Перейти к содержанию

Просят явиться в военкомат для заполнения анкеты


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Ситуация такова: на прошлой неделе был звонок из военкомата, просили подойти в военкомат для заполнения анкеты, мотивируя это тем, что "все призывники кто хочет служить в хороших войсках должны заполнить данную анкету" (цитата дословно).

О себе: на данный момент 17 лет, через 1.5 месяца исполняется 18, заканчиваю 11 класс, обучаюсь на категорию "С" по направлению от военкомата (обучаться заканчиваю через месяц), после школы служить не собираюсь, буду поступать в ВУЗ, в приписном написано что в военкомат я должен явиться самостоятельно в течение апреля.

Так вот, первый звонок с анкетированием я спокойно проигнорировал, думал что забудут про меня. В военкомат не явился. Вчера, в воскресенье, снова поступил звонок из военкомата. Сказали так и так, почему не явился, когда сможешь и так далее. Спросил что за анкета - сказали что по телефону такую информацию они не рассказывают, мол приходи и сам всё узнаешь. В общем никакой информации об этом анкетировании я не владею. Сказали срочно прийти в военкомат на этой неделе и пройти анкетирование. Отказался, с огромным трудом убедил звонящего что не смогу, учеба и так далее, пообещал заполнить анкету тогда, когда приду в военкомат ставиться на повторный учет (в апреле).

Теперь, собственно, вопросы:

1. Что за анкету заполняют призывники и почему так срочно просят это сделать?

2. В военкомат я должен явиться по повестке или самостоятельно, как написано в приписном?

3. Какой уважительной причиной может быть неявка в военкомат?

4. Предположим, что повестку мне вручили 1 апреля, назначили 5 апреля явиться в военкомат, но в указанный день я не явился, а явился 30 апреля. Это нормально, если не будет уважительной причины? Или военкомат сразу поднимет шумиху? А если по справке о болезни? Хочу сначала закончить обучение в автошколе, только потом появиться в военкомате, чтобы лишних проблем с автошколой не было.

5. Что имеет смысл прочитать чтобы знать свои права в случае споров и разногласий с мед комиссией и самим военкоматом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная анкета служит Вашей характеристикой и подшивается в Ваше личное дело. В военкомат обязаны явиться по повестке, но лучше явиться, когда указано в приписном для уточнения постановки на воинский учет и подтверждения права на отсрочку по обучению и о планах на поступление в ВУЗ.

В соответствии с п.2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уважительными причинами неявки по повестке при условии документального подтверждения причины неявки являются: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц; препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина; иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Почитать стоит приведенный выше закон и Положение о военно-врачебной экспертизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый.

1. В ходе первичной постановки на в.у заполняется несколько стандартная анкета с указанием общих данных (семейного положения, данных близких родственников и пр.). Ее заполняют все граждане при постановке на учет;

2. Иных способов оповещения, кроме повесток, врученных под роспись, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" не предусматривает;

3. Уважительные причины указаны в ст. 7 того же закона. К ним относятся: заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

4. За неявку по повестке без уважительных причин возможно привлечение к административной ответственности (штраф до 500 руб.). Однако, станет ли ОВК этим заниматься, я не уверен;

5. Вы можете изучить "советы юриста" на данном сайте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О себе: на данный момент 17 лет, через 1.5 месяца исполняется 18,

Отталкивайтесь от этого. Вас скорее всего хотят быстро отправить в места не столь отдалённые - в воинскую часть, поэтому и идут настойчивые звонки, поскольку ещё полтора месяца никаких призывных мероприятий по отношению к Вам провести в рамках закона невозможно. Незаконно постараются.

Если вручат повестку на призывные мероприятия (медкомиссия, ака мед. освидетельствование), на дату до наступления 18 лет, то это повод написать жалобу в прокуратуру или судебно повестку оспорить, как незаконную.

Совет простой - не надо общаться с представителями военкомата по звонкам, только через вручение повестки под роспись надлежащим образом (не через соседа, дворника или родных).

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...