Перейти к содержанию

"Схватка" Фильм второй: весенний призыв.


Рекомендуемые сообщения

Ну что же... снова здравствуйте. Через неделю начинается долгожданный весенний призыв, поэтому открываю тему. В прошлый раз на сайте вы оказали хорошую поддержку, однако решить вопрос за непризывной период мне до сих пор не удалось.

Начну с парочки вопросов. И простите за их банальность.

 

1. Во-первых я уже счастливый обладатель подписанной повестки на 2-ое апреля. Тем не менее время от времени, уже с 20-го числа, ко мне наведывается господин полицейский (верный пёс нач. призыва) на личной, уже такой знакомой, машинке розоватового оттенка. Пока я просто не открывал дверь, но что если, уходя утром (может быть и вечером) по неотложным делам, мне таки придется увидеться с ним с глазу на глаз, думаю момент он не упустит и либо предложит любезно подбросить меня до РВК, либо что-то там подписать.

Так вот, я ведь правильно понимаю, по крайней мере до начала следующего месяца я могу смело посылать его куда подальше? (не буквально конечно же)

 

2. Итак, я уже привязан (ведь это не административная, а уже уголовная ответственность?) личной росписью в повестке (в прошлый призыв обменялся на неё с дядей начальником призыва на справку из больницы - мой билет на неявку по декабрьской боевой повестке)

Ну а желанием служить, как вы уже поняли, я совершенно не горю.

 

Если ли какие-нибудь разумные варианты, кроме как явиться на псевдо-обследование 2-го числа в РВК, что приблизит меня к скорейшему получению комплекта бесплатного комплекта из зелёного костюма и сапогов.

 

3. Допустим я как-нибудь разорву эту связь с подписью, либо опять же затяну всё это дело, в общем постараюсь не попадаться на глаза агентам в синих и зелёных нарядах. Проблема в том, что работаю я официально, еще и учусь заочно (это ладно, сессия она переносится), сам информацию о работе я им не давал, но труда узнать это им не составит, верно?

 

Что же, если я серьёзно настроен не идти служить, придётся начать думать об уходе с действующего рабочего места? Вот так даже?

 

4. В моем регионе тоже есть специализированная контора в помощь призывникам. Стоимость консультации составляет 500 рублей.

 

Скажите пожалуйста, что мне может дать очная консультация из того, чего не может дать, например, данный форум?

 

5. Во время призыва, с апреля, я обязан буду проехать с ментом в РВК, если он заедет за мной на дом, либо на работу? Могу отказаться?

 

6. Альтернативная служба, выход? Убеждений соответствующих у меня нет, мало того, занимаюсь в секции по борьбе.

 

Заранее большое спасибо тем, кто уделит свое время моим вопросам. Я в вас нуждаюсь. :tit:

знание - сила, незнание - рабочая сила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Добрый день. По пунктам кратенько:

1. Отказаться от подбросить Вы имеете полное право. От получения повестки, столкнувшись нос к носу - нет.

2. Если призваны уже (боевая повестка), то только суд по любому формальному поводу, например, по нарушению порядка проведения призывных мероприятий. На счастье призывника в ВК без нарушений работать до сих пор не могут.

По поводу псевдо-обследования. На самом деле это освидетельствование и на нём врачи обязаны иметь дело исключительно с документами, состав которых строго оговаривается. В их число входят и ЭКГ, рентген с анализами. Не имея их на руках (в личном деле) врачам работать не с чем. На что можно второго написать заявление и попросить нач. ВК обязать ответственного сотрудника ВК вручить Вам те самые направления и вызвать Вас на освидетельствование по получению результатов. Сдаёте заявление в канцелярию, получаете отметку о принятии (дата, подпись, штамп и желательно входящий номер) и Ваша обязанность явки второго выполнена.

3. Работодатель обязан подавать на Вас сведения в военкомат. Но производится это или нет, можно узнать только на работе.

4. Консультация позволит не сделать грубых ошибок, но лучше воспользоваться услугами по непосредственному общению с ВК по Вашей доверенности. Естественно, если имеют место нарушения со стороны ВК.

