Перейти к содержанию

перепоступление до 2008


kirillmory
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста? В 2003 году я закончил школу, мне было 17 лет. В том же году я поступил в Саратовский государственный медицинский университет. В военкомат не ездил, только отправил справку о том, что учусь маме, а она ее отнесла в военкомат. Я закончил первый курс и взял академ отпуск по семейным обстоятельствам, после академа восстановился и закончив первый семестр второго курса, после сдачи сессии, забрал документы и был отчислен по собственному желанию. После этого летом в 2006 году поступил на первый курс в Кубанский государственный медицинский университет, мою учебу в Саратове не учли из-за расхождения в программе. Сейчас я заканчиваю 6й курс. В конце третьего курса мне приходила повестка, по которой я явился в военкомат. Решением призывной комиссии было вынесено, что я подлежу призыву, так как у меня истекла саратовская отсрочка, предоставленная мне до 30 июня 2006 года. А о том, что я был в академе, и перепоступил военкомат ничего не знал, меня все это время не вызывал. То есть в течение 6 лет в военкомате про меня не вспоминали. Я требовал продления мне отсрочки, ссылаясь на то, что в момент поступления в КГМУ в 2006 году действовал закон, предусматривающий продление отсрочки в случае перепоступления, если срок обучения увеличился не более, чем на три года. На что мне военком ответил, что в данный момент, то есть в 2009 году действует, новый закон, позволяющий продлить отсрочку,в случае увеличения срока обучения не более, чем на один год. В итоге отсрочки я не получил, заниматься этим вопросом было некогда, нужно было сессию сдавать. Мне дали повестку на десятое июля, чтобы я виться с вещами. Я заболел, и не явился, призыв закончился, справку о болезни я предоставил. После этого за повестки я больше не расписывался, в военкомат не являлся, по месту учебы меня по этому поводу не трогают. Во время призывов несколько раз звонили маме, повесток не присылали.

1) Подскажите, пожалуйста, имел ли я право на продление отсрочки или нет?

2) Можно ли считать отсрочку, которую мне предоставили законной, если я не являлся в военкомат, а только передал через маму справку?

3) Могу ли получить вторую отсрочку после поступления в интернатуру?

С уважением, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Так как отсрочку Вы просите сейчас, то и предоставляется она на основании действующего законодательства РФ.

В соответствии с п.2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка по обучению – это Ваше право и Вы можете воспользоваться им, а можете, и нет. Следовательно, предоставление отсрочки без Вашего заявления незаконно.

Отсрочка на послевузовское профессиональное образование предусмотрена пп. «б» п.2 ст.24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», но только в аккредитованном образовательном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Не могли бы Вы уточнить такой момент? В том то и дело, что сейчас я пока ничего не прошу! Но в 2009 на призывной комиссии требовал не вторую отсрочку, а сохранение старой на основании действующего закона, но по правилам предыдущего, так как в действующем законе есть пункт, в котором говорится, что отсрочки, предоставленные ранее сохраняются, пока не истекут их основания. Можно ли за это зацепиться в случае чего, и перестать считаться уклонистом? И если все таки военкомат окажется прав, а я дотяну, получу диплом 30 июня, 15 дней отдохну на море, а потом поступлю в интернатуру, будет ли после этого иметь значение предыдущее уклонение от армии, и все проблемы связаные с этим?

Спасибо огромное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка была предоставлена Вам решением ПК,право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

 

При зачислении в аспирантуру на возможность получения отсрочки не влияют отсрочки предоставленные ранее.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если до 2009 года(в 2009 ПК решила, что у меня нет основания на отсрочку в связи с новым фз) у меня было основание на вторую отсрочку, то решение ПК от 2009 года будет признано недействительным?

Спасибо огромное!

 

Добавлено через 19 минут

После поступления в интернатуру на основании статьи 80.1 УК РФ в случае судебного разбирательства я буду освобожден от наказания?

