Перейти к содержанию

Загранпаспорт. Выезд из страны.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, друзья, я попал в довольно интересную ситуацию и нуждаюсь в консультации. Пару лет назад военкомат начал бомбардировать мой почтовый ящик повестками, тогда я обратился к Солдатским Матерям. Мне посоветовали написать заявление на Альтернативную Гражданскую Службу, что я и сделал. Эффект оказался потрясающим, военкомат потерял ко мне интерес, повестки как рукой сняло и до сих пор военкомат меня не беспокоит. Я спокойно живу, но тут на лето захотелось поехать в Европу, а загранпаспорта у меня нет. Оказалось для оформления мне нужна справка из военкомата, куда мне ни при каких условиях идти не хотелось бы. В связи с чем есть пара вопросов.

 

1) Я могу купить справку нужной формы в другом военкомате, подойдет ли она при оформлении загранпаспорта и не уложат ли меня мордой в пол прямо у паспортного стола ?

 

2) Если с загранпаспортом все пройдет гладко и он будет у меня на руках. Выпустят ли меня из страны ? Насколько я понимаю, уклонистом я не числюсь.

 

3) Может есть и другие способы получить загранник ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gobby, Доброй ночи! Подобные вопросы уже были предметом рассмотрения на форуме http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=5158871&postcount=283 (имеете возможность ознакомиться, так сказать, с первоисточником). Для начала: Вам никакая справка из РВК не нужна. Это прямо следует из совместного приказа ФМС №100 и Минобороны РФ №507 от 15 апреля 2011 года

3. При обращении в ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение гражданина, подлежащего призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу , с заявлением о выдаче заграничного паспорта :

--------------------------------

Далее - "заявитель".

Далее - "заявление".

 

3.1. ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

--------------------------------

Далее - "отдел военного комиссариата".

Далее - "запрос".

 

3.2. Отдел военного комиссариата рассматривает запрос и в течение пяти календарных дней со дня его поступления информирует ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

--------------------------------

Далее - "ограничение права на выезд".

 

4. В запросе ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа ФМС России или его структурного подразделения указывается следующая информация о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; место жительства и место пребывания (если имеется) и дата приема заявления.

5. В ответе на запрос отдел военного комиссариата указывает следующую информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.

Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

6. При поступлении из отдела военного комиссариата информации об ограничении права на выезд паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

7. В случае непоступления ответа на запрос из отдела военного комиссариата в течение двух недель со дня приема заявления, поданного по месту жительства заявителя, ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение направляет в отдел военного комиссариата повторный запрос, о чем одновременно уведомляет военный комиссариат. Ответ на повторный запрос направляется отделом военного комиссариата не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления повторного запроса.

8. В случае непоступления ответа из отдела военного комиссариата в течение тридцати календарных дней со дня приема заявления, поданного по месту пребывания или месту фактического проживания заявителя, ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение направляет в отдел военного комиссариата повторный запрос, о чем одновременно уведомляет военный комиссариат. Ответ на повторный запрос направляется отделом военного комиссариата не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.

Таким образом, основанием для ограничения права выезда служит состоявшееся заседание призывной комиссии и принятое на данном заседании решение о призыве на военную (направлении на альтернативную) службу.

Подобное указано и в приказе МОРФ №400

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

- гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N2 к настоящему Порядку;

- гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N3 к настоящему Порядку.

 

Может есть и другие способы получить загранник
Через портал http://www.gosuslugi.ru/ru/

 

Выпустят ли меня из страны ?
Есть загранпаспорт - нет ограничений в выезде (заплати налоги и спи спокойно:ciao:)

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ни убавить ни прибавить :)

Справка действительно не нужна, ФМС с военкоматом сами разбираются. Так что идите и получайте паспорт.

Из страны могут не выпустить только если заведено уголовное дело (ну или вы злостный неплательщик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но вот же, вот.

 

http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=65&ccoid_4=72&poid_4=158&soid_4=439&toid_4=392&info_4=0&rid=228&tid=2

 

Пункт 6, пишут о той же самой справке оО.

Просто не исправили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gobby, Пусть вас не пугает п.6. Заполненная Вами анкета направляется для оформления паспорта. Но ведь для его получения (пригласят намного раньше) требуется передать квитанцию по оплате и ряд дополнительных документов. Вот когда окажется, что справки такой Вы не имеете, УФМС и начнет действовать по совместному приказу 100/507.