5. Принудительное доставление в ВК для проведения призывных мероприятий запрещено, только для рассмотрения административного правонарушения военкомом по уже заведённому делу. На что в сотрудника полиции должен быть соответствующий документ. Нет обращения военкома - требование переходит в разряд простой просьбы, а принудительные меры подпадают под весёлую ст. 126 УК РФ (похищение человека).

6. АГС не панацея. Этот путь может вылиться в череду непрерывных судебных тяжб, вплоть до 27 лет.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Граждане обязаны получать повестки под личную роспись.В случае отказа может быть составлен акт об отказе и повестка будет считаться врученной.Обязательства о явке будут сняты только в случае признания судом вручения повестки незаконным действием.

. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Почему же не панацея,если это может затянуться до 27ми лет? Как раз и служить не придется.

Я бы выбрал этот путь,если конечно Вы не считаете 2 посещения суда за призыв таким тяжелым делом,как это кажется некоторым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, обстоятельства разные бывают. Он тоже походу расчитывал на дурачка проскочить. Не прокатило.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он я незнаю каких местом думал. Если не хочешь на альтернативу то не иди на неё.

Я конечно не настаиваю,если автор не хочет на агс,то пусть и не дергается в этом направлении. Но если не против пойти на неё,если придется,то стоит пойти в этом направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

xlegox, я писал предостережение про 27 лет, чтобы дать понять, что заявление на АГС не решает автоматом все проблемы и чтобы не было подобного повторения, как в новости.

И я считаю, что АГС несоизмеримо нужнее, чем армия нашей стране. Особенно такой армии. Скорее надо на АГС надо "призывать-направлять", а армия - только для избранных. По здоровью, желаниям и способностям. Иными словами - исключительно профессиональная.


Оффтоп


Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункты 1,5. Всё понятно.

Пункт 2. Направления на анализы, ЭКГ, Флюрографию мне уже вручили, вместе с повесткой. Так что, до даты в повестке я обязан всё это сделать?

Сдаёте заявление в канцелярию, получаете отметку о принятии (дата, подпись, штамп и желательно входящий номер) и Ваша обязанность явки второго выполнена.

Ну так ведь сразу другую повестку подарят, всего пару дней выигрываю.

Пункт 3. Благодарю, к таким вещам я и сам непосредственное отношение имею, высылают или нет я узнаю, а раз адм. штраф на этот случай такой мягкий, возможно и договорюсь. (вычтут штраф из моей з/п в случае чего)

Пункт 4. Пока нарушений вроде бы и нет. Повестка оформлена нормально, выдана в призывной период (прошлый, но на сколько я знаю это ничего не меняет). Значит смысла особого и нет обращаться в такую кантору, были бы зацепки нормальные, а то адвокаты ведь не волшебники. (Ну по крайней мере суммой для их наделения их магией я не обладаю)

Пункт 6. Да. Думаю АГС мне не подходит. Что касается профессиональной армии, конечно же это самый разумный вариант и думаю к этому всё и идёт, да только медленно.

знание - сила, незнание - рабочая сила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

december, поскольку направления получены, то заявление неактуально. Для него просто нет повода, разве что можно оспорить направление на флюорографию, поскогьку она не выявляет сколиоз и в этом направление бесполезна.

Что до повестки, то в канцелярии её получить вероятность очень мала.

По пункту 3. Штраф 500 рублей для Вас. Для работодателя повыше будет.

Касательно сроков сдачи анализов. Это зависит не только от Вас, но и от работы соответствующих кабинетов в поликлинике. Выше потолка не прыгнуть. Плюс ко всему, работодатель хоть и обязан предоставить Вам возможность для прохождения призывных мероприятий, но эти анализы к таковым не относятся. Следовательно отпускать Вас, да ещё и без вычета из зарплаты, не обязан. Но нет и требования, чтобы призывник фактически за свой счёт проходил эти мероприятия. В сухом остатке имеем только субботу на анализы. Не все кабинеты в поликлинике по субботам работают. Если военкомату так уж хочется побыстрее Вас лицезреть с результатами, то пусть "закрывает" повестками дни, когда Вы будете в поликлинике. Последнее маловероятно.

