Перейти к содержанию

Совет Федерации предлагает обязать призывников приходить за повестками в военкомат


Рекомендуемые сообщения

http://www.echo.msk.ru/news/872318-echo.html

Выборы отгремели....

 

Что думаете по этому поводу?:sos:

Серьезно или PR-блажь новой главной сенаторши (Валька-стакан, так ее в Питере звали)?

Какова вероятность "одобрямс"?

Какова скорость внесения изменений в ФЗ в случае "одобрямс"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 229
  • Создана
  • Последний ответ

Вот я так же думаю.

 

Не понимаю, как это будет работать: исполняется 18 лет, проходит 2 недели - на нары. Вот просто так. Каков механизм? Без бумажки тут ведь никак. Разве что будут заставлять подписывать бумагу типа "обязуюсь придти в ВК такого-то", но пардон - чем же это отличается от нынешних повесток?

Одним словом, дурь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже правильное решение, пусть каждый о себе заботится сам, а не военкоматчики бегают за всеми, как псы охотничьи.В 27лет никто уже просто так за ВБ не явится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже правильное решение, пусть каждый о себе заботится сам, а не военкоматчики бегают за всеми, как псы охотничьи.В 27лет никто уже просто так за ВБ не явится...

Вы что хотели этим сказать? Расшифруйте этот поток сознания пжалста :shocking:

 

В 27лет никто уже просто так за ВБ не явится...

Именно так, ибо в 27 этот ВБ нафиг не нужен :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С одной стороны правильно, с другой - нет.

Идти туда - как паспорт получать (не получил вовремя паспорт - штраф).

Беда в том, что многие в 18 лет ни о чем не думают - ВК этим пользуется.

Я лишь в 20 лет понял всю серьезность как чуть 2 раза не отправили служить, тогда-то я и взялся за голову.

Косил от армии 3 года 7 месяцев и 16 дней!

В 22 года получил военный билет :ura1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь в 20 лет понял всю серьезность как чуть 2 раза не отправили служить, тогда-то я и взялся за голову.

Так это все так и есть, поэтому и хотят забрать как можно раньше. Не окрепший юношеский мозг. Ибо потом, человек берется за голову. И призвать его, становиться намного сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InoX, в чём смысл:

обязать призывников приходить за повестками в военкомат

Если призывник обязан прибыть, то:

1. Почему за повесткой, а не сразу проходить известные мероприятия? Это же логично - раз он уже прибыл, то ни к чему новая повестка.

2. Каким способом призывник сможет прибыть без нарушения трудового законодательства? Нет повестки - нет основания для предоставления оплачиваемого отгула. Ему потом судиться за увольнение за прогул? Это далеко не фантазии. Работодатель имеет свои планы и графики и на желания военкомата ему фиолетово, если нет повестки. Только при наличии оной он обязан предоставить возможность призывнику ... далее по тексту (это в грубом приближении, широким росчерком).

Иными словами, грамотный юрист может подобное начинание завернуть через КС по причине вступления в противоречие исправленного ФЗ 53 с другими действующими законодательными актами.

Подобные страшилки, как метко охарактеризовал Alex_89, есть ничто иное, как агония призывной системы.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит призывнику еще за новостями надо будет следить. А если у человека нету телевизора,интернета и радио,как он узнает что вышел указ президента? Его точно в магазине не купишь как другие кодексы и законы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если этот законопроект примут (в чём я сомневаюсь) будет печально. С другой стороны не могу не по ехидничать над всеми этими прокремлёвскими молодежными движениями, за что боролись на то и напоролись ребятки, выкусите-ка, выбор сделан))) :imho:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит призывнику еще за новостями надо будет следить. А если у человека нету телевизора,интернета и радио,как он узнает что вышел указ президента? Его точно в магазине не купишь как другие кодексы и законы

По телевизору Вам тоже не говорили про обязанность Вашу явиться в качестве присяжного заседателя по требованию судьи.

