Перейти к содержанию

Запущенный случай


Рекомендуемые сообщения

Начну с начала… Мне 24 года, и я являюсь уклоняющимся призывником. Последний раз в военкомате был в 2003 году, тогда была отсрочка по учебе в ВУЗе. В том же году меня отчислили из института. В военкомате меня после моего отчисления не видели. Повестки шлют каждую весну и осень по пару повесток за сезон. Раз в год на квартиру приходит женщина из военкомата, с повесткой в руках и требует, чтоб я расписался. Как правило, меня в этот момент нет дома (живу в коммунальной квартире). Думаю так бы продолжалось до тех пор, пока мне не стукнуло 27 лет, если бы не одно но.… В декабре 2005 года, ночью, в подворотне на меня напали двое (или больше, не знаю, светили ярким фонарём в лицо) избили и отобрали мобильный телефон с паспортом. Месяц отлежал в больнице с сотрясением мозга, потом ещё пол года отходил после этого нокаута. В отделение милиции (не моего района) завели уголовное дело, я дал показания. Получить новый паспорт я не рискнул, так меня из паспортного стола посылают в милицию, а по рассказам моих друзей она и служит для того чтобы ловить уклонистов. Недавно меня остановил милиционер в метро, я по глупости назвал свои ФИО, он показал мне листок на котором значилась моя фамилия и сказал, что меня разыскивает военкомат и скорей всего на меня уже завели уголовное дело, но за 500р отпустил. Сейчас у меня возникла возможность получения отсрочки на 3 года, гражданская жена беременна (на втором месяце) Вопрос в следующем: с чего начинать? Можно ли получить паспорт без риска для здоровья? Или же лучше сперва моей жене собрать какие-то документы? Проблема в том, что паспорт нужен именно сейчас и очень срочно, так как я уволился и сейчас без работы. А на новую нормальную работу, устроиться без паспорта, это из раздела фантастики…

Заранее спасибо всем кто ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспортному столу глубоко плевать на уклонистов вместе с военкоматом. Документов воинского учета при обмене и утере паспорта никто не требует, да и о облавах возле этих самых столов не слышал. 500 руб. зря отдал. Единственное куда тебя может доставить (законно) наша милиция - это в о/м для состаления протокола об административном правонарушении. Нарушал чего? нет! Милиция таким образом просто на деньги "разводит":tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попав в отделение милиции, за вами приедут из военкомата.

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попав в отделение милиции, за вами приедут из военкомата.

 

в этом случае ни в коем случае не идите в военкомат.

сразу скажите, что согласны подписать повестку формы 22.

 

либо пусть несут в военкомат сами. в случае попытки переноски имеете полное право оказывать сопротивление, и требовать помощи у сотрудников милиции.

Долой призывное рабство!!!!

 

поцелуйте меня в ж... - 27 ведь мне уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документов воинского учета при обмене и утере паспорта никто не требует, да и о облавах возле этих самых столов не слышал

у меня никто и не требовал документов воинского учета, меня из паспортного стола, с документами собранными на паспорт, направили в отделение милиции

 

500 руб. зря отдал. Единственное куда тебя может доставить (законно) наша милиция - это в о/м для состаления протокола об административном правонарушении. Нарушал чего? нет! Милиция таким образом просто на деньги "разводит":tooth:

если бы я не отдал 500 руб. милиционер обещал устроить встречу с военкоматом, я слышал уже о таких случаях отлова призывников в метро... имхо когда речь идёт о людях у которых в руках есть какая-то влась в нашей стране, будь то военкомат или милиция, не стоит надеяться что всё будет "законно" , примеров масса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попав в отделение милиции, за вами приедут из военкомата.

 

это значит, что если я приду в о/м по вопросу оформления нового паспорта, то встречи с людьми из военкомата мне не избежать?

 

кто-нибудь знает случаи, когда людей без паспорта забирали в армию?

или случаи когда была отмазка, но призывник не успел предоставить все документы и в итоге служил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ребенка. Он должен родиться в ноябре. Как раз будет идти осенний призыв. Последний, когда эту отсрочку на три года еще можно будет оформить. Так что вам придется поторопиться с документами.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ребенка. Он должен родиться в ноябре. Как раз будет идти осенний призыв. Последний, когда эту отсрочку на три года еще можно будет оформить. Так что вам придется поторопиться с документами.

 

по факту беременности отсрочку не дают? только после рождения?

какие документы необходимо предоставить в военкомат от моей жены?

(мы с ней не зарегестрированы - гражданский брак)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён. У Вас один вариант получения паспорта: просто идите и получайте, надеясь на АВОСЬ, мы же в России.

Вначале был вечер,

Потом настал Я;

Вчера было слово,

Сегодня земля;

На кладбище старом

Где наступали враги,

Я кое что понял

О нашей любви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По факту беременности дают отсрочку только после 26 недель, и то только официально женатым. Эта отсрочка до рождения ребенка.