И так как я имел право на вторую отсрочку при перепоступлении в 2006 году, суд признает, что мне должны были ее предоставить на весь период обучения в новом Вузе, то есть до 2012 года 30 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не воспользовались своим правом на отсрочку по ранее действующему законодательству,такого права уже нет, нет нормы закона, которая позволяла бы предоставить вторую отсрочку.

Если вы заявляли о своем праве и право существовало,решение ПК может быть оспорено.

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

 

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

 

Освобождение от наказания возможно если лицо не подлежало призыву на военную службу,а также в случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу.

Вам необходимо затребовать копии решений ПК,для изучения вопроса.

И обратиться к специалистам,которыми может быть дано адвокатское заключение, разработатан и реализован порядок действий, необходимых для получения отсрочки (ведение претензионной работы, представление Ваших интересов в суде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам огромное! Буду признателен, если разъясните мне следующий момент!?1) Из всего Вами сказанного, получается, что так как я не воспользовался существовавшим правом на вторую отсрочку до 2008 года, с 2008 года я утратил это право. 2) Была ли действительна первая отсрочка, предоставленная мне без моего присутствия, только, лишь на основании справки из ВУЗа? 3)Если да, значит у меня не было отсрочки вообще, а значит я имел на нее право и после 2008 года? 4) После поступления в интернатуру я имею право на получение отсрочки, если я правильно понял? 5) Тогда, что будет за уклонение в период с осеннего призыва 2009 года по весенний призыв 2012 года, учитывая, что повестки мне практически не присылали, и я за них не расписывался, в том случае, если первая отсрочка окажется законной, и соответственно решение ПК 2009 года, о том, что я подлежу призыву тоже законным? 6) Могу ли в случае возникновения проблем, воспользоваться Вашими услугами, учитывая, что я учусь в Краснодаре, а военкомат мой в Анапе? В москву приехать могу.

Безмерно Вам благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отсрочка была предоставлена с нарушением закона,данное решение можете пробовать оспорить в суде.

При зачислении на очную форму аспирантуры можете воспользоваться правом на отсрочку.

В Вашем случае,при необходимости, решение ПК может быть обжаловано в ПК субъекта РФ, суде. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.При зачислении в аспирантуру воспользоваться отсрочкой по данному основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)В каких случаях предоставление отсрочки может быть признано незаконным? 2) После получения отсрочки на время обучения в интернатуре, какие санкции могут быть ко мне применены по поводу уклонения из-за невозможности вручения мне повестки, и будет ли этому законное основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проведения мероприятий по призыву требуется Ваша личная явка.Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе.

 

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

 

Ознакомьтесь:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва- http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=59587

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! Очень ценная и грамотно представленная информация!

А Вы занимаетесь представительством в суде только по Москве и Спб, или в субъектах у Вашей организации есть представительство?

 

Добавлено через 6 минут

Если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на прецеденты с нарушением процедуры предоставления отсрочки, если таковые существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой ссылке Вы можете найти решение по похожей ситуации: http://www.gcourts.ru/case/2483115

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Скажите, пожалуйста, если прошло более трех месяцев, с того момента, как стало известно о нарушении моих прав, какова вероятность, что суд удовлетворит иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую ПК (ПК субъекта РФ). Срок такого обжалования законом не установлен. Это означает, что по прошествии сколь угодно долгого времени со дня вынесения обжалуемого решения Вы вправе его обжаловать.