Посмотрите на досуге Федеральный закон Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации":yes2:

С другой стороны не могу не по ехидничать над всеми этими прокремлёвскими молодежными движениями, за что боролись на то и напоролись ребятки, выкусите-ка, выбор сделан))) :imho:

Вы не в теме. Не имеет значение, кто озвучивает. Смотреть надо на тех, кто лоббирует то или иное решение.

Можете перед зеркалом поехидничать - выбор значения не имеет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не в теме.

Я извините как раз в теме, и из названия темы и перейдя по ссылке любой поймёт кто лоббирует этот законопроект, Вы же я так понял посчитали меня за обычного тролля. Чтож, немного разжую предыдущее сообщение — мне хотелось бы увидеть лицо какого-нибудь уклоняющегося призывника нашиста, писавшего лестные комменты о нынешней власти за 200-300 руб. штука, когда президент в.в. подпишет этот законопроект. "Сделанный народом выбор", для него будет иметь большое значение, когда осознает за что продавался и пойдёт служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевой момент - оповещение. Кем?

СМИ? Ну увидел, ну услышал - и к чему это меня обязывает?

Звонок из военкомата? То же самое.

 

Да, слышал что вроде бы в таком возрасте парни "служат". Что это значит, не очень представляю себе. 2 года назад был в некоей организации под названием "Районный Военный Комиссариат", какие-то бумажки оформлялись - зачем не помню. Вроде говорили что нужно опять придти, зачем только? Мне-то от них ничего не надо. Впрочем, каких-то расписок и письменных обязательств (как и устных) снова посетить это учреждение с моей стороны сделано не было :cu:

 

Добавлено через 10 минут

Едкий комментарий с "Эха Москвы":

 

В АРМИЮ ЗА СВОЙ СЧЕТ

 

Если я правильно понимаю, товарищи из Совета Федерации хотят заменить призыв на военную службу мобилизацией. Как в войну: объявили всем мужчинам призывного возраста явиться на сборные пункты, чтобы вместе идти бить врага – и мужчины обязаны явиться. Ну а как не явиться, если война? Если враг у ворот? Родина в опасности – значит, каждый мужик должен встать с дивана и браться за оружие. Это святой долг – тут и говорить нечего. Я только вот не слышал о том, что наша Родина сейчас с кем-то воюет, что она в опасности и что враг у ворот. Может Озеров или кто другой из верхней палаты парламента расскажет нам что-то, чего мы не знаем?

 

Замечательная идея Совета Федерации без всяких экивоков признает следующие очевидные вещи.

 

Во-первых, в армии не хватает народу. Во-вторых, служить в армии народ не хочет и во многом поэтому народу в армии и не хватает. В-третьих, уклонизм достиг таких масштабов, что государство не в состоянии всех уклонистов выявить, доставить в войска и обеспечить план по призыву. Поэтому они и хотят переложить все с больной головы на здоровую. Пускай призывники сами являются в военкоматы. А кто не явится – того в тюрьму посадим. А сможете посадить-то? Что собственно изменится? Уклонение от призыва и сейчас наказуемо, а поймать уклонистов вы как не могли, так и не сможете. Ну давайте тогда уж не скромничать. Обяжем призывника не только явиться через две недели за повесткой, но и самому купить себе обмундирование. Обяжем пройти за свой счет медкомиссию. Купить на свои деньги билет на самолет или на поезд, чтобы прибыть к месту службы. А кто станет жадничать – опять же сажать в тюрьму.

 

Спасение утопающих – дело рук самих утопающий. А спасение армии – дело рук призывников. И за их счет мы решим и проблему призыва, и проблему военного бюджета. Мда. Вот не могут люди сопоставить одно с другим. Если молодежь несмотря ни на какие сокращения сроков службы и тому подобные сантименты как не хотела, так и не хочет идти служить, если государство признается, что физически не может их всех поймать, а единственным способом обеспечить призыв становится уголовное преследование, то может быть, с нашей армией все-таки что-то не так? И может быть, уже пора придумать что-то кроме всеобщей воинской обязанности?