На счет паспорта. Сейчас паспортистки не должны следить о стоянии на воинском учете гражданина, получающего паспорт, это они по привычке иногда. Если очень боитесь, то лучше начать эпопею с получением паспорта в июле, когда призыв закончится.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет паспорта. Сейчас паспортистки не должны следить о стоянии на воинском учете гражданина, получающего паспорт, это они по привычке иногда. Если очень боитесь, то лучше начать эпопею с получением паспорта в июле, когда призыв закончится.

 

Паспортистка даже и не заикалась о воинском учете... как я понял, при потере паспорта, они всегда отправляют всех в о/м.

Разве призыв заканчивается в июле, а не первого июня?

Кто-нибудь знает случаи, когда РВК забирал призывников не во время призыва? Имеет ли РВК такие права? В каких случаях заводят уголовное дело на укрывающихся призывников и как об этом извещают этих призывников?

Огромное спасибо всем тем, кто отвечает на мои вопросы. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в ОМ вам в любом случае надо было вперед паровоза бежать. Хотя у/дело уже было заведено по факту нападения и там наверняка есть документы об утрате паспорта, но все равно на ваш паспорт могли бы насобирать кредитов. Паспорт - ценный документ. Но все равно вам по шапке настучат в ОМ, что не сразу пришли.

Весенний призыв в 2007 году длится с 01.04 по 30.06.

Вне призыва призвать не имеют права. и даже просто не могут.

Уголовное дело заводится, если не явился по подписанной повестке. Извещают о заведенном уголовном деле повестками. Из прокуратуры.

Кста, у вас ведт недавно сотрясение было. Уточните на медицинском форуме, дадут ли вам отсрочку по здоровью? Но учтите, что отсрочку на год вам брать нельзя, а то родится ребенок в 2007, а у вас отсрочка до 2008, а в 2008 отсрочку на ребенка уже не дадут, ее только в 2007 можно оформлять.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про паспорт и кредиты я не волнуюсь, так как дело завели на следующий день, да и думаю что те ребята выкинули его сразу...

потому что держать паспорт человека, которого они избили и оставили умирать в подворотне, в снегу, в 12 ночи... для них это всё равно, что явиться в милицию с повинной.

про сотрясение я специально не узнавал, но знакомые рассказывали, что необходимо минимум три сотрясения для получения отсрочки.

 

 

ответьте, пожалуйста, ещё на пару вопросов:

1. При встрече с людьми из РВК, какой документ мне нужно иметь, чтоб он подтверждал тот факт, что моя жена беременна (напомню: на втором месяце)? Где-то здесь на форуме прочитал, что РВК не захочет связываться с будущем папой, забирать всего лишь на полгода ему не нужно.

2. У меня есть несовершеннолетняя сестра, по решению суда, матери запретили с ней видеться. У меня есть возможность стать опекуном, только опять же всё упирается в паспорт и документы. Какие документы мне понадобятся в РВК, для того чтобы доказать, что моя сестра нуждается в опекуне, то есть во мне? (каких либо других родственников у сестры нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
про сотрясение я специально не узнавал, но знакомые рассказывали, что необходимо минимум три сотрясения для получения отсрочки.

Это не верно, обратитесь на наш медицинский форум.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В описанной Вами в п.1 ситуации Вы рискуете оказаться в ВС, поскольку глупо расчитывать на настроение сотрудников РВК. Если сетра не достигла 18-ти лет, а ее мать лишена род прав. См. пп."б" п.1 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе":отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за ... родным братом, родной сестрой ... если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, гражданами пожилого возраста (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), или не достигли возраста 18 лет;

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. При встрече с людьми из РВК, какой документ мне нужно иметь, чтоб он подтверждал тот факт, что моя жена беременна (напомню: на втором месяце)? Где-то здесь на форуме прочитал, что РВК не захочет связываться с будущем папой, забирать всего лишь на полгода ему не нужно.

 

ответ на этот вопрос я пытался выяснить с самого начала, но почему-то все избегают на него отвечать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён

Разбираем по пунктам.

Если у вас есть несовершеннолетняя сестра, мать которой лишена родительских прав, отца и прочих братьев/сестер тоже нет, то у вас есть отсрочка по уходу за несовершеннолетней сестрой до исполнения ей 18 лет.

У вас было недавно сотрясение. Тут я не специалист. Специалисты в другом форуме. Они расскажут, что к чему.

У вас беременность 2 месяца. Этого мало. К тому же нет официального брака. Не прокатит.

Шансы на законные отсрочки высоки. По уходу за сестрой так прямо очень.

Документы:

- свидетельства о рождении ваше и сестры

- документы, куда делся отец?

- документы, что мать лишена родительских прав

- справка о составе семьи

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...