Что касается непосредственно приведенных в п.6 требований, то подобное вытекает из Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N114-ФЗ.

Вместе с тем; внимательно прочтите этот пункт требования предоставить документы:

6. Военный билет либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (оригинал, 1 шт.)

 

Обязательный

Предоставляется только для просмотра (снятия копии) в начале оказания услуги

 

 

Лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающие на территории Российской Федерации:

 

- прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву;

 

- признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья представляют военный билет с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе».

 

- не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу».

Нет желания - пусть УФМС направляет запросы. На все действия службе отводится 30 суток.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Понадобился загранпаспорт, решил сделать через госуслуги. Справку из военкомата не потребовали, буквально вчера отписались, что паспорт готов, но... Была повестка на конец февраля (почта), заявление на госулугах тоже подал в конце февраля, документы принес в УФМС в начале марта. После этого от военкомата ни слуху, ни духу. И в связи с этим меня мучает вопрос:

Может ли военкомат вместе с письмом в УФМС отправить в нагрузку повестку (к примеру, с открытой датой)?

Вправе ли сотрудники УФМС их вручать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли военкомат вместе с письмом в УФМС отправить в нагрузку повестку (к примеру, с открытой датой)?

Вправе ли сотрудники УФМС их вручать?

Может.

Вправе.

Но как правило проблемы возникают при замене обычного паспорта, с заграном как правило без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chodov, Добрый день! Не думаю, чтобы таким образом РВК "приглашал" призывников. Даже если предположить, что вместе с ответом (справкой) будет вложена повестка (в чем лично я сильно сомневаюсь), сотрудник ФМС не будет заниматься формальностями и забивать свою голову вопросом: что делать с корешком? Они (УФМС) свои обязанности не хотят выполнять, а Вы полагаете, что станут выполнять дополнительные. И, следующее:

основанием для отказа в оформлении и выдаче загранпаспорта служит только принятое в отношении призывника решение призывной комиссией о призыве на военную службу. Планируемые мероприятия (тем более, с открытой датой???) не являются препятствием к оформлению загранпаспорта и выезду за границу. Никто не может ограничить гражданина в свободе передвижения, если в отношении него не действуют официальные органичения. Проведение призыва - не ограничение.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может.

Вправе.

Но как правило проблемы возникают при замене обычного паспорта, с заграном как правило без проблем.

 

Хотелось бы уточнить более подробно, на каких основаниях сотрудник УФМС может вручить повестку.

 

В п.6 «Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности» описаны только случаи, характерные для обычного паспорта:

«Территориальные органы ФМС России:

а) при выдаче и замене паспортов производят в них отметку об отношении к воинской обязанности граждан при предоставлении ими документов воинского учета (удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу; военного билета солдата (матроса), сержанта (старшины), прапорщика (мичмана); военного билета офицера запаса; временного удостоверения, выданного взамен военного билета);

б) при обращении граждан в территориальные органы ФМС России для регистрации по месту жительства (учета по месту пребывания на срок более трех месяцев), снятия с регистрационного учета по месту жительства (снятия с учета по месту пребывания) проверяют наличие в паспортах отметок об отношении их к воинской обязанности, информируют граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, об их обязанности состоять на воинском учете по месту жительства (месту пребывания на срок более трех месяцев);

в) при отсутствии в паспорте гражданина, не состоящего, но обязанного состоять на воинском учете, отметки об отношении к воинской обязанности и отсутствии в документах воинского учета (отсутствии возможности (или отказе) представить документы воинского учета) отметок соответствующих военных комиссариатов о приеме на воинский учет, вручают гражданину направление для постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту его жительства (по месту пребывания на срок более трех месяцев) согласно приложению N 3 к настоящей Инструкции;

г) направляют в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет, согласно приложению N 4 к настоящей Инструкции.»

 

При этом при любом ответе из военкомата очевидно, что на учете я состою.

 

В самом ФЗ N 53-ФЗ (П.2 Ст.31) указано, что «Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.»

 

Получается, что так как ФМС подведомственно МВД, то они могут вручить повестку только на основании письменного обращения военного комиссариата? Могу ли я его затребовать и в случае его отсутствия сослаться на превышение полномочий? Просто отсутствие повесток, совпадающее со сроком подачи заявления на загранпаспорт, тревожит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...