 

Антон Орехъ

==========

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной треп на фоне начинающегося призыва чтобы перепугавшиеся ЛПВ сами побежали в ВК (все равно же потом не отвертишься).

На самом деле какой то бредовый проект, совершенно непонятно как будет реализовано на практике.

 

Но даже если (гипотетически) они это реализовали и за неявку за повесткой сразу уголовное дело (что есть бред) никто не отменяет неявку по уважительной причине - справку из медучреждения. А также аспирантуру. Также никак не повлияет на возможность годами опротестовывать решения призывной комиссии в суде. Просто сменятся акценты с не открывания дверей и избегания облав на судебно-медицинские способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже правильное решение, пусть каждый о себе заботится сам, а не военкоматчики бегают за всеми, как псы охотничьи.В 27лет никто уже просто так за ВБ не явится...

 

А кому это надо-то? военкомату,вот пусть бегают,это их работа. А те кому надо и так придут без всяких бумажек с первыми лучами солнца,1 апреля.

 

не зря призыв начинается в день дурака))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда всё просто будет... Из школы всем классом в военкомат, там прохождение мед обследования и выдача приписных с указанием даты явки. Не пришёл-в розыск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда всё просто будет... Из школы всем классом в военкомат, там прохождение мед обследования и выдача приписных с указанием даты явки. Не пришёл-в розыск.

 

В род доме скоро мальчикам будут штрих код наносить , если в 18 не явиться , то все сядет голубчик))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не примут - противоречит конституции. не помню какой статье, но как-то мне знакомый юрист рассказывал ещё давно

В криминальном мире у вымогателей есть известный прием: придумать для жертвы якобы существующий долг. В результате жертва отдает то, чего никогда не занимала. Самый распространенный вариант - это "долг Родине".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не примут - противоречит конституции. не помню какой статье

Как минимум:

-презумпция невиновности

-свобода передвижения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не примут - противоречит конституции. не помню какой статье, но как-то мне знакомый юрист рассказывал ещё давно

значит отменят нахрен 80% всех отсрочек в шарагах, куда идут что бы не служить... типа МФЮА. Учиться будут только те, кто сможет за гос вуз заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже правильное решение, пусть каждый о себе заботится сам, а не военкоматчики бегают за всеми, как псы охотничьи.В 27лет никто уже просто так за ВБ не явится...

 

Какое правильное? Вы за то чтобы на ребят просто так через 2 недели (всех кто не явился в ВК) УД заводить? Да тому кто такое придумал надо в голову гвоздь вбить! (цитата из фильма ДМБ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тому кто такое придумал надо в голову гвоздь вбить! (цитата из фильма ДМБ)

 

Боюсь не получится, там такой монолит :biggrin: это как в бетон гвоздь забивать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит призывнику еще за новостями надо будет следить. А если у человека нету телевизора,интернета и радио,как он узнает что вышел указ президента? Его точно в магазине не купишь как другие кодексы и законы

 

Есть у МВД такая присказка "Незнание законов не освобождает от ответственности"

...будь вежлив. Самые удивительные вещи творятся именно вежливыми людьми... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто скрывались, продолжат скрываться, только теперь уже от массового уголовного розыска. Можно подумать, у полиции не будет других дел, кроме как разыскивать толпы новоявленных "уголовников". Для хулиганов, воров и убийц настоящий рай начнется, так как все силы будут брошены на отлов уклонистов.

Несомненно, такого или иного маразма от властей стоило ждать после прихода к Путина к власти. Уселся на престол на 6 лет и можно творить все что в голову придет. Начавшаяся массовая клерикализация, травля лгбт и беспредел полицейских на улицах, когда они задерживали всех подряд под предлогами незаконных митингов, подтверждение того, что Путин со своими соратниками ведет Россию к откровенной диктатуре.

[sIGPIC][/sIGPIC]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...