Перейти к содержанию

Повестки во время отсрочки по обучению.


500dmg

Рекомендуемые сообщения

В "Положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" сказано:

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

 

ВАЖНО: последний курс обучения, отсрочка заканчивается летом 2012 года. В январе выдали повестку на февраль "для уточнения документов". Но на самом деле там проходили все медкомиссию. Непошёл. В марте ВУЗ заставил писать объяснительную для военкомата "почему не ходил по повестке". Написал. Выдали новую повестку на 30 марта.

 

могу ли оперируя пунктом 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, указать на незаконность повесток, которые военкомат шлёт в ВУЗ?

 

Нет ли каких нибуть пунктов в законах, которые имеют более высокую юридическую силу, чем "Положении о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", в которых сказано, что я обязан явиться по повестке во время отсрочки?

 

PS. Люди из военкомата, работающие в специальном кабинете в ВУЗе, пугают меня штрафами огромными и уголовной ответственностью и даже отчислением из ВУЗА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подписанной повестке Вы обязаны явиться в любое время,не важно есть отсрочка или нет. Просто Вы не обязаны проходить призывные мероприятия во время отсрочки.

Признать повестку незаконной может только суд.

На действия сотрудников ВК можете написать жалобу в прокуратуру,тогда сразу перестанут дергать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По подписанной повестке Вы обязаны явиться в любое время,не важно есть отсрочка или нет. Просто Вы не обязаны проходить призывные мероприятия во время отсрочки.

 

Вы имеете ввиду явиться в ВК по повестке, но не проходить медкомиссию? Сказать в окошко,где дело выдают, что необязан. И паспорт не отдавать? А они вообще выпустят оттуда?

 

Просто у меня документы из больниц на категорию "В" будут готовы только в мае. И они мне всё портят сейчас своими повестками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Надо прийти и получить на повестке отметку о прибытии.

2. В письменном виде мягко отказаться проходить МК ссылаясь на вышесказанную норму закона и сдать заявление под регистрацию.

3. Паспорт никогда и ни в коем случае им в руки не давать.

4. Насильное удерживание в военкомате это уже уголовное преступление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня с детства с 2х летнего возраста заболевания кожи, диагнозы ставили- атопический дерматит, несколько раз подозрение на псориаз, а последнее время ставят экзема кисти(последний раз был в нквд с экземой осенью 2011г). Обострения болезни не угадаешь(но не менее 1 раза в год). Я студент 5 курса в ВУ столе института дали повестку в военкомат. Придя в военкомат меня отправили на мед.комиссию, пожаловался дерматологу на заболевания и попросил дать направление от военкомата в нквд. На что получил отказ "сейчас же ничего нет- значит годен", но все таки написала какой-то акт(какой не знаю прочитать не дали). В итоге направление получил в больницу только от хирурга(плоскостопие и сколиоз), хотя я просил еще дать направление терапевта (направление по сердцу) тоже отказ "в ближайшее время не обращался значит все нормально" ну и дерматолог отказала. Как мне поступить в данной ситуаций??? За повестку на начало апреля расписался(принесу результаты рентгена). Имеют ли право в военкомате вручить мне повестку на 1-15 июля, так как отсрочка до 30 июня??? Я как понимаю по закону имею право ее не получать, так как еще действует отсрочка????

P.S. Сейчас на коже ничего нет(((... Я так смотрю в военкомате на меня глаз положили на весенний призыв. Каковы мои шансы, чтобы меня не забрали с 1-15 июля???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получать повестки под личную роспись Вы обязаны.Повестку могут вручить уже сейчас.Проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки,незаконно.

Решение ПК и заключение о категории годности к ВС может быть обжаловано в ПК субъекта РФ,суде.В таком случае решение о призыве будет приостановлено.

ПК субъекта будет проведено контрольное мед. освидетельствование,судом может быть назначена необходимая экспертиза.

По указанному заболеванию обратитесь на наш мед. форум,Вам ответят врачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько по времени примерно длится суд на признание деиствий военкомата неправомерными в частности мед.комиссий?

Получать повестки под личную роспись Вы обязаны.Повестку могут вручить уже сейчас.Проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки,незаконно.

А вручение повестки- это не мероприятие по призыву?

Тогда выходит я на днях принесу рентгеновские снимки в военкомат и мне дадут повестку на июль и я ничего сказать не смогу(придется расписываться и брать)!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повестку могут вручить уже сейчас.Проведение мероприятий по призыву в период действия отсрочки,незаконно.

Если можно подскажите статью на какую ссылаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инфо к прочтению:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=112663&page=2

См. пост №12

Это пример заявления для начальника отдела ВК.

