Перейти к содержанию

Прохождение призывной комиссии при наличии справки об обучении в университете.


maschingan
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

В связи с тем что наш вуз переходит на европейскую систему образования (бакалавр, магистр) у меня изменилась продолжительность учебы (то есть поступил я на специалиста 5.5 лет, но теперь я в магистратуре - 6 лет). Я взял справку в университете в которой указано что я учусь до августа месяца и принес в военкомат в надежде продлить отсрочку до осени. Они взяли справку и сказали что мне нужно пройти комиссию и они скорее всего просто заберут меня после получения диплома в июне, несмотря на то что в справке указан август месяц (+ регистрация только до конца июня). Я прошел мед. осмотр, они мне выдали направления на анализы и сказали приходить через 3 недели с анализами. При этом выдали повестку которую я собственно подписал.

Вопрос: могут ли они выдавать мне повестку в период моего обучения и проводить призывную комиссию в моем отношении? Могу ли я обжаловать их действия, если да то когда мне лучше это сделать до прохождения призывной комиссии или можно после? У меня ещё теплится надежда, что они продлят отсрочку до осени хотя бы по состоянию здоровья (но это уже другая тема). Играет ли здесь роль тот факт, что у меня уже есть диплом бакалавра?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В соответствии с п. 7 Положения «О призыве на военную службу граждан РФ», вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

В соответствии с п.2 ст.22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, которые пользуются отсрочкой от призыва на военную службу, на военную службу не призываются.

В соответствии с п. 2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка по обучению предоставляется на время обучения.

В соответствии с п. 47 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования, выпускник учебного заведения считается завершившим обучение на основании приказа ректора о его отчислении.

Исходя из изложенного, до того момента, пока не будет приказа ректора об отчислении, студент пользуется отсрочкой, вызывать и проводить призывные мероприятия в отношении него, в период действия отсрочки-незаконно. Если Вас призовут на военную службу в период действия отсрочки, сможете обжаловать такое решение в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...