Перейти к содержанию

призыв после диплома, но хочу уйти в осенний


Vilanter
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В настоящее время являюсь студентом 5 курса, пишу диплом. На днях получил повестку из военкомата - явиться 30 мая, подписал в деканате. А2, есть желание отслужить, но по личным обстоятельствам хочу уйти в осенний призыв.

Подскажите, могут ли мне дать повестку 30 мая во время посещения военкомата на дату после защиты диплома (конец июня)?обязан ли я подписывать эту повестку или во время действия отсрочки я не обязан ничего подписывать? что будет за неявку - только штраф?

цель - уйти от весеннего призыва, скрываясь до 15 июня и уйти осенью.

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Повестку под роспись Вам могут вручить в период действия отсрочки и подписать ее Вы обязаны. За неявку по повестке Вас могут привлечь к административной ответственности (санкция: предупреждение или штраф от 100 до 500 руб.)

В соответствии с абз.3 статьи 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), "после прохождения итоговой аттестации студенту по его личному заявлению могут быть предоставлены в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования каникулы, по окончании которых производится отчисление из состава студентов". Воспользовавшись этим правом и предоставив в военкомат заявление со справкой из ВУЗа с новой датой отчисления, Вы продлите себе отсрочку до 1 сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Будьте добры, объясните, что значит "в пределах срока освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования".

какой приблизительно это срок?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения составляют:

для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после изучения законодательства, возник вопрос - а имели ли право высылать мне повестку?

ведь в Положение о призыве на военную службу граждан РФ в Разделе 2 пункт 7 сказано: "Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва".

будьте добры, объясните сложившуюся ситуацию.

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручить повестку Вам могут и в период действия отсрочки.По повестке полученной под личную роспись обязаны явиться.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...