Если же Вы будете не согласны с решением ПК субъекта, то сможете в течении трех месяцев обжаловать решение ПК субъекта в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное! У Вас очень хороший сайт и грамотные специалисты! Жалко, что Вы занимаетесь, только Москвой и СПб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Хотел бы обратиться к Вам, Алексей Бесстрашнов(извините, не знаю как Ваше отчество). Я еще раз вкратце опишу свою ситуацию: в 2003 году мне было 17 лет, я поступил в Саратовский государственный медицинский университет и отправил справку о том, что учусь домой, в Анапу,а мама ее передала в военкомат. До 2009 года меня не беспокоил военком. В 2009 году в мае я явился по повестке в военкомат в Анапу для прохождения мероприятий, связанных с призывом. В ходе которых ПК признала меня пое длежащим призыву и выдала повестку на 10 июля 2009 года для явки к месту отправки в часть. В 2009 году 30 июня я должен был закончить учебу. Но в 2006 году я перепоступил в Кубанский государственный медицинский университет на первый курс, в связи с чем срок моего обучения увеличился до 2012 года 30 июня. На основании этого я требовал предоставить мне отсрочку. Военком мне сказал, что предоставлял отсрочку до 2009 года 30 июня на основании справки, которую я высылал из Саратова, и что теперь у меня нет права на отсрочку на основании действующего законодательства. Но на основании предыдущего законодательства в 2006 году, когда я перепоступил, у меня было это право, и я считал, что оно сохраняется за мной не смотря на действующее законодательства, и сейчас так считаю. Так оно и есть. Статьей 54 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет, следовательно, закон, ухудшающий положение граждан, не может быть применен к правоотношениям, права и обязанности по которым возникли до вступления такого закона в силу.Поэтому довод военкома о том, что к моменту принятия ПК решения не предоставлять мне отсрочки в связи с изменением редакции пункта 2 статьи 24 Федерального закона основания для предоставления мне во второй раз отсрочки от призыва на военную службу отпали, является неправильным, противоречащим общеправовому конституционному принципу неприменения закона, ухудшающего положение гражданина, к правоотношениям, права и обязанности по которым возникли до вступления такого закона в силу.

Вот два прецедента решения похожих ситуаций Верховным судом РФ.

http://www.gcourts.ru/case/659544

http://www.gcourts.ru/case/164784

Вот, что сказали мне Вы, цитирую:"Если вы не воспользовались своим правом на отсрочку по ранее действующему законодательству,такого права уже нет, нет нормы закона, которая позволяла бы предоставить вторую отсрочку."

Разъясните мне, пожалуйста, еще раз мою ситуацию, если Вас не затруднит?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В ФЗ от 06.07.2006 №104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву». П.1 ст.5 данного закона гласит: «Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Вы пользовались отсрочкой до истечения ее срока.После этого,все действия в соответствии с законодательством действующим на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, срок отсрочки истек(хотя эту отсрочку можно оспорить, я просто рассматриваю разные варианты). Я говорю о праве на вторую отсрочку, которое в соответствии с Конституцией РФ у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей ситуации,учитывая намерения поступить в аспирантуру,главное обжаловать решение ПК приостановив его таким образом.После зачисления в аспирантуру,воспользуетесь Вашим правом на отсрочку по данному основанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстренной ситуации пока нет. Просто я узнал о вашем сайте и решил заранее подготовиться на самый крайний случай. Скажите, пожалуйста, после поступления в аспирантуру, стоит беспокоиться о чем-то? Например, если военкому вдруг захочется наложить на меня какие-нибудь штрафные санкции или попробовать привлечь к уголовной ответственности, мотивируя тем, что до аспирантуры я уклонялся какое-то время. А то вдруг отменят отсрочки и тогда мне самому придется в любом случае идти в военкомат, а потом отстаивать свои права. Другими словами, чего стоит ожидать и к чему готовиться? Ведь военком, даже заранее зная, что проиграет суд и его действия незаконны, все равно попробует что-нибудь сделать, лишь бы заставить побегать призывника и не дать ему спокойно учиться.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, после поступления в аспирантуру, уже не придется отстаивать свои нарушенные ранее права, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зачислении в аспирантуру,ранее предоставленные отсрочки не влияют на возможность получения отсрочки по аспирантуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно ли отказаться подписывать повестку, которую вручает военно-учетный отдел университета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нет, граждане обязаны получать повестки под личную роспись. В случае отказа от получения повестки может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...