Перейти к содержанию

Досрочное отчисление из аспирантуры для подготовки диссертации


slumb

Рекомендуемые сообщения

Привет всем участникам.

Я аспирант (на ВК не обучался) и имею по закону отсрочку на время обучения (3 года) и подготовки и защиты дисера (по новому закону не больше года). Меня это устраивает. Случилось так что защититься в срок (3 года) не успеваю. Однако продление срока обучения у нас в вузе (как и во многих других, по типовому положению) возможно только по серьезным причинам (беременность, болезнь). Для остальных существует опция - возможность отчислиться досрочно с правом последующего восстановления на оставшийся срок (уже для защиты). Но суть в том что издается приказ об отчислении и второй отдел обязан выслать инфу в военкомат об этом событии:( Если отсрочка по обучению подтверждается справкой 26, в которой (как уже писалось в форуме) есть графа "дата защиты" но второй отдел не имеет права ее заполнять произвольно, только по приказу (я узнавал, а раз я отчислен, ничего подобного быть не может). В отделе аспирантуры мне посоветовали взять выписку из заседания ученого совета о том что "моя диссертация находится в стадии подготовки" и "носить постоянно с собой". Попытаюсь это сделать, но такой формы ведь нету...

Данная проблема волнует не только меня, поэтому был бы рад конструктивным советам, какую тактику предпринять?

1. Надо продержаться один призыв (текущий весенний, до 30 июня). На осенний я восстановлюсь и будет новая справка 26. Если я отчисляюсь с 1 мая сего года, в какой срок реально может дойти инфа до военкомата (в пределах города, но разные районы)? Успеют ли они среагировать, послать мне повестку и все остальное, или не должны и пытаться делать это в текущий призыв (по срокам, перенести на следующий, тем более что в следующий они должны уже иметь на меня планы)?

2. Кроме аспирантуры я работаю в госконторе, из которой уходить нельзя(дисер делаю и там тоже), и они тоже скорее всего обмениваются инфой с военкоматом. Имеет ли смысл просто бегать от повесток (я живу не по прописке), как быстро они могут найти меня на работе (лично появляюсь там редко, но все там меня знают, шифроваться от своих - сложно)? Или предпочесть вариант - если вызовут, не бегать, придти и все объяснить, если будут упорствовать то в суд (с "с выпиской из решения ученого совета" прокатит?)

3. ЗП у меня уже есть, но для получения визы например, может потребоваться инфа из военкомата? Есть вариант уехать в далекую страну... Кому в огранизации приходит повестка из военкомата? Теоретически можно договорится чтобы они говорили что я в командировке надолго?

Заранее благодарен за советы...

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В разных РВК документы рассматриаются по-разному, говорить о неких "средних сроках" тяжело. Направление Вам повестки вполне возможно. В предыдущий осенний призыв 2006 года имелиь случаи задержания молодых людей на проходных предприятий. В суде перспектив нет, поскольку данная выписка не предусмотрена в качестве документа, подтвержающего право на отсрочку. Вместе с тем само обращение в суд послужит основанием для приостановления решения о призыве, а дела суд рассматривает несколько месяцев... Повестка приходит на имя руководителя, либо ответственного за воинский учет (если таковой имеется).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

>>>В суде перспектив нет, поскольку данная выписка не предусмотрена в качестве документа, подтвержающего право на отсрочку

Скажите тогда, какова вообще судебная практика по этому вопросу, и какой документ должен считаться подтверждающим такую отсрочку? Народ в форумах обсуждает, что формально, человек защитившийся на совете может быть забран в армию до окончания процедуры оформления степени в ВАК. Хотя вроде бы таких случаев не было. Но после защиты оформляется такой же протокол, выписка, и прочие бумаги, которые хоть и с печатями и подписями секретаря совета - но не являются официальными для военкомата, так?

Хочешь быть сильным — бегай! Хочешь быть умным — бегай! Хочешь не служить — бегай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...