Перейти к содержанию

Выдали повестку в Военно-учетном столе


integro

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

 

В начале марта этого года позвонили из института и сказали немедленно явиться в военно-учетный стол для "подтверждения данных". Так как в данный момент я пишу диплом, то мне стукнуло в голову, что явиться я должен для уточнения данных, которые пойдут в личное дело или в диплом. На деле же у меня переписали паспортные данные, которых почему то не оказалось (паспорт я менял 3 года назад и что-то никто даже не чесался по этому поводу). Вместе с тем мне вручили повестку за которую я успешно (или скорее не успешно) расписался.

 

В данной повестке стояла дата 12 марта, и требование явиться в военкомат для "уточнения документов воинского учета, мероприятий связанных с медицинским освидетельствованием и прохождения призывной комиссии". Отсрочка у меня действующая причем без даты окончания (на весь 2012 год). Насколько я понимаю отсрочка перестаёт действовать после приказа о моём отчислении из вуза.

 

За день до указанной даты, я "заболел" и вызвал врача, в последствии получив мед справку.

 

Сегодня с утра мне позвонил автоответчик из военкомата с требованием явиться в военкомат в определённый кабинет и/или сообщить данные о местонахождении гражданина "мои ФИО".

 

Следует вопрос какое право они имеют меня вызывать до начала призыва и во время действующей отсрочки, и чем мне грозит неявка?

 

Сейчас поеду в институт, заодно получу справку о том что я всё ещё обучаюсь в данном ВУЗе, думаю отправить данную справку заказным письмом в военкомат, чтобы прикрепили к делу. Так как я не горю желанием служить в армии, но и скрываться не очень хочу, есть план поступить в аспирантуру, осложняется это тем что экзамены в аспирантуру только осенью, отсюда вытекает вопрос следует ли мне на лето съехать с места проживания на другую квартиру и применяет ли военкомат какие-либо санкции (повестка, наряд милиции) вне сроков призыва на военную службу (после 15 июля)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

По повестке полученной под личную роспись Вы обязаны явиться. Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием. Проведение мероприятий по призыву вне сроков призыва не законно.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно без дополнительного вызова. В указанной Вами ситуации возможен штраф до 500р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть максимальные санкции ко мне со стороны военкомата это штраф? До окончания отсрочки санкции в виде нарядов и так далее ко мне применять не будут или же я попадаю под статью уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть максимальные санкции ко мне со стороны военкомата это штраф?

Да.

 

До окончания отсрочки санкции в виде нарядов и так далее ко мне применять не будут

Каких ещё нарядов?

 

я попадаю под статью уклонение?

Не подпадаете никак, т.к. уголовная статья прямо указывает обязательным условием привлечения к ответственности отсутствие у призывника права на отсрочку. У вас же не только есть право на отсрочку, но и сама отсрочка))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...