и чтобы мне от него защититься, надо сразу же подавать в суд либо в вышестоящую комиссию. Спасибо.

Совершенно верно. Все именно так. Правда фразу про "не попадаться на глаза" не понял. Если Вам выдали поветску, то придеться попасться на глаза.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по повестку конечно же я не могу прийти если я подписал. Просто я имею ввиду, что чтобы меня из толпы не выдернули и не призвали незаконно по беспределу, надо как-то осторожнее себя вести или жить в другом месте. А лучше обжаловать. От беспредела - то никто не защищён. насколько я понимаю, ваша фраза о том, что военкоматы не соблюдают законы, относится к такой вот возможности беспредела. А так вроде я всё понял, спасибо за разъяснения. А лучше просто не подписать бумагу о направлении на военную службу. будет составлен акт об отказе и всё такое. В нём я укажу причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка заканчивается 1 апреля, но я буду являться студентом до момента (получение диплома+1 месяц), т к я оформляю последипломный отпуск на месяц(неоплачиваемый), за время которого я являюсь студентом. А студентов, насколько я понимаю, не могут отправить на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы имеете право на отсрочку на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

При необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...