Повестка оформлена нормально, выдана в призывной период

Вот тут Вы неправы. Привязки к призывному периоду для вручения повестки нет. Но Ваша ошибка в том, что Вы затянули с анализами слишком долго (я так понял, что именно к той повестке направления прилагались). Существует требование в положении о ВВЭ, согласно которому анализы должны быть сделаны не позднее 30 суток до проведения мед. освидетельствования.

Подсуетись Вы "вовремя" их сделать (не позднее конца февраля) и у Вас появился бы отличный повод оспорить судебно принятое решение о призыве. Как раз на основании нарушения порядка проведения призывных мероприятий.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

анализы должны быть сделаны не позднее 30 суток до проведения мед. освидетельствования
Вам простительно, ибо дебаты о законопроекте Совета Федерации идут не шуточные (правда, основную нить спора забыли)
7. Не ранее 30 суток до начала медицинского освидетельствования призывников им проводятся:
Т.е., за 31 день - нельзя, "прокиснут". За 1 день - можно, но не реально. Потому, что результаты анализов на его медицинском освидетельствовании должны быть в личном деле призывника.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

seys, Вы правы, как всегда, посыпаю голову пеплом. Вот они - плоды ночного бдения вторые сутки подряд.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я ворона, ничему жизнь не учит.

Как поступить разумнее в дальнейшем, учитывая мою цель -сдать все анализы до освидетельствования и прийти как добропорядочный призывник, либо 2-го явиться и сказать мол с анализами не успел до сих пор, занятой весь, совсем нет времени и тянуть дальше? Административный грозит если и на следующую явку не предоставлю?

 

Добавлено через 11 минут

И давайте представим, что я сдал эти анализы не позднее конца февраля, далее, после освидетельствования, выбиваю может несколько направлений (жалуюсь), оказываюсь здоров как бык, прихожу, получаю повестку к месту отправки. Подаю в суд на основании нарушения порядка призыва, выигрываю какое-то время, но сравнительно мало, призыв то только начался, мне дают право пересдать анализы, я их пересдаю, ну и получаю боевую.

знание - сила, незнание - рабочая сила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придёте второго и Вас будут насильно заставлять пройти освидетельствование, а анализы "потом донесёте" - это обычная методика работы ВК.

Вот если каким чудом анализы будут датированы "2 апреля минус 31 день", то это основание судебного оспаривания.

И Вы ошибаетесь по поводу малого выигрыша времени от судебного оспаривания. Вам надо отправить почтой заявление в суд (образцы) за день явки по боевой повестке. И с момента отправки все призывные мероприятия приостанавливаются до вступления решения суда в силу. Уведомляете о оспаривании ОВД, прокуратуру и военкомат, после чего спокойно дожидаетесь даты судебного слушания. Если проиграете, то у Вас ещё есть кассация. Это не так и мало, тем более суды имеют свою загруженность. Вкратце так.

Кстати, оспаривать можно не только решение о призыве с нарушениями, непредоставление непризывной категории при наличии подтверждающих её мед. документов. Вы можете быть несогласны с установленной категорией годности из призывных, например, считаете её заниженной, что не позволит отдать свой долг с максимальной пользой...

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу заранее прощение, если пишу не туда и не так, как следует. Просто времени в обрез, да и страшно, если честно.

Дело в следующем: неделю назад пришла повестка, чтобы явиться в военкомат в 9 часов утра, т.е. сегодня. Принести справку о месте учебы и паспорт (мне 17 лет, учусь в 11 классе). Пришел в 9 часов, отдал справку и вызвали на мед. комиссию. Опять! В 10 классе проходили, недавно проходили диспансеризацию в поликлинике. Нету ни времени, ни малейшего желание снова проторчать там весь день, чтобы услышать давно известную фразу "годен". О моем физ. состоянии здоровья я не говорю, оно не идеальное, но я годен, это неважно. Вопрос в следующем: я пришел туда, прошел 2 врачей и ушел. Выписали повестку на этот четверг, я расписался (зря, наверно). Меня интересуют последствия НЕявки туда в четверг, и соотв. по следующим повесткам. Что за это будет? Кто может прийти и постучать в дверь? Это ведь всего лишь мед комиссия, не хочу просто стоять в толпе голых вонючих парней по несколько часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прошу заранее прощение, если пишу не туда и не так, как следует. Просто времени в обрез, да и страшно, если честно.

