Перейти к содержанию

Просрочен паспорт, но есть загран


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

 

Еду в Россию на полтора месяца прямо после окончания призыва. Сейчас 24, дома не бывал с лет так 16-ти. Исходя из этого, внутренний паспорт давно просрочен, но есть загран выданный местным посольством. До сих пор прописан в Московской области, и несколько лет назад слали повестки, искали даже на бывшей работе отца.

 

Как понимаю, паспорт поменять не связываясь с военкоматом (чего хочу избежать) не получится. И даже в принципе банально не буду иметь возможности это сделать... по месту регистрации не буду находиться 10 дней необходимых для оформления паспорта, да и в России буду меньше чем 2 месяца надобных для оформления паспорта по месту обращения.

 

Так вот, можно ли спокойно путешествовать по стране с загранпаспортом как удостоверением личности в случае всяких проверок? С одной стороны, в законе вроде гласит что гражданам не проживающим на постоянной основе в пределах РФ паспорт иметь не обязательно. С другой стороны, как я буду доказывать факт что я живу за пределами РФ правоохранительным органам? Ведь в загранпаспорте, кроме того что он выдан посольством, никаких пометок о выезда на ПМЖ или консульского учета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В загран. паспорте ставятся отметки с датой пересечения границы РФ, по которым можно определить постоянный характер нахождения Вас за пределами РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

 

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

 

состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания) в военном комиссариате

 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, можно ли спокойно путешествовать по стране с загранпаспортом как удостоверением личности в случае всяких проверок?

По крайне мере, на железной дороге загранпаспорт принимают в качестве удостоверения личности без проблем. В аэропортах тоже. По законам Вы не обязаны иметь при себе паспорт. Поэтому претензии полиции (если они будут) также будут необоснованными.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МонаРыжова,

 

Поскольку паспорт выдан посольством за пределами РФ, он абсолютно "чистенький". Будет стоят лишь дата моего будущего въезда в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для замены просроченного внутреннего российского паспорта на новый внутренней российский паспорт, документы воинского учета в обязательном порядке не требуются. Однако, если Вы не предъявите документ воинского учета, то сотрудники ФМС обязаны выдать Вам направление на постановку на воинский учет в военкомат. Данное направление не накладывает на Вас никаких обязательств. Отсутствие документов воинского учета не может являться основанием для отказа в замене паспорта.

Быть равными, оставаясь разными...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы живете в западной европе легально, то вам в любой административной единице выдадут подтверждение о месте проживания, в котором в частности указываются сроки с какого по какое вы там жили/живете.

 

В отдельных странах можно запросить транскрипцию ПМЖ/ВМЖ в которой прописано с какого момента ПМЖ/ВМЖ действительно.

 

Если вы к тому же учились, то берите справки в универе о том что вы там учились с такого по такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суммарности, как я понял, что внутренний паспорт иметь я все-таки обязан, но при его отсутствие можно спокойно передвигаться по стране, за исключением потенциальных встреч с проверками документов полицией. В таких случаях будут спрашивать где паспорт, штрафовать за его отсутствие несмотря на то что у меня не было возможности его получить, и возможно даже задерживать для удостоверение личности. Примерно так?

 

Исходя из всего этого - несколько вопросиков, если можно:

 

1. Стою ли я на воинском учете или нет? В военкомате никогда не бывал, но опять же одно время повестки слали и активно разыскивали.

 

2. Как часто могут меня штрафовать за отсутствие паспорта? То есть, даются ли какие-нибудь сроки мне его оформить, до наложения повторного штрафа в другом городе по маршруту моих путешествий?

 

3. В беседе с полицией стоит ли пытаться отговориться что мол паспорт дома или что я подал на замену паспорта и просто жду его оформления, это проверяется? Или больше шансов избежать хлопот пытаясь доказать что я не обязан иметь внутренний паспорт поскольку проживаю за пределами РФ на постоянной основе?

 

4. На практике, какие шансы нарваться на проверку документов?

 

5. Если я не состою на воинском учете, могут ли меня в той или иной форме принудить на него встать?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутренний паспорт иметь я все-таки обязан

 

Внутренний паспорт вам обязаны выдать.

Кто Вам мешает подать на паспорт документы, получить справку о том, что вы их ожидаете и кататься где и как хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kisa-male,

 

В Канаде не ведется подобный учет места проживания, могу потенциально предоставить лишь паспорт указывающий на наличие второго гражданства и водительское удостоверение, на котором отмечен адрес. А вот на счет справки из университета - прекрасная идея. Как я понимаю, ее необходимо перевести и заверить у нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы возвращаетесь в РФ по месту регистрации или оформите временную регистрацию сроком более 3 месяцев,обязаны в двухнедельный срок стать на учет в ВК по данной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний паспорт вам обязаны выдать.

Кто Вам мешает подать на паспорт документы, получить справку о том, что вы их ожидаете и кататься где и как хотите?

Тот факт что я не буду находиться по месту регистрации 10 дней необходимых для оформления паспорта. А если подавать не по месту регистрации, то процесс занимает 2 месяца, что превышает мой срок прибывания в России. Подать документы в принципе могу, а сам паспорт получить - нет. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slitty, давайте откатами займёмся, как самым любимым делом у нас.:yes2: Вернёмся на шаг назад. Вы постоянно проживаете да пределами РФ. Стоите на консульском учёте (иначе трудно представить, как в консульстве загранпаспорт оформили). Вам внутренний паспорт в принципе не нужен.

Передвигаясь по РФ, Вы обязаны по требованию сотрудника полиции, зачастую незаконному, а от нечего делать, предъявить документ удостоверяющий личность. Не внутренний паспорт, а просто документ, удостоверяющий личность. Есть у Вас внутренний паспорт или нет - вопрос вне компетенции проверяющего.

Я к тому, если есть здравое предубеждение к небезызвестному заведению, то внутренний паспорт не обязательно "досрочно" оформлять. На ПМЖ он не требуется, Вас даже оштрафовать права не имеют за просрочку тех самых 20 и 45 лет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот факт что я не буду находиться по месту регистрации 10 дней необходимых для оформления паспорта.

 

Я не специалист, но например в питере с питерской пропиской паспорт за 2 дня оформляют.

 

Добавлено через 3 минуты

А вот на счет справки из университета - прекрасная идея. Как я понимаю, ее необходимо перевести и заверить у нотариуса?

 

лучше всего у нотариуса при посольстве РФ в вашем случае в канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

16. Паспорта выдаются гражданам:

в 10-дневный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта по месту жительства, а также в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался этим же подразделением;

в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

(п. 16 в ред. Приказа ФМС РФ от 12.07.2011 N 293)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего у нотариуса при посольстве РФ в вашем случае в канаде.

 

забыл добавить в противном случае нужен апостиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...