Также можно использовать эту "рыбу" для написания заявления о незаконности действий ВК в прокуратуру с просьбой прокурора внести представление об устранении нарушений законодательства должностным лицами военкомата. К этому заявлению нужно приложить копии незаконных повесток (для медосвидетельствования, для заседания ПК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотел бы узнать по поводу замены загранпаспорта.

нужно вроде в ВК брать справку для замены заграника.. делема такая учусь на 5 курсе, приходили повестки на почтовый ящик (типо для уточнения каких-то там данных), ... вопрос в том, если пойти в военком, за справкой для заграника.. не будет ли вопросов.. типо почему не явился и тд..и может там заставят что-то подписать? отсрочка до лета 2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обязаны самостоятельно получать справку в ВК.Обратитесь в органы ФМС которыми будет направлен запрос в ВК по месту Вашего воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, последний пост не отобразился.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обязаны самостоятельно получать справку в ВК.Обратитесь в органы ФМС которыми будет направлен запрос в ВК по месту Вашего воинского учета.

 

а если все же самому сходить туда и получить? могут быть проблемы? (чтобы быстрее все сделать.. тем более в ФМС могут очень долго её получать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМС получает её за 3 дня или для Вас это очень долго?

Если хотите острых ощущений,то можете сходить в ВК и получить решение о призыве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно )) а в каком законе написано, что ФМС обязаны запрашивать? просто даже на оф. сайте фмс написано что нужно взять у военкома её.. а то они могут послать и все.. как это у нас бывает зачастую...

- не прошедшие военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья) по желанию могут представить справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ Федеральной миграционной службы, Министра обороны Российской Федерации от 15 апреля 2011 г. N 100/507 г. Москва "Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия ФМС России, территориальных органов ФМС России и их структурных подразделений с Минобороны России, военными комиссариатами и отделами военных комиссариатов при оформлении гражданам Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу либо направлению на альтернативную гражданскую службу, паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

Ознакомьтесь.

Никто не виноват,что ФМС сами законы не всегда читают,да еще и сайт не обновляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за советы))

и в правду они не знают законов..сегодня подавал документы .. спросили справку с вк. говорю, что не нужно и типо вы должны в течении 3 дней эту бумажку сами взять.

она таким лицом типо говорит как не надо?... потом 30сек раздумия и говорит, ну типо если вам будут долго делать паспорт, то я вас предупредила.. (то что они могут и месяц эту справку брать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На действия(бездействие) должностных лиц Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Такая дилемма! Есть подписанная повестка на 2 апреля 2012 г., я не пошел в военкомат без уважительной причины, а только отправил им справку с места учебы, которая дает отсрочку до лета 2012 года(заканчиваю обучение). До этого был в академическом отпуске, моя отсрочка истекла 1 февраля этого года, соответственно сейчас у меня ее нет, но я восстановился в университете и взял справку, которую и предоставил в ВК. Скажите, 1. должен ли я явиться по этой повестке в ВК, несмотря на предоставленную им справку с места учебы? 2. Может ли ВК принять решение о продлении (предоставлении) отсрочки без моего присутствия на основании этой справки? 3. Если я так и не явлюсь в дальнейшем до 27 лет по этой подписанной повестке, на назначенное время которой как бы есть основания для отсрочки и справку предоставил, посчитают ли они меня в этом случае за уклониста и могут ли быть неприятные последствия? 4. ФМС сейчас делает запрос в ВК на выдачу мне загранпаспорта, получается у меня отсрочки нет, но основания для нее есть, каков будет ответ ВК? 5. Предоставят ли мне очередную отсрочку, если я поступлю в аспирантуру, при том, что в 18 лет окончил школу, сразу поступил в универ, отучился 4 курса и получил степень бакалавра,после этого сразу поступил в магистратуру, на 2 курсе которой взял академ на 1 год, сейчас восстановился и заканчиваю ее? 6. Обязан ли я буду проходить медицинское освидетельствование или могу отказатья, если я все-таки решу пойти в ВК?

 

Добавлено через 8 минут

И еще вопрос. В справке написано, заканчивает обучение в 2012 году, а месяц не указан. У меня защита 25 июня, мне могут вручить повестку на 1 июля скажем..Как мне избежать ее, а получить повестку на осень, просто спросить об этом военкома? Ведь надо успеть поступить в аспирантуру. А если все-таки вручат на 1 июля повестку, я не явлюсь, а потом в осенний призыв предоставлю им справку, что я теперь учусь в аспирантуре, дадут ли мне отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По повестке полученной под личную роспись обязаны явиться.

Необходима Ваша личная явка.

Право инициировать привлечение к ответственности(административной или уголовной)принадлежит сотрудникам ВК.

В ответе на запрос отдел военного комиссариата указывает следующую информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.

Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.

При поступлении на очную форму аспирантуры можете воспользоваться правом на отсрочку.

Необходимо пройти мед освидетельствование.

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись, в случае отказа может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...