Дело в следующем: неделю назад пришла повестка, чтобы явиться в военкомат в 9 часов утра, т.е. сегодня. Принести справку о месте учебы и паспорт (мне 17 лет, учусь в 11 классе). Пришел в 9 часов, отдал справку и вызвали на мед. комиссию. Опять! В 10 классе проходили, недавно проходили диспансеризацию в поликлинике. Нету ни времени, ни малейшего желание снова проторчать там весь день, чтобы услышать давно известную фразу "годен". О моем физ. состоянии здоровья я не говорю, оно не идеальное, но я годен, это неважно. Вопрос в следующем: я пришел туда, прошел 2 врачей и ушел. Выписали повестку на этот четверг, я расписался (зря, наверно). Меня интересуют последствия НЕявки туда в четверг, и соотв. по следующим повесткам. Что за это будет? Кто может прийти и постучать в дверь? Это ведь всего лишь мед комиссия, не хочу просто стоять в толпе голых вонючих парней по несколько часов.

 

День добрый. Вам грозит административная ответственность за не явку по повестке. Однако, если впоследствии будет установлен ваш умысел на уклонение от прохождения военной службы, возможно возбуждение у.д. по ч.1 ст. 328 УК РФ. Вместе с тем, я бы рекомендовал Вам все же найти время и изучить собственное состояние здоровья, а также Расписание болезней. Конечно, прохождение м.о. - не самая приятная процедура, но она неизбежна, если вы хотите решить вопрос законным способом.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Спасибо большое Игорь, очень Вам признателен за быстрый и ясный ответ. По поводу здоровья - я и так знаю, что и где болит, как говорится) тем не менее, на мою "годность" это не повлияет. Просто не вижу смысла еще одного такого осмотра, я ведь годен. Значит, все-таки, придется идти в четверг. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Egorius, Военкомат - это ВСЕГДА серьёзно. И бороться с ним "наотъебись" не получиться. Готовьтесь уже сейчас. Если рассчитываете на отсрочку, то что бы её получить проходить МК и ПК всё равно придётся. И всремя тратить тоже - халявы не будет. А "заочное" предоставление отсрочек НЕЗАКОННО.

Если тебе плохо, улыбнись - завтра будет ещё хуже.

http://professor61.narod2.ru/

http://cruzworlds.ru/fans/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем от назначенных медобследований бегать не стоит, выход искать видимо целесообразно уже в многочиисленных жалобах, настаивать на направления по определенным обследованиям, мол "нехрена я вам не подпишу, пока не узнаю что то-то то-то в порядке" Стандартная схема, как известно крайне не эффективная (хотя и от человека зависит, я то их помучаю еще, обязательно), но другого пути пока не видится.

Пройти бы обследование независимое, во сколько сейчас это обходится? В ваших точках например.

знание - сила, незнание - рабочая сила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

december, примерно нет цен. Вы ведь имеете какое-то заболевание, вот по нему и надо отработать. Не зная, что это за заболевание, сложно судить. Например, по зрению, в Москве можно уложиться в 2000-2500 рублей с лихвой.

 

Добавлено через 8 минут

Куканов Игорь, не пугайте человека не достигшего 18 лет 328 статьёй. Она неприменима. И само проведение мед. освидетельствования, которое Egorius, проходит не только незаконно, но и требует немедленной подачи жалобы, пока 18 не стукнуло, на попытку незаконного призыва человека, не подлежащего призыву. Тут скорее военкоматовским торопыгам надо бояться наказания.

С другой стороны, имеет смысл дойти до призывной комиссии и оспорить судебно принятое решение, если оно будет неугодным.

Egorius, поясняю смысл последнего. Поскольку дело идёт скорее всего к тому, чтобы Вас призвать до получения на руки документов по результатам ЕГЭ, на основании которых Вам придётся предоставить отсрочку для поступления в ВУЗ (Вы же наверняка успешно ЕГЭ сдадите?), то судебное оспаривание принятого решения приостановит все призывные мероприятия и к моменту окончания судебного разбирательства у Вас будет всё необходимое на руках. А поскольку решение судебно будет отменено, то даже не придётся обращаться в вышестоящую призывную комиссию, именно Ваша будет обязана предоставить отсрочку.

Всё просто.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛиаХим, спасибо большое за ответ. Теперь я даже в замешательстве) Т.е. грубо говоря, по вашим словам, повестка эта незаконна? Или я опять неправильно понял? Просто народу то там много, даже одноклассника бывшего встретил (однако у врачей его позже не увидел). ЕГЭ я сдам безусловно, выбрал еще 3 предмета наряду с обязательными) Я даже фактически поступил в МАТИ. Форма №86 пройдена, так что для ВУЗа, думаю, ничего такого больше не нужно, вот и послал "про себя" этот мед. осмотр куда подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

december, примерно нет цен. Вы ведь имеете какое-то заболевание, вот по нему и надо отработать. Не зная, что это за заболевание, сложно судить. Например, по зрению, в Москве можно уложиться в 2000-2500 рублей с лихвой.

 

Я предполагал общее обследование, для себя, да и с целью выявления непризывных заболеваний.

Допустим зрение - известно, что у меня близорокусть "-2" оба глаза, смысла копать в этом направлении наверное нет? Надо что-то посерьёзней, а есть ли такое - неизвестно, редко я в больницу наведывался.

 

Добавлено через 3 минуты

Опять синий агент стучался, машину на другой стороне дома оставил главное, в домофон не звонил, дождался пока кто-нибудь выйдет, зашел и стучал минут 15. Смешно, ей богу. Че надо ему? Повестка ведь у меня есть. Хотят пораньше на комиссию направить, чтобы в начале месяца в 1-ый же призыв засунуть, других соображений у меня нет.

 

Добавлено через 6 минут

Сегодня прочитал, что при получении повестки, работодатель, по закону, обязуется уволить сотрудника. Это очень печально.

знание - сила, незнание - рабочая сила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

december, со зрением только от 6 с копейками при близорукости.

Сегодня прочитал, что при получении повестки, работодатель, по закону, обязуется уволить сотрудника.

Ссылку можно?

Теперь про общее обследование. Для этого надо проштудировать свою амбулаторную карту в поликлинике и найти мед. учреждение, которое проведёт обследование с уклоном военно-врачебной экспертизы. Думаю, что комплексное обследование стоит ощутимо.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=9347

Трудовое законодательство не содержит каких-либо положений о сроке прекращения трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, поэтому надо иметь в виду, что трудовой договор с работником, призванным на военную службу, может быть прекращен не ранее предоставления работодателю повестки о явке работника в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, но и не позднее указанного в ней срока (даты явки).

 

Не совсем корректное понимание изначально получил, но всё же, например приказ об увольнении подписывают заранее, а я сдаваться не собираюсь и подаю перед днём отправки жалобу в ту же областную комиссию, тем более как это делается уже знаю, потом может и суд и глядишь призыв протяну как-нибудь, а рабочее место всё кирдык.

знание - сила, незнание - рабочая сила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что работодатель вот так быстро приказ издаст. Если Вас не призовут, то Вы по суду можете восстановиться, попутно получив компенсацию за время вынужденного прогула.

Если Вы достигли успеха в жизни, то Ваша страничка в Википедии, а не в Вконтакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть так.

Теперь по-поводу сопровождения адвокатом в РВК. Как это будет выглядеть? Я жалуюсь на болячку, а начитанный законом чувак следит чтобы врач не проигнорировал мои жалобы и дал соответствующие направления на обследование?

 

Добавлено через 13 минут

Жил бы в московской области обратился бы к вам, чувствуется серьёзность вашей организации в подходе к своему делу. Не могли бы вы составить профессиональное мнение о данной организации, исходя хотя бы из содержания их сайта как лица организации, либо возможно кому-либо из участников этого форума приходилось пользоваться их услугами. Надеюсь не нарушаю правила.

знание - сила, незнание - рабочая сила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...